Фермер в Чашникском районе решил выращивать павлинов

Земля прокормит, все зависит от тебя

Растениеводство, овцеводство, а теперь еще и павлины — владелец КФХ «Полесье-Белагро» Михаил Вечорко из Чашников не боится экспериментировать

Его фермерское хозяйство относительно молодое, при этом демонстрирует устойчивый рост. Зимой в белорусском климате заморские павлины чувствуют себя неуютно. Поэтому на улицу их выпускают только для того, чтобы сделать фото, и тут же уносят в теплое помещение. Две самочки и самец недавно у фермера:


— Весной должны нестись. Какая от них выгода? Да никакой, просто красиво. Хочу сделать смотровую площадку, чтобы дети могли приехать, полюбоваться. Может, еще какую экзотику заведу, пусть будет.

Знакомство с хозяйством Михаил Вечорко начинает именно с этой диковинки. Она предмет не то чтобы особенной гордости, скорее особой заботы. Перед тем как привезти птиц на ферму, тщательно изучили нюансы их содержания. Впрочем, такой подход в КФХ не исключение, а правило. По-хозяйски — именно это определение характеризует здешнюю организацию работы.

По образованию педагог, инженер-строитель и менеджер, но нашел себя Михаил в сельском хозяйстве. А в ответ на вопрос, откуда в северном регионе вдруг взялось Полесье, рассказывает о западной части Беларуси, где родился, провел детство:

— Я же деревенский. Знаю, что такое работа на земле, с юных лет к ней привык. Наверное, все шло к тому, чтобы я выбрал эту сферу. Не буду лукавить — непростую. Но отдачу здесь получить можно.

Рассказ про эту самую отдачу он начинает, так сказать, от печки. КФХ оформляла жена Михаила Михайловича, он тогда руководил в районе дорожной службой. На выделенных гектарах посадили рапс. На вырученную прибыль приобрели технику, расширили посевные площади. А дальше пошло-поехало.

Когда Правительство утвердило комплекс мер по развитию в республике овцеводства, приобрели первых овец. Романовские, суффолки и тексели — ставку сделали на породу и селекцию. Правда, ощутимой выгоды пока не получили. Хозяин признается: для того чтобы это направление животноводства приобрело значительные масштабы, должно пройти время. К тому же овцеводство в районе пока не широко развито, непросто найти специалиста, который хорошо разбирался бы в лечении животных. Тем не менее с разведением овец Вечорко связывают определенные планы и перспективы.

При этом не отказываются и от других возможностей заработать. Посадили маточник смородины — из-под снега виднеются скромные кустики, в будущем они дадут и посадочный материал, и ягоду.

— Думаю, рынки сбыта найдем легко. Со временем приобретем технику для сбора урожая. Одним словом, и в этом направлении перспективы есть.

Перспективы — драйвер развития фермерского хозяйства. Их видит Михаил Михайлович и в выращивании овощей. Экскурсионный маршрут по КФХ плавно поворачивает к теплице. Летом в ней росли томаты и перцы. Кстати, их с удовольствием брали на реализацию местные предприниматели, занятые в сфере торговли. Чтобы получить максимальную отдачу, в теплице, пока не занятой овощами, планируют посадить зелень. Надеются, потребитель тоже ее оценит.


Помещения для животных и хранения кормов, техники, комнаты для специалистов — трудно представить, что здесь когда-то был пустырь с оврагом. Овраг засыпали, ферму возвели с нуля за считаные месяцы, территорию благоустроили. Сейчас это современный объект, оборудованный в соответствии с технологиями и достижениями технического прогресса. А прибыль вкладывают в развитие и немного — в красоту.

— Крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Полесье-Белагро» весной исполнится шесть лет, — объясняет Михаил Вечорко. — У нас есть абсолютно вся необходимая техника, мы не закредитованы, нет задолженностей по платежам, обеспечиваем рабочими местами. Государство создает условия для развития фермерства, предусматривает меры поддержки. А дальше все зависит от тебя: насколько грамотно сумеешь организовать процессы, подобрать квалифицированные кадры. Земля всегда прокормит, главное — работать на ней по-хозяйски.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter