Клишевич о том, кто руководит боевыми действиями ВСУ против России, и о поставке в Украину мощного вооружения

Земля, вода, воздух

Аппетиты украинского президента Зеленского и его шайки растут. Танков ему уже мало. Теперь подавай ракеты все большей дальности, истребители и даже… подводные лодки. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич говорит о том, поставят ли киевскому режиму данное вооружение и как подобные запросы соотносятся с интересами США.


— Зеленский просит ракеты более дальнего радиуса действия для систем «Хаймарс», которые могут лететь на расстояние до 300 километров. Но что мы с вами должны понимать? Применить такие ракеты на дальнюю дистанцию, особенно если говорить о глубоком тыле Российской Федерации, без соответствующего разведывательного оборудования, которого у Украины нет, невозможно. Его никто и не предоставит. То есть эти ракеты становятся бесполезными. Но они есть у Соединенных Штатов Америки, — отмечает парламентарий. — А значит, без желания США ударить по тому или иному объекту Украина сама не сможет. В то же время если ракеты полетят далеко в Крым или в другие регионы России, то есть дальше, чем Белгородская или Курская область, — это может говорить только о том, что американцы дали соответствующую санкцию.
А действуют они, исходя из собственных интересов и собственной стратегии. Наблюдают, анализируют, сами участвуют в боевых действиях. И, руководствуясь ходом этих действий, определяют целесообразность ударов. Поэтому повторю: Украина сама сегодня своей армией не управляет. Мы видим, как только где-то ВСУ проигрывают, тут же в стране появляется нового вида вооружение. Уже про самолеты заговорили — про истребители F-16. А ведь и про танки все говорили, мол, нет-нет, мы их не дадим…
Америка дать сразу все оружие и обеспечить Украину самым современным вооружением не может. Им нужен тлеющий конфликт, постоянная борьба между Россией и Украиной, что будет играть только на руку. Зеленский здесь — это всего лишь болванчик, который озвучивает тезисы, написанные в посольстве США в Киеве. Решения, а тем более по такому серьезному вооружению, принимаются в Вашингтоне.

Свои интересы у Вашингтона, понятное дело, есть не только в Украине. В марионетки США давно превратились страны Балтии, верным вассалом стала Польша. На очереди — попытки сломить Германию, задеть ее, унизить. Итак, очередная новость в информационной повестке. Польша собирается возвести на берегу Балтийского моря атомную электростанцию. Причем построена она будет, кто бы сомневался, американцами. Поляки — за. Германия — категорически против. Затронуты ее экологические интересы. Литва — страна, которая активно возмущалась возведением БелАЭС и трубила об этом на всех возможных уровнях, — тихонько молчит. Сергей Клишевич не удивлен:

— Команды гавкать из Вашингтона или из посольства Вашингтона в Вильнюсе не было. Как могут литовцы гавкать на американцев, когда американцы будут зарабатывать? Экология — это все ширма, особенно когда речь о несамостоятельном государстве, которое потеряло свой суверенитет и управляется из-за океана.  
Самое страшное, что интересы народов таких стран, этих государств уходят на десятые позиции. Интерес у них только один — Соединенных Штатов Америки. Если же более проворные поляки договорятся с США, так в Литве еще и хранилище для отходов построят. И никто и слова не скажет, вот увидите.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter