Беляев — о том, как Польша использует в своих целях фермерские протесты

Зерно раздора между Варшавой и Киевом

Протестующие польские фермеры, требующие серьезно ограничить или вовсе запретить ввоз дешевой сельхозпродукции из Украины, решились на очередной шаг по блокировке границы. Перестали пропускать пассажирские автобусы, следующие из Украины в Польшу и обратно. Несколькими днями ранее аграрии встретились с премьером Дональдом Туском, но никаких результатов это не принесло. Что будет дальше? Декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует ситуацию.


— Сами польские фермеры окрестили сложившуюся проблему «проблемой кучи зерна», — отмечает политолог. — И действительно, преград на пути той кучи зерна, которая хлынула из Украины и Европу, пока нет. С одной стороны, имеется жесткая позиция центральноевропейского правительства, властей Брюсселя о том, что Украину надо поддерживать, и до летних выборов в Европарламент эта позиция вряд ли поменяется. Руководство пока остается прежним, и совершать новые телодвижения будет очень сложно. Поэтому никаких подвижек мы не увидим.

С другой стороны, напомнил Алексей Беляев, в свое время шел разговор о том, что новое польское правительство готово всячески способствовать интересам фермеров:

— И частично это действительно так. Проблему протестов используют в закулисной дипломатии — при переговорах с Украиной.
Фермеров на границе силовым способом никто не разгоняет. Ведь когда речь шла о том, что протесты аграриев каким-либо образом угрожали польским политикам — в той же Варшаве, в других городах, которые недавно были охвачены волнениями, полиция действовала очень жестко. Всех запрессовала, разогнала по «демократическим» автозакам, использовала «демократические» водометы и слезоточивый газ. И это никого не удивило, потому что происходило внутри самой Польши. Но и на границу же можно было прислать силовые ведомства, чтобы они там навели порядок. Но нет. То есть польскому правительству сегодня очень выгодно использовать ситуацию на границе и пугать украинцев. Где-то приоткрыть приграничное движение, где-то его, наоборот, подзакрыть.
 

Объяснил декан факультета журналистики БГУ и поведение самих польских фермеров:

— Их можно понять. Они испытывают серьезные экономические проблемы из-за «нашествия» сельскохозяйственной продукции, не сдерживаемой при этом никакими сертификатами качества, налоговыми нюансами. И такой продукции прет вал! Даже если и заявляется, что идет она в третьи страны, то все равно значительной частью оседает в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии. То есть проблема есть. Но польские фермеры действуют сегодня очень активно. Самое главное, что они добились встречи с Дональдом Туском, которой, впрочем, остались недовольны, потому что Туск не дал никаких обещаний и гарантий, что это все не продолжится.

 deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter