Земляника ленивых не любит

Однако до чего же недальновидно некоторые поступают со своей земляничной “поляной”: пока ягоды там ведутся, с земляничных грядок не вылезают. Но как только урожай сойдет на нет и носа туда не кажут. Коли так, даже и не надейтесь, что земляника вас одарит на следующий год хорошим урожаем. Припомнит она все ваши ошибки! Не хотите? Тогда давайте быстренько исправляться! Ведь ей, ослабленной выращиванием урожая, очень нужны сейчас ваша неусыпная забота и конкретная помощь.

Итак, для начала земляничник очистите от сорняков. Потом внесите мочевину (8—10 г на 1 кв. м). Если почва недостаточно плодородна, добавьте на эту же площадь 30 г суперфосфата, 10 г сульфата калия и 60—75 г золы. Чем старше земляника, тем в больших дозах удобрений она нуждается. Слабенькие кустики подкормите еще и органикой. Не забудьте полить землянику, прорыхлить землю около кустов и окучить их, чтобы не оголились корневища и образовались придаточные корни. Возьмите за правило обрезать усы раз в 10—12 дней. Более частая стрижка стимулирует образование новых усов, и у земляники не хватает сил на цветковые почки.
Стоит ли после сбора урожая убирать все листья? Скашивание полезно и даже необходимо, если земляничник заражен клещом и разного рода болезнями. Не тяните с этой операцией. К концу августа растения должны полностью восстановить листья, чтобы быть готовыми к зимовке.
Ученые традиционно советуют держать землянику на одном месте 3—4 года: за это время почва истощается, теряет структуру, накапливает массу возбудителей болезней и вредителей. Но есть приверженцы однолетнего выращивания. Пусть растения сами подскажут, нужна ли им замена. Зачем уничтожать плантацию, если ягод много, листья здоровые, вредители не беспокоят.
У вас всегда должна быть наготове новая рассада — укоренившиеся розетки на усах. Размножают землянику с их помощью, реже — делением куста. Обязательно заранее запомните растения самые урожайные, с крупными ягодами, и от них берите розетки. Правильнее, конечно, заложить маточник, потому что когда вы используете усы от плодоносящих кустов, то это на треть снижает будущий урожай. Наполовину он уменьшается, если розетки вовремя не отделены от маточного куста.
Но усы со своей земляники могут быть заражены клещом или нематодой, поэтому лучше каждый год покупать рассаду в специализированном питомнике. Такая рассада дороже обычной, но затраты оправдаются. В последующие годы вы будете иметь собственный качественный посадочный материал.
От качества рассады зависит, как земляника приживется. Посмотрите на корни. Они должны быть с мочкой и длиной не менее 5 см. Надземная часть при этом будет иметь 2—3 сформированных листа. Сейчас в продаже почти круглый год продается земляника с закрытой корневой системой, то есть корней вы не увидите. Но встречаются продавцы, которые втыкают рассаду в горшочек накануне продажи. Убедитесь, что растение плотно сидит в емкости.
Посадить землянику несложно. Главное — выбрать светлый участок, без понижений. Нельзя сажать землянику после помидоров и картофеля. Землю перекопайте на штык лопаты, удалите корневища многолетних сорняков. Равномерно внесите удобрения (примерно 6—8 кг перепревшего навоза или компоста, 30—40 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на 1 кв. м). Сделайте гряды и размещайте растения, а вот расстояние между ними нужно оставлять в зависимости от сорта. Есть сорта с мощными кустами, густыми листьями. Их высаживают более разреженно, слаборослые растения — чаще. Об “экстерьере” выбранного вами сорта справьтесь у продавца или в специальной литературе. И еще один важный момент — верхушечная почка (так называемое сердечко) после посадки должна находиться на уровне почвы. Теперь растениям нужны душ и тень в солнечную погоду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter