Земля - жена неба

Календарь и традиции

20 марта - день весеннего равноденствия.


21 марта - Всемирный день Земли.


Вся неделя с 19 по 25 марта наполнена не только знаковыми и по-настоящему весенними "прысвяткамi", но и значительными изменениями в природе. В нынешнем году 20 марта - день весеннего равноденствия, а 21-го по инициативе ЮНЕСКО во всем мире отмечается Всемирный день Земли.


Земля у всех народов воспринимается как одна из главных стихий - наравне с водой, огнем и воздухом, этакая общая для всех мать. Ее также считают божеством, имеющим женское начало, своеобразной "женой неба". Чтобы земля не обеднела, не иссохла, ее оплодотворяют теплые весенние дожди, что воспринимается как сакральный "шлюб". По представлению всех европейских народов, зимой на время умирает, или, как говорят у нас, "замыкаецца", а вот весной распахивается таинственный "вырай-рай", откуда прилетают птицы и приносят золотые ключи, чтобы "открыть" землю. В это время активно идет одна из очень важных работ, выполняемых у нас только женщинами, - ткачество. На белорусских "посцiлках" и "рушнiчках" Земля изображается в виде ромба или квадрата с крохотной точкой-зернышком внутри. Солнце выглядит, как такой же ромб, но только с лучами-ответвлениями. Совмещенные ромбы символизируют единение Солнца и Земли. Нужно отметить, что люди старшего поколения сохранили особое почтение и бережное отношение к земле, своеобразный регламент общения с ней: землю запрещено бить розгами и просто любой палкой, ударять по ней хлыстом, вбивать колья, вообще, до Благовещенья ее нельзя беспокоить, поскольку она, наполненная талыми водами, беременна.


Земля кормит, дает возможность жить человеку и принимает его навсегда. И всегда наши представления о земле тесно связаны с понятием "родина". В старину, отправляясь в далекую дорогу, люди брали с собой горсть родной земли. По народным представлениям, земля, взятая с семи могил - до седьмого колена - предков, обладала особой силой и могла защитить и сберечь от бед и напастей. В народе также говорят, что земля способна страдать вместе с народом в трудные времена. Земля, как любой живой организм, заболевает от безжалостного к ней отношения, а в некоторых случаях может и отомстить - в легендах и преданиях не только белорусов, но и других европейских народов есть сюжеты об ушедших под землю городах, селах и церквах.


С приходом христианства образ богини-матери, матери-Земли в определенной степени соединяется с культом Богородицы. Считается, что Дева Мария снимает с человечества проклятия, посланные за грехопадение, а в некоторых апокрифах Богородица выступает непорочным прообразом обновленной райской природы, символом единения Земли и Неба, материального и духовного начал.


Сон в руку


Вспаханная, темная и влажная земля - к достатку, богатству, удачному решению дел.


Земля, заброшенная, заросшая бурьяном, наоборот, - к потерям, неудачам, долгам.


Песок чистый - к добру, добрым новостям, к встрече с кем-то из знакомых, родных в ближайшее время (как говорят в народе, "быць у людзях"). Грязный песок - подведут друзья и родные, к ссорам, сплетням, неприятным разговорам.


Разрывать нитки, веревки - решение каких-то важных вопросов.


Цветы, растущие на земле, - удача, ценная находка. Срывать цветы - получить похвалу.


Ключи - стремление решить какой-то важный вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter