Международный кинофорум «Лістапад-2022» оставил приятное послевкусие

Зеркало радости

Фестиваль прошел под девизом «Истинные ценности». В этом году было подано рекордное количество заявок — 1360 из 89 государств, в Минске показали более 100 фильмов. Кроме того, картины увидели зрители в регионах страны.

Площадка для контактов 

В последнее время заметен ренессанс в отношениях кинематографистов стран СНГ. Активно подписываются меморандумы о сотрудничестве, создаются совместные киноленты. После определенного затишья активизировались отношения киностудии «Беларусьфильм» с коллегами из Средней Азии. Во время заседания Рабочей группы по кинематографии государств — участников СНГ заговорили и о создании Международного творческого объединения киностудий стран Содружества. Появление такой организации, безусловно, поможет не только творить, но и защищать права собственной продукции. 

Цель простая: объединить наши усилия в кинематографии, — сказал генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский. — К счастью, мы начали восстанавливать связи со студиями постсоветского пространства, практически утерянные за два последних десятилетия. И сейчас активно работаем в копродукции.


Задумались на заседании о формировании «Золотой коллекции фильмов стран СНГ», а ведь среди этих картин многие изучаются сегодня в ведущих киношколах мира, например «Иди и смотри» Элема Климова или «Восхождение» Ларисы Шепитько. 

— Считаю, что создание и продвижение в дружественных странах этого проекта будет способствовать совершенствованию наших отношений, — отметил Карачевский. — Когда мы были одной страной, в каждой советской республике в 1920‑е были созданы национальные киностудии. И у каждой из этих студий есть картины, которые зрители любят и пересматривают до сих пор. Поэтому мы подняли тему сохранения наших фондов, их распространения и показа.

Друзей прекрасные черты  

Во время фестиваля прошло 60-летие Белорусского союза кинематографистов. Праздничный вечер состоялся в уютном Театре-студии киноактера. По случаю церемонии в зрительном зале театра собралось много гостей: ветеранов кино, начинающих и действующих кинематографистов. Посетили праздник и приглашенные гости фестиваля — Наталья Бондарчук и Наталья Варлей. В начале торжества присутствующим показали фильм, посвященный истории Белорусского союза кинематографистов. В хронике встретились сразу несколько поколений. Автором картины выступил Кирилл Халецкий, который создавал это кино под руководством известного белорусского режиссера Елены Туровой. В кадре зрители увидели сценариста Изольду Кавелашвили, создательницу «Лістапада» Валентину Степанову, оператора и режиссера Дмитрия Зайцева, народную артистку Беларуси Татьяну Мархель и многих других. Герои документальной ленты рассказали о том, как создавался союз кинематографистов и какую роль он сыграл в их жизни. 


— Союз кинематографистов участвует в фестивале с 1994 года и является одним из его учредителей, — напомнил председатель союза Виктор Васильев. — Поэтому празднование юбилея мы решили провести в дни «Лістапада», когда в Минск приехало огромное количество наших давних друзей, коллег, партнеров. В Год исторической памяти мы почувствовали, что память, радости и надежды у нас общие. 

Третье поколение Тодоровских  

Что касается призов, Гран-при «Золото «Лiстапада» в этом году получила кинокартина российского режиссера Петра Тодоровского «Здоровый человек». Петр — продолжатель известной кинематографической династии, сын Валерия Тодоровского и внук Петра Тодоровского. Кроме того, эта лента была удостоена специального приза Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино». Приз за лучшую женскую роль получила Светлана Чуйкина, сыгравшая главную роль в фильме «Плакать нельзя».  Приз за лучшую мужскую роль получил Олег Чугунов, сыгравший в картине «Здоровый человек».  Приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм достался картине «Сестра» (КНР, 2021, режиссер Жосинь Инь), приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм у картины «Святой Архипелаг» (Россия, 2022, режиссер Сергей Дебижев). Гран-при за лучший документальный фильм удостоена картина «Огонь» (Россия, 2022, режиссер Анна Яновская). Лучшим фильмом конкурса анимационных фильмов стал «Прощай, Жером!» (Франция, 2021, Адам Сийяр, Габриэль Сельне, Хлоя Фарр). Приз за лучший фильм конкурса имени кинорежиссера Виктора Турова взяла картина «Уральское дерби» (Россия, 2022, Арсений Кайдацкий, Юлия Серьгина). 

Фото БЕЛТА

Кроме того, специального приза Минского городского исполнительного комитета за воплощение духовности в искусстве удостоены «Класікі і шахматы» (Беларусь, 2022, Наталья Костюченко). Специальный приз Содружества Независимых Государств «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами вручен творческому коллективу игрового фильма «Шамбала» (Кыргызстан, Артыкпай Суюндуков). Призом представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси «Язык кино — язык дружбы» награжден фильм «101-рейс» (Узбекистан, Акрам Шахназаров). Лучшей картиной «Лістападзіка» жюри признало «Колокол надежды» Александра Кулямина.

Фото БЕЛТА

За настроением 

Подводя итоги форума, его председатель народный артист Беларуси Александр Ефремов отметил: 

Фото БЕЛТА

— Зритель хочет видеть кино, которое отражает счастье и радость в жизни. Зритель за определенным настроением приходит в зал. Мы наелись чернухи. Захотели, чтобы кино и искусство вообще убедили нас в том, что жизнь интересна, в ней есть счастье.

В ТЕМУ

Фото БЕЛТА
Председателем жюри основного конкурса игрового кино в этом году был известный режиссер Дмитрий Астрахан. По его мнению, главное достоинство любого фильма — его эмоциональное воздействие:

— Либо это производит на тебя эмоциональное впечатление, воздействие, либо нет. Мы смотрим на смысл, эмоции, насколько фильм работает, насколько он действует на зрительный зал, какую мысль, идею режиссер вместе с автором и артистами несет. Художественное произведение разделять на части невозможно. Естественно, наш выбор — это выбор данного жюри, данных людей, у которых свои вкусы, взгляды, поэтому заранее извиняюсь перед всеми теми, кто, может быть, не оценен нами вдруг, но это не значит, что они хуже. Просто так звезды встали и такое вкусовое ощущение у данных людей.  

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter