Земной поклон – божественному таланту. Владимир Мулявин заслужил право быть первым из белорусских артистов, чье имя увековечено на витебской Аллее звезд. Пусть и посмертно...

Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Владимира Мулявина не забудут никогда, потому что оставшееся после него песенное наследие – золотой фонд, не подверженный обесцениванию. Это «родниковая правда» музыкального ис- кусства. «Молитва», «Александрина», «Алеся», «Беловежская пуща», «Вероника», «Мой родны кут», «Крик птицы», «За полчаса до весны», «Зачарованная моя»... Перечислять названия песен, ставших уже классикой, можно долго. И всякий раз всплывают из памяти, а скорее – из сердца, мелодии, чистые голоса...

Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Владимира Мулявина не забудут никогда, потому что оставшееся после него песенное наследие – золотой фонд, не подверженный обесцениванию. Это «родниковая правда» музыкального ис- кусства. «Молитва», «Александрина», «Алеся», «Беловежская пуща», «Вероника», «Мой родны кут», «Крик птицы», «За полчаса до весны», «Зачарованная моя»... Перечислять названия песен, ставших уже классикой, можно долго. И всякий раз всплывают из памяти, а скорее – из сердца, мелодии, чистые голоса...

«Песняр» из Свердловска

В то время как многие белорусы чураются родного языка и традиций, приехавший в 22-летнем возрасте из России в Минск Мулявин так проникся белорусскими народными песнями и помог зазвучать им по всей планете, что его самого стали считать истинным белорусом. 
Владимир Мулявин родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) 12 января 1941 года – за полгода до начала Великой Отечественной войны. Его отец был рабочим «Уралмаша». Впервые будущий «песняр» вышел на сцену в четырнадцать лет, а в пятнадцать, учась в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных народных инструментов, организовал бэнд. В 18 лет создал музыкальный коллектив в Кузбассе, работал в Петрозаводске, Оренбурге.
Переехав в Минск, Мулявин работал артистом-гитаристом в штате концертно-эстрадного бюро Белгосфилармонии. Затем была служба в армии под Минском – и там он не оказался изолированным от музыкального творчества. Демобилизовавшись, в октябре 1967 года снова начал работать в Белгосфилармонии, где в 1968-м появилась концертно-аккомпанирующая группа «Лявоны», ее художественным руководителем стал Мулявин. Он мечтал создать ансамбль с неповторимым лицом. В итоге решил, что основу репертуара должны составлять белорусские народные песни, но звучащие по-новому, современно. Музыкальный материал искали в глубинке, много ездили по белорусскому Полесью, записывали народные песни.
1 сентября 1969 года худсовет филармонии утвердил репертуар коллектива и дал ему официальное разрешение называться вокально-инструментальным ансамблем. Когда «Лявоны» готовились к IV Всесоюзному конкурсу артистов эстрады, министр культуры предложил изменить название ВИА – придумать что-то более солидное. Помогло стихотворение Янки Купалы «Песняру-белорусу». Новое название было одобрено, и на конкурс, который проходил в октябре 1970 года в Москве, поехали уже «Песняры». Выступление белорусского ансамбля не осталось незамеченным. Он разделил второе место со Львом Лещенко и грузинским ансамблем «Диэло». А главное – пришла широкая известность.

Победа за победой

На всевозможных конкурсах «Песняры» одерживали победу за победой. В середине семидесятых ансамбль пользовался бешеной популярностью, концертные залы были переполнены. Были бесконечные гастроли по СССР и зарубежным странам, включая США, пластинки расходились огромными тиражами.
В 1976 году коллектив пригласили в Канны, где выступали только те группы и исполнители, которые за год в своей стране выпустили самое большое количество пластинок. Вместе с «Песнярами» СССР представляла Алла Пугачева. Кстати, когда восходящая супер-звезда оказалась за границей без своего ансамбля, «Песняры» согласились ей аккомпанировать. Алла Борисовна всегда вспоминает об этом с большой благодарностью, а на одном из «Славянских базаров в Витебске» спела с Владимиром Мулявиным дуэтом.
Примечательно, что, как и Пугачева, Мулявин был удостоен звания «Народный артист СССР» в 1991 году, а спустя десять лет он стал кавалером ордена Франциска Скорины.
За тридцать с лишним лет Владимир Георгиевич создал около десяти уникальных программ. К сожалению, многие песни и даже целые программы существуют только на любительских пленках.
14 мая 2002 года Владимир Мулявин попал в автомобильную аварию. 26 января 2003 года народный артист СССР умер в московской больнице имени Бурденко. Похоронили его на Восточном кладбище в Минске.

С сердечной благодарностью

В одном из интервью Владимир Георгиевич сказал: «Я сердечно благодарен Беларуси, которая так тепло приняла меня, сделала тем, кто я сегодня есть, и стала навсегда моей Родиной». А когда его спросили о месте на планете, где бы он захотел жить, ответил: «Где-нибудь на Витебщине. Там много изумительных озер и рек, там сосны и чудный воздух, прекрасные люди... Впрочем, красивых и сказочных мест на Беларуси не счесть».
Отныне имя Владимира Мулявина будет увековечено и на звездной аллее в Витебске. Так что у жителей и гостей города, заглянувших сюда, всегда будет повод еще раз поклониться выдающемуся музыканту и человеку.

Анатолий ЯРМОЛЕНКО, народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры»:
– Считаю Владимира Мулявина своим учителем. «Песняры» были уже известны, когда «Сябры» только начинались. Мы тогда жили и работали в Гомеле и с провинциальной любовью и восхищением смотрели на «Песняров» и Мулявина. Любовь и восхищение к этому человеку остались и по сей день. Трудная у него была судьба. Думаю, что мы все до сих пор до конца не осознали, что потеряли в его лице величайшего музыканта современности.

Валерий СКОРОЖЕНОК, солист Белорусского государственного ансамбля «Песняры»:
– Меня удивляло, насколько он, народный артист СССР, простой человек в жизни, в быту. Впервые в составе ансамбля «Песняры» я оказался на гастролях в Симферополе и там увидел, как представители местной власти встречают Владимира Мулявина. Ему предложили «Чайку», а коллективу – микроавтобус. «Я с ребяточками», – сказал Мулявин, и лимузин остался без пассажира. Он никогда не отрывался от коллектива, никогда не кичился положением руководителя.

Эдуард ХАНОК, народный артист Беларуси, композитор:
– Для меня Владимир Мулявин – один из лучших и светлых этапов моей жизни. Именно благодаря этому человеку в очень трудный для меня период я сумел выйти из состояния глубокого внутреннего кризиса. А такое не забывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter