Землям Полесья нужна комплексная мелиорация

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своей рабочей поездки по Гомельской области поручил провести комплексную мелиорацию земель Белорусского Полесья за будущую пятилетку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своей рабочей поездки по Гомельской области поручил провести комплексную мелиорацию земель Белорусского Полесья за будущую пятилетку.

«За будущую пятилетку нам нужно восстановить заболоченные земли, за исключением, пожалуй, только самых непроходимых»,— сказал глава государства.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что мелиорацию нужно осуществлять грамотно, а не так, как в советские времена, когда мелиорированные земли засевали пропашными культурами и таким образом разрушали почву.

«Это будет хороший, доходный проект,— отметил Президент.— Не будем забывать, что спрос на продовольствие в мире сегодня сохраняется. Более миллиарда людей голодают».

Обращаясь к губернатору Гомельской области Александру Якобсону, глава государства подчеркнул: «1 млн. т зерна — это не ваш уровень, нужно собирать 1,5 млн. т зерновых и плюс полмиллиона кукурузы». А говоря об обустройстве агрогородков и приводя в пример посещаемый агрогородок Лясковичи, Александр Лукашенко сказал: «У нас осталась одна пятилетка, чтобы всю страну сделать в основном такой, то есть агрогородки по всей Беларуси должны быть именно такими, удобными для людей».

«Полешуки — цивилизованные, трудолюбивые люди, ядро нашей нации, и мы должны их достойно представить всему миру, они этого заслуживают»,— отметил Президент. Он напомнил, как на заре своего президентства, посещая эти районы, столкнулся с колоссальной бедностью населения, а сегодня этот край демонстрирует очень уверенные социально-экономические показатели. «Здесь пример того, как должны развивать Припятский регион»,— еще раз подчеркнул глава государства.

При этом белорусский лидер предостерег от искусственного укрупнения хозяйств. «Не надо искусственно создавать крупные хозяйства, объединяя более мелкие, такая необходимость не созрела. А то мы повторим ошибку советских времен»,— сказал Александр Лукашенко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter