Земля вам пухом, мужики...

Останки пятерых строителей из Петриковского района, погибших во время пожара в Подмосковье ("СБ" сообщала о трагедии вчера), в ближайшие дни доставят на родину коллеги-земляки на транспорте, выделенном строительной организацией города Пушкино.
Останки пятерых строителей из Петриковского района, погибших во время пожара в Подмосковье ("СБ" сообщала о трагедии вчера), в ближайшие дни доставят на родину коллеги-земляки на транспорте, выделенном строительной организацией города Пушкино.

...Самый молодой из погибших - 22-летний житель Петрикова Александр Мартинович. В семье остались мать, младшие брат и сестра. После службы в армии, имея строительную специальность, парень работал в Гомеле, затем в Лясковичском лесничестве, а последние пару лет - из-за маленькой зарплаты - ездил "на Россию". Знакомые рассказывают, что Александр только что вернулся с очередных заработков в Подмосковье и очень неохотно отправлялся на стройку вновь. Говорил, будто едет в последний раз, чтобы подкопить денег на будущую семейную жизнь.

Тела еще четырех погибших ожидают родные и близкие в деревне Птичь. 40-летний Виктор Сигай взял отпуск в оздоровительном лагере Мозырской ДЮСШ, где он работал, чтобы "закалымить" в Пушкино. Деньги нужны были на оплату учебы дочери в Гомельском университете потребительской кооперации и подготовку к поступлению в вуз второй девочки - выпускницы школы. Его однофамилец, 46-летний Михаил, недавно попал под сокращение: в деревне закрыли заготовительную контору, а тут назревала свадьба сына. Пришлось ехать с односельчанами в Подмосковье. Дома остались двое взрослых детей и сын-школьник... В числе уволенных по сокращению (только уже на местном комбикормовом заводе) значился и 49-летний Александр Титов, у него две дочери. Последние два года без работы дома сидел и 40-летний Петр Курзенко...

Поездки на российские стройки - обычное дело для мужчин Петриковского района. Особенно много их работает в Подмосковье. Одни говорят, что на заработки их толкает безработица. В той же Птичи есть лишь колхоз, лесничество, железнодорожная станция и комбикормовый завод, который вот-вот закроют, - и это на 1.000 жителей. Другие ездят в Россию больше по инерции. Ведь заработать за два месяца 400 долларов уже можно, не покидая пределы Петриковского района. Именно из-за этого многие из гастарбайтеров предпочитают искать работу поближе к дому.

Хоронить пятерых строителей будут, как говорится, всем миром. Районные власти гарантируют выплату семьям погибших пособия на погребение - 378 тысяч 310 рублей. Окажут помощь оставшимся без отцов детям и местные предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter