К чему приведут сельскохозяйственные войны между Польшей и Украиной

Зерно на асфальте

Обстановка на польско-украинской границе, где разъяренные фермеры вновь начали блокаду грузовиков с продовольствием, продолжает накаляться. В воскресенье возле пункта пропуска «Ягодин — Дорогуск» группа протестующих остановила три фуры из Украины и высыпала зерно на проезжую часть. Как отметили польские полицейские, силового противостояния не было: украинские водители не решились на сопротивление и, как только фермеры закончили свое дело, немедленно вернулись. В ведомстве добавили, что ведут расследование и устанавливают личности участников происшествия. В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины заявили, что потребуют от Польши компенсаций.

СКАЗАНО

— Вы думаете, что Польша просто так сегодня давит эту бедную Украину? Да нет, уже из-за океана отмашку дали: надо уже сливать этого Зеленского, надоел он. Завтра выборы в Америке, никто и смотреть не будет на это.

­Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в Солигорске, 22 сентября 2023 года.

Волна возмущения

Инцидент вызвал волну возмущения среди представителей киевского режима. Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что польские власти непременно должны найти и наказать виновников. Одиозный мэр Львова Андрей Садовый внезапно распознал в недовольных польских фермерах «российских провокаторов», сопроводив на платформе Х это измышление словами «стыд и позор».

Впрочем, вскоре Садовому пришлось извиниться в эфире Polsat News: опрометчивые слова он объяснил якобы трепетным отношением украинцев к хлебу после Голодомора, а также заявил, что за вырученные от продажи зерна деньги Киев покупает оружие, чтобы бороться «за нашу и вашу свободу». Однако в Польше высказывания львовского мэра вызвали лишь презрение. Вице-спикер сейма, представитель Польской крестьянской партии Петр Згожельский сказал, что Садовый говорил на бандеровском языке, и предложил чиновнику выпивать перед каждым публичным заявлением стакан воды.

А вот пользователи соцсетей дали суровую отповедь Садовому не за набивший оскомину фейк о «пророссийских провокаторах», а за высказывание об оружии. Поляки справедливо отмечали, что деньги идут в карманы олигархам мимо госбюджета и никакого оружия на них не покупается.

Украинско-польская сельскохозяйственная война продолжается с осени 2023 года. Фермеры и отстаивающие позицию крестьян политические силы утверждают, что бесконтрольный завоз зерна из Украины убивает польское сельское хозяйство. Во-первых, его стоимость ниже, чем у зерна, производимого польскими фермерами, во-вторых, качество оставляет желать лучшего. В последнее время соцсети кишат видео с гнилой продукцией, которую ввозят в страны ЕС.

Польские фермеры борются не только с украинским зерном, но и с «зеленым курсом» ЕС, соблюдение которого грозит развалом сельского хозяйства.

Украинские ценности не в почете

На украинский сельхозимпорт ополчились не только фермеры, но и официальная Варшава. В воскресенье во время встречи с избирателями в городе Моронге замминистра сельского хозяйства и развития села Михал Колодзейчак пообещал опубликовать список компаний, которые занимаются ввозом украинского зерна, а также заявил о более пристальных проверках украинской продукции. «Более 6 миллиардов злотых отправилось в Украину вместо того, чтобы остаться в Польше. Ввезено 330 тысяч тонн технического зерна, рапса и кукурузы, которые оказались на польском рынке», — резюмировал Колодзейчак.

Об усилении проверок говорит и премьер Туск, который отметил, что если Украина хочет консолидировать западный мир, то должна уважать интересы каждого члена сообщества.

Также он заявил, что невнимание к польскому бизнесу приведет к росту антиукраинских настроений. Для решения проблемы Туск пригласил все украинское правительство в Варшаву. Предполагается, что визит может состояться через несколько недель.

Текущая блокада границы началась 9 февраля и продлится минимум 30 дней. С 20 февраля на фоне сообщений о транзите украинского зерна через Литву аграрии собираются перекрыть все КПП, а также осадить морские порты и железнодорожные станции.

Киевский режим жалуется, что эти действия мешают провозить в страну собранную волонтерами помощь в виде дронов, снаряжения, машин. Однако на польское общество эти жалобы почти не действуют.

Согласно опросу лаборатории United Surveys, большинство поляков хотят остановить переговоры о вступлении Украины в ЕС до окончания войны. Очевидно, что люди желают выбить из рук Зеленского инструмент, с помощью которого он настойчиво лезет в европейскую политику, и, судя по настроениям как минимум части польских элит, они вполне поддерживают прошлогодний тезис Дуды об утопленнике, который «может затянуть тебя на глубину».

Украинские водители решили устроить акцию протеста со своей стороны границы. О полной блокаде КПП речь пока не идет, но участники говорят, что хотят заставить поляков тоже стоять в очередях.

Зеленский и компания в их глазах стремительно теряют ценность, а с разгневанными фермерами им жить в одной стране и, более того, в 2025 году идти на президентские выборы.

Поэтому Варшаве сейчас вполне выгодно «топить» украинское зерно. Да и территориальных претензий никто не отменял, они лишь ждут своего часа.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter