В какую сумму обойдутся сельхозуслуги на личном подворье

Земля ждет

Интерес к садово-огородной теме сейчас растет. Как распахать грядки, если нет лошади и плуга, где искать удобрения и что делать с деревьями, чтобы они наверняка принесли богатый урожай? Ответы на вопросы искала корреспондент «НГ».

Натуральное удобрение всегда было и остается в ходу у дачников и сельчан.

Сбросить лишнее

В супермаркетах апельсины и бананы по 5,5 рубля за кило. Дороговато. Но ведь везли их издалека. Может, столько и стоят. А вот импортные яблоки за 7 рублей — так себе предложение. Мы что, сами их вырастить не можем? Можем. Правда, посадить дерево — полдела, за ним еще нужен регулярный уход. Раз в год ветви требуют санитарной обрезки. Своими силами это делают опытные садоводы, остальным лучше обращаться к профессионалам. 

— В обрезке нуждаются все плодовые деревья в саду: она помогает перенаправить потоки питательных веществ к плодоносящим ветвям, а не к бесполезной поросли, — поясняет арборист Николай Носкович, который более пяти лет помогает дачникам навести порядок на участке перед началом сезона. — Больные и сухие ветви создают дополнительную нагрузку, поэтому от них нужно свое­временно избавляться. После того как дерево «сбросит» лишнее, крона становится более доступной для опыления — больше шансов на хороший урожай. 

По словам специалиста, помимо обрезки деревьев,  весной есть спрос на такую услугу, как расчистка участка — выкорчевывание пней, уборка и измельчение порубочных остатков, вывоз мусора. Стоимость зависит от объема работ и площади, но, как правило, стартует от 50 руб­лей. 

— За помощью обращаются и пожилые дачники, и молодые сельские жители. Это проще и дешевле, чем самим покупать инструмент и пытаться обуздать деревья «на свое усмотрение», — говорит Николай Носкович. 

Пошли за плугом

Раньше на селе хорошим хозяином можно было считать мужчину, который умеет косить траву, разбирать кабанчика и пахать огород. Сегодня первые два пункта практически ушли в небытие: за свининой — в магазин, а опасные острые косы заменили технологичные газонокосилки. Зато классическая пахота все еще востребована. 

Правда, вместо лошади на огородах давно хозяйничают мотоблоки. Покупать агрегат ради вспашки два раза в год не особо выгодно. Тем более что его можно взять в аренду. Самый простой вариант — у соседа, тут, понятно, цена договорная. 

Если брать культиватор у фирмы, то это от 30 руб­лей за сутки. Отдельно придется оплатить прокат плуга или бороны (5—10 рублей). Для тех, кто не готов самостоятельно браться за работу, на рынке предлагают услуги по вспашке земли. Причем чем ближе к столице, тем дороже она будет стоить. В регионах сельские работники берут по 10—15 рублей за сотку обработанной площади, а под Минском цены могут начинаться с сотни. 

— Все зависит от сложности работ. Одно дело — ежегодная вспашка в начале и конце сельскохозяйственного сезона, совсем другое — обработка целины, — объясняет политику ценообразования Александр Бондарович из Слуцкого района, который по весне подрабатывает на огородах с собственной техникой. — Многие начинающие дачники по незнанию пытаются вспахать участок обычным трактором, а в итоге остаются недовольны — образовываются рвы и ямы. Все-таки для огорода больше подходит небольшая техника, которая аккуратно и точно обрабатывает каждый метр. 

Еще одна популярная опция — фрезеровка почвы с помощью специальной насадки. Этот процесс помогает тщательно измельчить верхний слой, перемешать на глубину до 20—25 сантиметров. Такой «вспушенный грунт» лучше для высевания семян или высадки рассады, чем крупные комья, оставленные плугом. 

Те, кто недавно приобрел земельный участок, нередко обращаются за услугой выравнивания. 

— Перепад высот может сыграть против урожая — в дождливые дни или даже во время полива вода будет скапливаться в низинах, — рассказывает Александр Бондарович. — Специальной техникой можно убрать все бугры, ямки, канавки и склоны. 

Особенности национального урожая

Наша страна — мировой лидер в производстве картофеля на душу населения (648 килограммов на человека). Как, впрочем, и по потреблению: в среднем житель Беларуси съедает около 180 килограммов этого корнеплода в год. При этом большая часть урожая (около трех четвертей) приходится именно на простых людей, а не на фермеров и агрохолдинги. 

Редкий сельский житель сегодня не берет землю под посадку картофеля у хозяйств. Люди, как и прежде, предпочитают сами обеспечивать себя вторым хлебом.

— В 1990-е годы могли посадить картошки на 80 сотках. Чаще всего копали руками, но иногда выручала техника: вытрясут урожай на поле и ты пару дней его потом собираешь. Большая часть урожая уходила на продажу, с этого и жили, — вспоминает пенсионерка Вера Костень из Брестской области. — Сейчас картошку на сотках садят только дети: берут по 10—20. Но времена уже не те: посадить, прополоть, обработать от вредителей и убрать урожай — все делается техникой. Только деньги плати! Хотя не такие уж и большие по нынешним меркам — за все про все выходит рублей 200—300. Зато есть еда на целый год, а излишки всегда можно сдать перекупщикам — на муку или сахар обменять или копейку выручить. 


В ТЕМУ

Какой огород без качественных удобрений? Химикаты оставим для крупных хозяйств. Прицеп навоза обойдется в 30—50 руб­лей с доставкой от хозяйств (частники попросят от 150 рублей). Этого объема достаточно на 15—20 соток. 

Если ваш участок поскромнее, то есть смысл приобретать натуральное удобрение в складчину с соседом. Предприимчивые фермеры предлагают коровий и куриный навоз от 5 рублей за 60-литровый мешок, конский будет дороже — от 7. 

ОПРОС

Какие работы проводите на своем участке весной?

Александр Занкевич, предприниматель:

— Живу в столице, но есть дача в Брестской области. Провожу там несколько недель в мае и августе. Полноценно заниматься садом и огородом, увы, не получается. Цветы и грядки — это в основном хлопоты моей мамы. Она на пенсии, живет неподалеку, поэтому дача для нее — возможность провести время с пользой вне квартиры. Правда, из-за здоровья в саду она уже не может работать. Стараюсь хотя бы раз в несколько лет проводить санитарную обрезку деревьев — в райцентре есть парочка специалистов, которые за вполне приемлемые деньги готовы помочь. 

Николай Корженевский, токарь:

— В саду и огороде делаю все своими руками — от обрезки деревьев до уборки картошки. Зачем платить деньги кому-то за то, что можешь сделать сам? Я человек деревенский, мне было бы даже стыдно нанимать кого-то для таких вещей. Как потеплеет, возьму у родственника мотоблок или лошадь у соседей. Сначала картошку посадим, а дальше все остальное пойдет. 

Людмила Сорокина, инженер:

— Есть дача, но мы уже лет десять там ничего не садили. Цветы, газон, беседка для шашлыка и пара стареньких плодовых деревьев. Приезжали туда исключительно отдохнуть от городского шума на выходных. В этом году муж предлагает снова взяться за огород. Никто не знает, что там дальше будет с этой нестабильной экономической ситуацией в мире. Сейчас думаем, стоит ли кого-то привлекать для вспашки земли или все-таки обойдемся своими силами. Еще пара недель на раздумье есть. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter