Земной поклон витамину С

Как минимум половине москвичей стоило бы провести теплое времечко поближе к грядкам: витамина С им остро не хватает...

Как минимум половине москвичей стоило бы провести теплое времечко поближе к грядкам: витамина С им остро не хватает. В Новосибирске та же беда у 3 мужчин из 4, а маленькие россияне страдают от дефицита самого популярного «катализатора жизни» практически поголовно. Эти неутешительные выводы Государственного научно–исследовательского центра профилактической медицины Росздрава и Института питания РАМН нам тоже наука. Вряд ли при ближайшем рассмотрении ситуация в Беларуси окажется намного лучше. Если несколько лет назад дефицит витаминов ученые РНПЦ гигиены обнаружили у большинства учащихся общеобразовательных школ, школ–интернатов, училищ олимпийского резерва, то, что уж говорить о взрослых, чье питание — их глубоко личное дело!


Приятная во всех отношениях


Поклон витамину С, поклон и еще раз поклон. Надо поискать, кто столь же усердно трудится на благо нашего организма! С одной стороны, аскорбинка — непременный участник множества окислительно–восстановительных реакций, протекающих в клетке, и защитник сосудов от холестериновых бляшек. С другой — помогает усваивать витамины, например, группы В, а также кальций и железо. С третьей — поддерживает печень, способствует кроветворению, стимулирует образование гормонов. И при всем этом она незаменима для иммунитета! Иначе врачи не рекомендовали бы при гриппе прежде всего витамин С в повышенных, до 1.000 мг в день, дозах. Не хватает организму аскорбинки, пусть даже немного, — только держись: кровеносные сосуды становятся хрупкими, чувство усталости беспредельным, аппетит отвратительным плюс, как подсчитали российские ученые, на 26 — 40 процентов увеличивается риск затяжных ОРЗ.


И вот ведь закон подлости: надолго запастись этим бесценным витамином практически невозможно. Да и из пищи черпать его надо умеючи. Взрослому требуется от 50 до 150 мг аскорбиновой кислоты в день. Основной же ее источник для белорусов — картофель, но даже если есть его по 300 г ежедневно, то еле–еле дотянете до нижней планки. Причем профессор кафедры общей гигиены БГМУ Христофор Лавинский уточняет: все эти расчеты касаются только сырого картофеля свежего урожая, определенных сортов, выращенного по определенным технологиям на определенных почвах! Просто сварите картошку — потеряете не менее половины содержащегося в ней витамина С, сделаете пюре — 80 процентов, пожарите на радость детишкам — все 90 процентов. Некоторые ученые полагают, что вообще нереально в наше время съесть суточную норму витамина С. Это ж шесть порций свежих овощей и фруктов!


Оставить в живых!


И все–таки будем оптимистами — попробуем всеми способами сохранить бесценный витамин. Лучше всего, естественно, фрукты и овощи есть сырыми и целиком. Не можете без горячего? Тогда соблюдайте четыре «не»:


1. НЕ оставляйте овощные блюда на потом. Приготовили — съели. Иначе в щах из свежей капусты через 3 часа останется уже лишь треть витамина С, через 6 часов — десятая часть. Даже только что очищенный апельсин содержит аскорбиновой кислоты на порядок больше, чем полежавший некоторое время и разобранный на дольки. А сорванная вчера веточка укропа сегодня будет хорошо если наполовину такой же полезной.


2. НЕ опускайте овощи при варке в холодную воду. Так вы уничтожите минимум 35 процентов витамина! А если бросать овощи сразу в кипяток, то потери будут минимальными.


3. НЕ оставляйте очищенные овощи в воде. 22 процента аскорбинки, которую картофель теряет при чистке, покажутся сущими пустяками, если вспомнить, что, постояв в воде, он лишится еще 70 процентов.


4. НЕ варите пищу в кастрюле без крышки.


И еще несколько штрихов к портрету капризной аскорбинки. Она любит кислую среду (поэтому лучше всего сохраняется в цитрусовых). И терпеть не может соду, засолку–маринование, тепло и свет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter