«Зениту» сказали «занято»

Вчера вечером жребий разбросал по группам всех участников группового этапа Лиги чемпионов...

Вчера вечером жребий разбросал по группам всех участников группового этапа Лиги чемпионов, а три наших клуба решали каждый свои задачи в квалификационном раунде плей–офф Лиги Европы. БАТЭ стремился удержать добытое дома преимущество в поединке с «Маритиму», «Динамо» пыталось прыгнуть выше головы и оставить за бортом турнира «Брюгге», а «Днепр» мечтал избежать повторного разгрома в матче с «Вильярреалом»...


В обществе футбольных толстосумов и приличных снобов Лигу Европы называют не иначе как турниром для неудачников, Кубком лузеров. Здесь и гонорары невелики, и соперники из числа «не первой свежести». Свалиться сюда из розыгрыша Лиги чемпионов — все равно что переехать из пентхауса в стандартную «трешку»: даже взглядами потом с бывшими соседями встречаться стыдно.


Поэтому в Питере сегодня рвут на себе волосы: «Зенит» выбыл из общества «белых воротничков», снова не прошел фейс–контроль в элитный клуб большого футбола. Ни модный тренер–итальянец, ни заоблачные трансферные траты не помогли питерцам одолеть скромный по европейским меркам «Осер». Победив дома — 1:0, в ответной встрече команда выглядела из рук вон плохо, схлопотала сперва два мяча в свои ворота, а затем еще и два удаления, благодаря одному из которых — голкипера Вячеслава Малофеева — дебютировать в составе «Зенита» смог Юрий Жевнов. Впрочем, 23 минутами его лигочемпионская эпопея и закончилась: российский клуб уступил, и не исключено теперь, что путь «Зенита» пересечется с БАТЭ (если борисовчане сумели устоять в Португалии).


В Санкт–Петербурге признать поражение отказались и оправдались стандартно: не повезло и во всем виноваты судьи. Привычно. А вот известный российский специалист Евгений Ловчев, за словом в карман никогда не лезший, причины провала видит в другом. «Оказывается, можно просто разложить питерский футбол на молекулы и довольно средними футболистами обыграть «Зенит», — считает он. — Что же у нас за тренерская школа такая, которая позволила «Зениту» не уступать на протяжении более 20 матчей? Это как урок, как нокаут боксеру, когда нокдауны уже не помогают. Лучано Спаллетти и «Зениту» просто жестоко указали на проблемы российского футбола, которые надо решать. И вопрос теперь простой: поднимемся ли этим летом, учтем уроки или опять будем пытаться эти проблемы не решать, а заливать деньгами?»


Любопытно, что, уступив «Осеру», «Зенит» потерпел первое поражение в официальной игре за последние 10 месяцев. Последнее поражение питерского клуба пришлось на 31 октября прошлого года — от «Москвы» (0:1) в 27–м туре российской премьер–лиги. Беспроигрышная серия длилась 26 матчей — 19 встреч в чемпионате, 4 в Кубке России и 3 в Лиге чемпионов.


Не смогло преодолеть квалификационный барьер и киевское «Динамо». Команда, у которой амбиций на троих и финансовых средств не меньше, проиграла «Аяксу», давно делающему ставку на молодость и перспективу. Видимо, для того чтобы стать своим в большом европейском футбольном обществе, деньги — не главное. К ним необходимо что–то еще...

 

Фото АП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter