Зерно к зерну

Беларуси в нынешнем году повезло с урожаем Несмотря на не самую благоприятную погоду, фермеры, частники и сельхозорганизации собрали по состоянию на 6 сентября 8,075 млн. тонн зерна, что на 1 млн. тонн больше, чем годом ранее. В целом, по оценке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, вопрос продовольственной безопасности практически по любой культуре в этом году в Беларуси закрыт. Объемы собранного урожая вдвое превышают потребности внутреннего рынка. В «картине» кампании по уборке зерновых и зернобобовых культур в Беларуси в настоящий момент в буквальном смысле наносятся последние штрихи. В эти дни идет уборка посеянного на «низких» участках, где урожай дозревал дольше, а также культур поздних сроков созревания — гречихи, проса, сои. «В целом, учитывая сложные погодные условия текущего года — прежде всего засуху в конце мая — первой декаде июня, результат 2011 года можно назвать положительным», — констатируют в Минсельхозпроде. В ведомстве заверяют — на местах было сделано все, чтобы минимизировать потери нового урожая: проведен необходимый уход за посевами, своевременно и в полном объеме была подготовлена зерноуборочная техника и зерносушильное оборудование, кроме того, сельхозорганизации страны приступили к уборке без опозданий... Фото: БЕЛТА

Беларуси в нынешнем году повезло с урожаем

Несмотря на не самую благоприятную погоду, фермеры, частники и сельхозорганизации собрали по состоянию на 6 сентября 8,075 млн. тонн зерна, что на 1 млн. тонн больше, чем годом ранее.

В целом, по оценке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, вопрос продовольственной безопасности практически по любой культуре в этом году в Беларуси закрыт. Объемы собранного урожая вдвое превышают потребности внутреннего рынка.

В «картине» кампании по уборке зерновых и зернобобовых культур в Беларуси в настоящий момент в буквальном смысле наносятся последние штрихи. В эти дни идет уборка посеянного на «низких» участках, где урожай дозревал дольше, а также культур поздних сроков созревания — гречихи, проса, сои. «В целом, учитывая сложные погодные условия текущего года — прежде всего засуху в конце мая — первой декаде июня, результат 2011 года можно назвать положительным», — констатируют в Минсельхозпроде. В ведомстве заверяют — на местах было сделано все, чтобы минимизировать потери нового урожая: проведен необходимый уход за посевами, своевременно и в полном объеме была подготовлена зерноуборочная техника и зерносушильное оборудование, кроме того, сельхозорганизации страны приступили к уборке без опозданий.

Доля частников в общем каравае кажется не слишком большой — на приусадебных участках к 6 сентября было собрано 272 тыс. тонн зерна, в фермерских хозяйствах — 83 тыс. тонн. В свою очередь в сельскохозяйственных организациях страны было собрано 7,719 млн. тонн зерна при средней урожайности 34,3 центнера с гектара. Этот показатель, кстати, на 4,6 центнера оказался выше, чем в засушливом 2010 году. Но в Минсельхозпроде подчеркивают: эти цифры далеко не окончательные — с началом уборки кукурузы на зерно валовой сбор зерна должен возрасти.

Госзаказ по поставкам продовольственного зерна уже выполнен. По состоянию на 5 сентября его продано государству 1,025 млн. тонн, что составило 101,6 % к плану. При правильном использовании полученный урожай позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, замечают в Минсельхозпроде. То есть Беларуси не придется закупать для своих нужд зерно на внешних рынках. Это, кстати, серьезно сэкономит бюджетные средства, ведь за последнее время ценовые скачки на продовольствие на крупнейших сырьевых биржах стали нормальным явлением. Единственное, что, возможно, придется импортировать, — небольшой объем пшеницы твердых сортов, а также некоторые крупяные культуры, которые не произрастают в Беларуси. К таковым, в частности, относится рис.

Сейчас главное — правильно распорядиться собранными миллионами тонн зерна: подготовить их к хранению, запастись семенами и в оптимальные сроки провести новую посевную кампанию. Во всех областях уже ведется массовый сев озимых зерновых культур. По состоянию на утро вчерашнего дня озимые зерновые были посеяны на 274 тыс. га, что составляет 18 % к плану.

В настоящее время сельскохозяйственные организации ведут уборку гречихи и проса. Гречиха убрана с 21,7 тыс. га (59 % к плану), ее намолот составил 33 тыс. тонн, что почти в 3 раза больше, чем на ту же дату прошлого года. Намолот проса превышает уровень прошлого года в 2,1 раза (22,8 тыс. тонн против 11 тыс. тонн на аналогичную дату прошлого года). Сельхозорганизации также уже приступили к копке картофеля, продолжается уборка кукурузы на зеленый корм и силос, заготовка льнотресты. Началась в стране и массовая уборка сахарной свеклы. Культура убрана на 5,4 тыс. га, что составляет 5,4 % площадей. В целом сахарную свеклу предстоит убрать на 99,2 тыс. гектарах, что примерно на 2 тыс. больше по сравнению с 2010 годом. Культура посеяна во всех областях, кроме Витебской.

Завершить уборку сахарной свеклы планируется до середины октября. В Брестской области уже убрано 4,5 % посеянной сахарной свеклы, Гомельской — 0,6 %, Гродненской — 3,3 %, Минской — 8,3 %, Могилевской — 4,4 %. Накопано 225,1 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 420 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность наблюдается в Гродненской области — 453,1 центнера с гектара. Сахаристость свеклы в среднем по республике составляет 15,5 %, что на 1,4 % больше, чем в прошлом году.

В Минсельхозпроде отмечают, что урожайность картофеля и сахарной свеклы выше уровня прошлого года, это позволяет прогнозировать более высокий урожай.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter