Зеница ока

Ни один праздник не обходится без того, чтобы кто-нибудь не лишился зрения.
Ни один праздник не обходится без того, чтобы кто-нибудь не лишился зрения. Впрочем, в глазное отделение Могилевской городской больницы немало людей поступают и в будни: одному несчастному плеснули в ясные очи водкой, другой упал лицом на собственные очки, третьему рогом выбила глаз корова...

Жертвы... шампанского

Вот уж никогда бы не подумала, что желание выпить бокал этого благородного напитка чревато трагедией. Тем не менее ежегодно 8 Марта и в новогоднюю ночь за медицинской помощью обращаются люди, которым пробка угодила аккурат в глаз.

- Мужчин среди них нет, жертвы шампанского - одинокие интеллигентные женщины от 30 до 40 лет: педагоги, инженеры, - рассказывает заведующий глазным отделением Могилевской горбольницы Александр Рул„в. - Собрались с подружками за праздничным столом, решили открыть бутылочку - и вот результат. Мужчина, откупоривая пробку, держит "шипучку" под наклоном, горлышком от себя, а дама - прямо. Представляете, во что превращается хрупкий человеческий глаз, когда по нему бьет пробка из бутылки, в которой вино находится под высоким давлением! 99 процентов таких пациентов лишаются глаза. Примечательно, что 8 Марта таких пациенток у нас раз в 5 больше, чем на Новый год. Однажды в мое дежурство за день восемь красавиц привезли. Конечно, их очень жаль, но ничего не поделаешь. Хорошо еще протезы сейчас такие, что от "живого" глаза практически не отличишь.

Если жертвы шампанского в больницу поступают трезвыми, то обжегшиеся водкой - изрядно навеселе. Отдыхает где-то "мадам" в теплой компании, улыбнется или заговорит с кем-то из собутыльников, а ее ревнивый супруг возьми да плесни той в лицо водкой. Эти ожоги не столь серьезны, как травмы, но и они, случается, переворачивают жизнь. Женщина из Кричева из-за такой вот идиотской выходки своего сожителя стала инвалидом, теперь не может ни читать, ни писать, да и видит еле-еле.

Коварный "Рубин"

В этом году в глазное отделение горбольницы уже поступили 28 человек, у которых серьезно повреждена по меньшей мере оболочка глаза. Чем можно обжечься? Да чем угодно. Лет 10 назад чуть не каждый день сюда привозили детей, обжегшихся силикатным клеем. Проблема отпала сама собой, когда школьники перестали им пользоваться. Хотя теперь, случается, к докторам обращаются люди, нечаянно впрыснувшие себе в глаз "суперклей". Тюбик-то маленький, а вот неприятности большие.

В начале 90-х годов, когда многие для пущей безопасности обзавелись газовыми баллончиками, началась целая эпидемия: бывало, за день в больницу поступало несколько человек, пострадавших от этих маленьких "телохранителей". Врачи довольно быстро по внешнему виду пациента научились определять, с каким газом - слезоточивым или нервно-паралитическим - он имел дело. Кстати, баллончики наши граждане применяли не только как средство самозащиты. Как-то, опять же 8 Марта, в больницу привезли двух девушек, на которых в темном переулке напал мужчина: прыснул в лицо газом и спокойно снял с жертв все золотые украшения. С месяц девчата лежали в клинике. К счастью, все обошлось благополучно, зрения они не лишились. Однако везет не всем. Очень тяжелые ожоги - аммиачные. А несколько лет назад сюда, в глазное отделение, "партиями" шли девушки, чьи глазки пострадали от краски. Очень уж ядовитой была краска для волос под названием "Рубин", и слишком больших жертв требовала такая красота... Всех ожогов не перечесть - врачи насчитали около 60 видов!

Осторожно: очки!

Среди пациентов этого отделения немало "очкариков". У одного в драке разбилось стекло, осколок порезал глаз. Другой упал, ударился лбом об асфальт... Третий пошел в лес по ягоды-грибы и напоролся на ветку. Такие травмы достаточно опасны, поэтому медики советуют родителям, чьи дети вынуждены носить очки, отдать предпочтение пластику. Он хоть и дороже, зато безопаснее, поскольку разбить его практически невозможно. Обычно от удара стекло разлетается вдребезги, а пластик просто выскакивает из оправы.

Пластиковые очки медики настоятельно рекомендуют и взрослым. Поскользнуться зимой на снегу - плевое дело, а сколько людей травмируют глаза в ДТП! И тут, пожалуй, больше других тоже страдают "очкарики": от сильного удара стекло разбивается вдребезги - поди потом выуди из глаза микроскопические осколки.

Несмешные забавы

Остаться без органа зрения можно по глупости. 13-летний пациент городской больницы налил в стеклянную бутылку воды, сыпанул туда карбида, закупорил, разболтал... Убежать на безопасное расстояние пацан не успел: бутылка взорвалась, и осколком стекла ребенку напополам разрезало глаз. Одну операцию ему уже сделали, вскоре предстоит вторая. Вторично прооперируют и 6-летнюю малышку, которая во дворе собственного дома, играя, напоролась глазом на сучок.

В прошлом году здесь лечился первоклассник одной из могилевских школ, которому чуть не выбили глаз дверной ручкой. После звонка дети шумной ватагой вылетали из класса, а мальчонка стоял по ту сторону двери...

Медики констатируют: пик детского травматизма (а речь идет о специфических глазных травмах) приходится на начало и конец лета, зимние каникулы. В последние летние деньки детвора возвращается домой из лагеря, от бабушки, с моря и каждый привозит с собой новую забаву. Однажды в клинику привезли 8-летнего парнишку из Быхова, который упал на самодельную стрелу, торчавшую вверх острием. Она вошла в голову у одного уха, и вышла у другого.

Очень опасная забава - игра в снежки. Если безобидный, как кажется некоторым, шарик из мокрого снега попадет в глаз, спасти его практически никогда не удается. Да что там глаз... Если он размозжен, очень быстро начинается воспалительный процесс, и тогда речь идет уже о спасении человеческой жизни - воспаление может распространиться на головной мозг...

Попадают в больницу и совсем маленькие дети. Они только-только научились ходить, и им не терпится исследовать окружающий мир. Но ножки еще слабенькие, координация плохая, и несмышленыш часто падает, а упав, может удариться личиком о край стола, кровати. Глаза при этом особенно не страдают, зато порванных век - сколько угодно.

Рога и копыта

Представьте себе: в том, что человек стал хуже видеть, может быть виновен его домашний любимец. Например, кот. Эти усатые-полосатые создания нет-нет да и выпускают когти и вполне могут угодить вам в глаз. Царапина вряд ли лишит вас зрения, но болеть и заживать будет долго.

А вот травма, нанесенная коровой, в 99 случаях из 100 грозит потерей глаза. Разумеется, происходит это случайно, буренка - существо не агрессивное, но сколько женщин, присевших, чтобы ее подоить, получали рогом в око, когда их кормилица отгоняла от себя оводов или мух!

Бывают и совсем дикие случаи. Однажды шутки ради деревенские мужики напоили водкой петуха. Хотели покуражиться, посмотреть, как будет себя вести нетрезвый петя. А петуху понравились блестящие черные "зернышки" - он вскочил на голову выбежавшему во двор из дома 5-летнему ребенку и клюнул его сначала в один, а затем во второй зрачок. Слава Богу, зрение малышу удалось спасти.

А вот когда в Могилевскую городскую больницу из Климовичского района привезли 13-летнюю девчушку и сняли с лица бинты, один из докторов - крепкий мужчина, не один год проработавший в глазном отделении, потерял сознание. Правый глаз девочки был размозжен, левый выскочил и повис на тоненькой "ниточке" на уровне груди. Приехавшей на лето в деревню к бабушке малышке захотелось погладить жеребенка. Кобыла этого не поняла, подскочила и ударила ребенка в лицо копытом. Девчушке сделали несколько операций, но она навсегда останется слепой.

...Говорят, чему быть, того не миновать, но мне все-таки кажется, что многих трагедий можно было бы избежать. От ошибок никто не застрахован, но не стоит совершать хотя бы самых элементарных. И вот еще одна из них, особенно актуальная осенью. Если вы бредете по лесу, а вам на пятки наступает товарищ, не надо без предупреждения отпускать ветку дерева, которую вы только что сгибали до самой земли. Иначе будете думать уже не о грибах, а о том, как быстрее добраться до близлежащей больницы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter