Земля заботы нашей

Мстиславские земли всегда входили в так называемый хлебный пояс Могилевщины. По естественной урожайности они считаются одними из лучших. А вот долгое время нужной отдачи от них не получали. Каких-то восемь лет назад гектар зерновых давал 11 центнеров.Нынче местные хлеборобы в именинниках. Районный каравай “завесил” 100 тысяч тонн. Что это: прорыв или кропотливая работа с целью достижения высокой результативности земледелия? Об этом, а также о других аграрных делах Мстиславщины наша беседа с первым заместителем председателя райисполкома Александром ПРОКОПОВЫМ.

— Александр Иванович, так чем объяснить нынешний хлеборобский успех мстиславцев?
     — Замечу сразу, что в нем нет никакого налета сенсационности. В земледелии ее просто не может быть. Тут все приходит через пот, через ежедневное радение.
Последние годы районный каравай все время “подрастал”. По сравнению с восьмилетней давностью валовой сбор зерна увеличился в 2—3 раза.  Сказывался тот задел, который создавался хлеборобами района. А это постоянное повышение культуры земледелия, все ужесточающийся спрос за соблюдение технологии, улучшение отдачи удобрений и средств защиты растений. Ведь всегда считалось, что район должен давать сто тысяч тонн зерна. Однако природные условия ставят весной и осенью в очень жесткие рамки, отводя для оптимального проведения сева и уборочных работ максимум десять дней. И чтобы уложиться в них, нужна была хорошая и в достаточном количестве техника. В последние два года мы такую технику приобрели, кардинально обновив технический парк. В прошлом году получили в лизинг пять десятков новых современных тракторов. На мстиславских полях появились шесть “иностранцев” с набором прицепных агрегатов. Сейчас в основном работаем с оборотными плугами, что значительно улучшило качество вспашки. Нынче хозяйства получили 28 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн.
Сказалась и хорошая удобренность полей. Нынче на эти цели израсходовали 5 миллиардов рублей да в минувшем году 7 миллиардов рублей. Вкупе с благоприятствованием погоды и сложилось так, что еще в марте—апреле, чего никогда не было, посеяли, а в конце лета сами, без посторонней помощи да еще в числе первых в области, чего тоже не наблюдалось, убрали, предотвратив потери. Вот это все и сложилось в итоговый результат.
Но им мы не шибко хвастаем. Если раньше считали, что стотысячетонный рубеж — ориентир, то теперь понимаем, что, включив в дело мелиорацию, сможем получить в полтора раза больше. Даже на следующий год определили намолотить 110 тысяч тонн.
Одна из проблем — малая контурность полей. Она же складывается за счет сильной пересеченности местности, кустарников, низин, оврагов. Не зря коллеги шутят, что везде пашут ровно, а на Мстиславщине — по кругу.
— А насколько успешна реорганизация сельхозпроизводства в районе? Она, как известно, в основном проходит путем слияния нескольких агропредприятий. Оправдывается ли такой путь?
— Своеобразным пионером тут у нас стал СПК “Мазоловский”. Сначала к нему присоединили одно хозяйство, потом еще колхоз им.Кирова. Оба “придатка” сами по себе были производственными карликами: и пашни имели чуть больше чем по тысяче гектаров, и производили зерна меньше тысячи тонн. А в это время “Мазоловский” с его свинокомплексом в 11 тысяч голов да почти тремя тысячами голов крупного рогатого скота жил впроголодь: не хватало земель, чтобы корма выращивать. Теперь же все пришло в соответствие. Укрупненное хозяйство успешно и экономически прибыльно.
То же самое происходило с РУСП “Селекционно-гибридный центр “Вихра”. Оно “впитало” в себя земли трех соседей — совхоза “Писаревщина”, СПК “Правда” и конезавода-120. Сейчас, имея более 8 тысяч гектаров пашни, “Вихра” спокойно обеспечивает 13-тысячное поголовье свиней, более 300 лошадей и все стадо КРС собственными кормами, получая высокие урожаи зерновых и других культур.
Нынче же впервые пробуем убирать кукурузу на зерно. Этой культурой занято 6 тысяч гектаров. Возможность такая есть, несмотря на то, что наши земли — на северо-востоке области. Но очень ранние сроки сева позволили “царице полей” дозреть.
Однако не скажу, что очень увлекаемся объединением сельхоз-предприятий. За последние пять лет их количество в районе уменьшилось лишь на пять. И процесс воссоединения происходит как бы под руководителя. Обязательно оцениваем его качества и возможность по максимуму использовать это объединение. Скажем, действия Сергея Борисовича Саханкова, директора “Вихры”, как опытнейшего аграрника никаких нареканий не вызывают. То же можно сказать о председателях СПК “Октябрь” Петре Степановиче Лавникове, СПК им.Чапаева Радике Алисултановиче Алисултанове, некоторых их коллегах. Они реформаций не пугаются. Наоборот, считают, что земли у сельхозпредприятия много не бывает. Особенно когда есть чем ее обрабатывать.
— Выходит, кадрового голода на Мстиславщине не испытывают?
— Ну почему же. И к нам далеко не все направленные выпускники академии приезжают на работу. Парни с дипломами уходят в армию, а потом их уже не дождешься. Девчата своими методами находят теплые местечки. Не всякие молодые специалисты берут на себя ответственность. Хотя огулом хаять их тоже нет оснований. Например, в СПК “Сож-агро” руководит в основном молодежь. И дела там идут неплохо. А бухгалтерско-экономическая служба, можно сказать, одна из лучших.
— Александр Иванович, пока животноводческая отрасль района зачастую подвергается критике. Каковы перспективы тут?
— Нынче выйдем на 4000-килограммовый рубеж по надоям на корову. Не стану вдаваться в подробности и причины, но это не наш  показатель. Можем значительно больше. И, думаю, получим. Как раз то обстоятельство, что постоянно увеличиваем количество крупного рогатого скота, переходим на современные технологии его содержания, и дает такую уверенность.
Только в этом году реконструировали 30 животноводческих помещений. Сейчас действует семь доильных залов с компьютерной дойкой. Это уже совсем иной уровень производственной культуры, позволяющий значительно улучшить качество молока. Ну а прочные запасы кормов, которые обеспечили растениеводы, дают надежду на то, что молоко, которое “у коровы на языке”, будет и в доенке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter