Земля в иллюминаторе: Топ-10 самых красивых планетариев мира

В оскароносном фильме “Ла-Ла Ленд” была сцена, где главные герои танцевали вальс в планетарии и плавно из стандартного помещения переместились в открытый космос. Необычайно красивое и очень зрелищное действие. В целом, планетарии – это чудесные места, которые помогают человеку очутиться в космосе без подготовки, ракеты и даже без скафандра. А какие из них признаны самыми лучшими, узнаете в нашем материале.

1. Планетарий Немецкого музея (Мюнхен, Германия)



Это самый старый планетарий в мире. Он был открыт в Мюнхене 7 мая 1925 года на территории Немецкого музея (Deutsches Museum). Идея создания его принадлежала первому директору и основателю музея Оскару фон Мюллеру. Первый планетарий позволял демонстрировать вид всего звездного неба за исключением небольшой области вблизи южного полюса, занятой узлом крепления проектора. Вращаясь вокруг полярной оси, проектор также демонстрировал суточное движение неба.

2. Московский планетарий (Москва, Россия)


Московский планетарий стал 13 планетарием в мире и третьим планетарием за пределами Германии. Он сыграл важнейшую роль в развитии космонавтики: с 1960 по 1975 год в Большом Звездном зале проводились занятия по астронавигации с будущими космонавтами.

3. Планетарий Адлера (Чикаго, США)


Самый старый планетарий, расположенный за пределами Европы, был построен в 1930 году бизнесменом и филантропом Максом Адлером, выполнен в виде трех полноразмерных сферических театров.
В фондах Планетария Адлера находится одна из лучших в мире коллекций астрономических артефактов, в том числе самые старые в мире солнечные часы (1529) и телескоп, сделанный выдающимся английским астрономом Уильямом Гершелем.

4. Планетарий Nagoya City Science Museum (Нагоя, Япония)


Планетарий Nagoya City Science Museum был открыт в ноябре 1962 года. За почти 50 лет работы вплоть до закрытия на реконструкцию в 2010 году его посетило более 15 миллионов человек. Обновленный планетарий открылся в марте 2011 года.
В декабре 2011 года он был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

5. Планетарий Хейдена (Нью-Йорк, США)


Планетарий Хейдена был открыт в 1935 году и является составной частью Центра изучения Земли и Космоса Американского музея естественной истории.
Благодаря использованию мощнейших компьютерных систем и программному обеспечению TeraGrid, он признан самым научно-точным и зрелищным планетарием в мире. По словам специалистов, суперкомпьютер, который используется в планетарии, является самым мощным из находящихся в частных руках в мире.
С 2009 года планетарий демонстрирует захватывающее 25-минутное космическое шоу "Путешествие к Звездам", озвученное актрисой Вупи Голдберг, которое признано самым зрелищным космическим шоу в мире.

6. Планетарий Карла Цейса (Штутгарт, Германия)



Планетарий Карла Цейса в Штутгарте работает с 1938 года, во время войны был разрушен и восстановлен только в 1977 году. Планетарий считается самым интерактивным в мире. В нем установлен проектор Zeiss Universarium IX. Он позволяет отображать ночное небо так, как его видят космонавты за пределами атмосферы Земли. По окончании демонстрации аппарат планетария опускается в специальную шахту. Когда зрители входят в зал, аппарата они не видят, он неожиданно появляется во время сеанса, проецируя звезды. Также используется электронная, проекционная и лазерная техника, телевидение, стереофоническая акустика. Мягкие кресла поворачиваются и изменяют наклон спинки. 

7. Планетарий China Science and Technology Museum (Пекин, КНР)



Планетарий, расположенный в Музее естественных наук в Пекине, был построен в 1957 году и имеет общую площадь около 5000 квадратных метров. Это первый крупномасштабный планетарий в Китае.
Пекинский планетарий является первым космическим театром в мире, использующим лазерные и проекционные системы Omnimax. Оснащен программой обработки изображений графических технологий SGI – самой мощной в мире. С помощью SGI для посетителей театра открылась уникальная возможность в режиме реального времени и высокой четкости наблюдать за звездами и планетами в режиме реального времени.

8. Планетарий Йоханнесбурга (Йоханнесбург, ЮАР)



Планетарий в Йоханнесбурге был открыт в октябре 1960 года и стал первым в Африке и вторым в Южном полушарии. Является самым южным планетарием в мире.

9. Планетарий Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева (Мурманск, Россия)



Самый северный в мире действующий планетарий был создан на базе Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева в 1962 году.
Основная аудитория планетария — школьники и курсанты колледжа, которые могут освоить здесь навыки навигации и ориентирования по звездному небу.

10. Планетарий в научно-популярном центре АХХАА (Тарту, Эстония)


Здание планетария выполнено в виде огромного серебряного шара. В этом шаре находится единственный в мире сферический планетарий. В нем можно увидеть 5 миллионов звезд не только над головой, но и со всех сторон — в том числе и под прозрачным полом.
Планетарий снащен оптическим проектором Мегастар IIB внесен в книгу рекордов Гиннеса как проектор, показывающий самое большое количество звезд в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter