Зерна урожая

Стародорожский  район  задает  высокий  темп  весенних  полевых  работ,  демонстрируя  пример  всей  Минщине

Стародорожский  район  задает  высокий  темп  весенних  полевых  работ,  демонстрируя  пример  всей  Минщине 

В нынешнем году земледельцам жаловаться на цейтнот не приходится. Необычно теплая зима позволила заблаговременно выйти с техникой на поля. Внесение органических удобрений, пахоту и даже предпосевную обработку почвы в южных районах Минщины начали еще в феврале. А первый пробный старт посевному агрегату на Стародорожчине был дан 7 марта.  

Несмотря на определенный запас времени, «раскачиваться» в районе не собирались. Сегодня все хозяйства ведут полный комплекс полевых работ. И, как заметил при встрече главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Казецкий, в районе посеяно уже более 35 процентов зерновых и зернобобовых культур. В наиболее успешных организациях, к примеру, в СПК «Залужье», сев ранних яровых завершат буквально через неделю, в СПК «Щитковичи» — к 13—14 апреля. 

— Высокий темп мы поддерживаем не в ущерб качеству. Зерна урожая ложатся в хорошо обработанную и удобренную землю, — рассказывает председатель СПК «Щитковичи» Виктор Балыка. — В среднем на гектар весеннего сева мы внесли по 30 тонн органических удобрений и по 360 килограммов в действующем веществе минеральных. Такая заправка почвы, думаю, должна принести должную отдачу. 

Самый высокий урожай зерновых в истории этого хозяйства был зафиксирован в пределе 37 центнеров с гектара. На этот рубеж, а возможно, и более высокий, и нацеливает свои кадры руководитель. Под самым пристальным взором — качество сева. Эту работу доверили лучшему механизатору предприятия Виктору Ласоцкому, за которым закреплен мощный импортный трактор «Фендт» в агрегате с такой же современной сеялкой. Посевной комплекс обеспечивает высокую технологичность всех предпосевных операций и непосредственно заделку семян в почву. 

— Другие сеялки нам понадобятся разве что на небольших полях, а все крупноконтурные массивы обработает только Виктор Ласоцкий, — поясняет руководитель. — Он один успешно справился с озимым севом, по плечу будет и яровой. За день этим агрегатом засевает 35—36 гектаров. 

На весенней посевной в хозяйстве занято не более 20 человек. Люди прошли обучение и необходимые инструктажи по технике безопасности, им созданы надлежащие условия работы, организовано горячее питание, предусмотрены меры морального и материального стимулирования. Впрочем, такой подход характерен для всех хозяйств района. 

— В целом по области сложились благоприятные условия для повсеместного развертывания посевной, — комментирует ситуацию  заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Александр Липай. — Сегодня лидируют на севе южные районы — Стародорожский, Солигорский и Любанский. Но нельзя забывать и про другие виды работ. Например, про подкормку озимых посевов, которые вышли с зимовки в хорошем состоянии, а также о многолетних травах, сенокосах и пастбищах. 

На снимке: бригадир полеводческой бригады Геннадий Лиходиевский и председатель СПК «Щитковичи» Виктор БАЛЫКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter