Кунцевич оценил возможные точки роста экономики Узденского района

Земные вопросы

Вчера заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич побывал в Узденском районе, где познакомился с его социально-экономическим развитием, а позже пообщался с местными работниками культуры. В заседании райисполкома также приняла участие заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова.

ФОТО СЕРГЕЯ ШАРАЯ.

Среди наиболее актуальных задач для Узденщины на завтра — активизация внешне­экономической деятельности, которая в том числе из-за сложившейся в мире ситуации, связанной с пандемией коронавируса, ощутимо просела, привлечение инвестиций в местную экономику, рост заработной платы, строительство жилья.

Андрей Кунцевич рекомендовал организациям района активнее заниматься поиском зарубежных партнеров, инвесторов, потребителей производимых товаров и услуг. Нужно стимулировать и внебюджетную деятельность организаций. Он также отметил ключевую роль руководителей любого уровня: от их инициативы и расторопности зависит многое, в том числе и благополучие коллективов. Но некоторые в погоне за экономическими показателями упускают работу с людьми, которых нужно всегда слушать и слышать.

Обсуждая планы по строительству жилья в районе, Андрей Кунцевич напомнил о поручении ­Президента обеспечить квадратными метрами в первую очередь многодетные семьи, которые больше года стоят в очереди на улучшение жилищных условий. При этом очень важно предлагать хорошие варианты домов на селе, создавая там людям комфортные условия и достойный уровень жизни. При этом никакого «переманивания» в райцентры быть не должно — сельская местность тоже должна развиваться.

Вторая часть визита проходила в Узденском районном Доме культуры. Андрей Кунцевич объяснил, что желание пообщаться с работниками именно этой сферы имеет важную подоплеку:

— Сегодня именно вы лицо любого региона, люди, мнение которых слышат и уважают. Нам важно разобраться, какие проблемы на уровне района или государства вас волнуют. Сохранение широкой сети учреждений культуры в регионах — одно из достижений нашей страны. Может быть, денег на эту сферу выделяется не так много, как хотелось бы вам, и уровень заработной платы не самый высокий. Но, согласитесь, в каждом районе есть добротные центры культуры, плодотворно работают сельские ДК, библиотечная сеть, школы искусств с филиалами, музеи — это уже важно. Культурная сфера — основа духовного фундамента нации.

Люди, которые работают сегодня в сфере культуры, в большинстве своем пришли в эту профессию по призванию, поэтому и вопросы к Андрею Кунцевичу были в первую очередь профессионального толка, но актуальные не только для Узденщины. Например, поступило предложение внести корректировки в госпрограмму «Культура Беларуси», чтобы учреждения могли получать не только музыкальные инструменты, но и другое нужное для работы оборудование. Например, Узденскому РДК нужен интерактивный экран на сцену, не мешало бы обновить автопарк библиобусов. Андрей Кунцевич согласился, что это важно, и прежде всего для людей, которым работники культуры везут на колесах праздник:

— К этой теме на уровне Минкультуры мы возвратимся. Знаю, что ваш труд востребован. Даже сейчас, когда в поле страда, вы работаете не меньше, поддерживая дух хлеборобов.

Позже Андрей Кунцевич проанализировал в целом тематику вопросов, которые поднимают представители разных сфер деятельности в различных регионах:

— В основном интересуют насущные, так сказать, земные вопросы: строительство дорог, зарплата, бытовой комфорт. Решение этих проблем, по большому счету, находится в компетенции местных органов власти. Но нам тоже важно услышать людей, чтобы, где нужно, подставить плечо. 

Пищу для размышлений дал и период сбора подписей в нынешнюю электоральную кампанию. Например, жители Узды говорили о том, что ждут бассейн. Это пожелание было услышано. Глава государства взял под свой контроль его исполнение. Кстати, тема развития регионов будет одной из заглавных в рамках следующей пятилетней программы развития нашей страны.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter