В эти жаркие дни ОАО «Калинковичихлебопродукт» работает в режиме 24/7

Зерно на муку, зерно на фураж

Потоком идут через проходную к элеватору большегрузные автомобили с золотом полей в кузовах, собранным не только в Калинковичском, но и в Ельском, Житковичском, Лельчицком, Мозырском, Наровлянском, Кормянском и Брагинском районах. С учетом самой географии и того, что комбинат принимает все культуры: продовольственную рожь и пшеницу, фуражное зерно в ассортименте (пшеницу, рожь, овес, ячмень, тритикале), работа должна быть налажена с точностью часового механизма. Негоже, когда машина с зерном, проделав немалый путь, застрянет на проходной.

Студентка Надежда Клещева и техник-лаборант Ольга Байкова отбирают пробу зерна.

— Исключено, — сказала как отрезала инженер-технолог Ольга Сухоцкая. — К работе готовы все звенья структуры нашего предприятия. Как и запланировано, в счет госзаказа примем 3000 тонн продовольственной пшеницы и 6 тысяч тонн продовольственной ржи. Непосредственно с Калинковичского района ожидаем 400 тонн. Неблагоприятные для созревания колоса погодные условия, бесспорно, повлияли как на качество и количество зерна, так и на сроки выполнения госзаказа. Пока что лучше всех справляется УП «Замостье-Агро».

Путь зерна на элеватор начинается с входного контроля, который решает дальнейшую судьбу ценного груза. Пшеница и рожь продовольственных кондиций пойдут на муку, фураж — на изготовление комбикорма для скота.

— Приемка зерна начинается с визировки — отбора проб, определения влажности, содержания клейковины для пшеницы, а для ржи — наличия вредных примесей, — пояснила техник-лаборант Ольга Байкова.  Критериев, которые надо соблюдать при подготовке к хранению, довольно много.

— Работаем сейчас в две смены. Непросто, зато день проходит быстро, — включается в беседу ее коллега, техник-лаборант Елена Стасенко, размалывая очередную пробу зерна для определения влажности. — Смотрите, вот еще одна машина на подходе.

— И снова здравствуйте, девчата, принимайте груз, — выглядывает из кабины автомобиля водитель ОАО «Капличи» Сергей Камыш. Сейчас он возит озимую рожь. Говорит, что процесс приемки хорошо отлажен, долго стоять в очереди не приходится. В зависимости от качества зерна и его соответствия нормам после взвешивания машины направляются на точки выгрузки. Их на комбинате пять, включая одну железнодорожную.

Техник-лаборант Елена Стасенко.

Если зерно с более высоким содержанием влаги просушивается прямо здесь, то поступившее с влажностью до 14 процентов и средней сухостью до 15,5 сразу идет на элеватор для закладки на хранение: по нориям поднимается на пятый этаж элеватора и засыпается в силосы — высокие цилиндрические емкости.

— Силосов 128. В какой именно отправится очередная партия зерна, зависит от культуры, влажности и других показателей, — пояснил начальник элеватора Сергей Близнец. — Всего же элеватор рассчитан на 64 000 тонн. Специалисты ведут постоянное наблюдение за температурой хранения зерна и качеством. При необходимости производится очистка зерна от примесей и охлаждение.

На время приемки на комбинат набирают сезонных рабочих. В их числе и студотрядовцы БРСМ. Сейчас — 13 человек, объединенных в сельскохозяйственный отряд «Молот» имени Героя Советского Союза Тимофея Бородина. Практически все они — учащиеся Полесского аграрного колледжа. Несколько студотрядовцев — студенты университетов. Парни и девушки отбирают пробы зерна с машин, помогая визировочной лаборатории, работают машинистами автомобилеразгрузчика.

Студентка Полесского университета Надежда Клещева решилась на летнюю подработку по совету мамы, которая трудится здесь в лаборатории.

Будущий инженер-программист, студентка Полоцкого университета Екатерина Козлековская вместе с парнями работает на выгрузке зерна на элеваторе.

С Екатериной на смене студент БелГУТа Александр Бухаловцов. На комбинате хлебопродуктов работают его родители, а также учащиеся Полесского аграрного колледжа Кирилл Ефименко, Юрий Бавтрук и еще несколько будущих агрономов и механиков. Парни рассказали, что администрация колледжа пошла студотрядовцам навстречу и разрешила остаться на лето в общежитии.

— А что дома на каникулах делать? В телефоне зависать, болтаться по улицам без дела? А так заработаем на карманные расходы собственным трудом, не нужно деньги у родителей просить.

Все студотрядовцы совершеннолетние. Работают в две смены: дневные и ночные. Последние молодежь не пугают — днем можно выспаться.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter