Зенкевич: трудолюбие, любовь к малой родине позволяли гомельчанам выстоять в самые непростые времена

Трудолюбие гомельчан, их искренняя любовь к малой родине всегда служили залогом динамичного развития и позволяли выстоять в самые непростые времена. Акцент на этом сделала председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич на торжественном открытии праздника по случаю 881-го дня рождения Гомеля, передает БЕЛТА.


"Гомель - город с богатой удивительной историей. Сменялись целые эпохи, поколения, но одно всегда оставалось неизменным - трудолюбие гомельчан, их искренняя любовь к малой родине. Эти качества всегда служили залогом динамичного развития и позволяли выстоять в самые непростые времена", - подчеркнула председатель облсовета.

Она обратила внимание, что Гомель всегда был центром притяжения для многих выдающихся ученых, деятелей культуры, спорта, политики. "Много замечательных людей вписали свои имена в его летопись, принесли почет и уважение, прославили подвигами в годы Великой Отечественной войны и трудом в мирное время", - напомнила руководитель депутатского корпуса региона.

"Сейчас все мы вместе пишем новую историю, делаем Гомель благоустроенным, комфортным для жизни. И в этом заслуга каждого трудового коллектива, частичка заботы каждого гомельчанина", - убеждена Екатерина Зенкевич.


По ее словам, результат огромного труда виден в каждом микрорайоне города, на каждой улице. "Это десятки километров ухоженных дорог, сотни благоустроенных дворов, новые школы, детские сады, спортивные комплексы, учреждения здравоохранения, - подчеркнула Екатерина Зенкевич. - Важно не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым целям независимого, счастливого, уверенного будущего нашей Родины".

Председатель областного Совета депутатов подчеркнула и символичность того, что День города проходит в преддверии очень молодого, но важного праздника - Дня народного единства. "Ведь только совместными усилиями мы сохраним и приумножим достоинство нашего прекрасного областного центра", - подытожила она.

Екатерина Зенкевич также передала городу от области сертификат на Br1 млн на проведение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.


Праздник Дня города открылся на набережной реки Сож красочным прологом "Гомель: древний город над Сожем-рекой" и концертной программой с участием именитых коллективов и исполнителей. По всему городу развернулись разноплановые выставки, концерты, интерактивные площадки. Гостей приглашают на фестивали - хлеба, уличной еды, "МузДрайвФест", "7ЯФест", "Виноград Гомельщины" и другие. Кроме того, в пятый раз на площадке у Ледового дворца пройдет фестиваль вкуса и настроения "Мясмолфест".

Много ярких моментов обещает подарить вечернее шоу на Центральном стадионе. Также вечером горожан и гостей ждет лазерное шоу на набережной Сожа. Запечатлеть моменты в кадрах можно в тематических фотозонах. В 23.00 небо праздничного города над Сожем раскрасят фейерверки.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter