Земля не терпит пустоты

Поэтому выпускникам вузов системы аграрного образования безработица не грозит
Справка “НГ”

Четыре вуза, находящиеся в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ведут обучение 29,7 тысячи студентов по 32 специальностям и 6 специализациям. Это Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (старейшему в Европе вузу агропромышленного профиля недавно исполнилось 170 лет!), Белорусский государственный аграрный университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины и Гродненский государственный аграрный университет. Нынешним летом БГАТУ по всем специальностям, а ГГАУ по двум (ветеринарная медицина, экономика и управление на предприятии) зачисляют студентов по сумме баллов трех сертификатов централизованного тестирования и среднему баллу аттестата. БГСХА, ВГАВМ и ГГАУ (по остальным специальностям) принимают два сертификата и проводят свой профильный экзамен.

— Экзамен в вузе — это дополнительный шанс поступить.
— Так считает заместитель начальника Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович. — Тестирование беспристрастно и справедливо, но не дает возможности побеседовать с испытуемым, оценить глубину его знаний, ориентированность на работу по специальности.
Сроки приема документов и зачисления на дневное обучение в аграрных вузах определены правилами приема и совпадают со сроками других вузов: прием документов на бюджетную форму обучения с 12 по 29 июля, на платную — по 9 августа.
А вот для поступающих на заочную форму обучения временные рамки смещены: документы принимаются с 1 по 30 ноября. Летом, в страду, сельчанам не до беготни по приемным комиссиям. Утвержденные указом Президента правила дают абитуриентам заочных отделений аграрных вузов право приносить три сертификата тестирования или сдавать все три экзамена в вузе. То есть работникам сельскохозяйственных организаций предоставлены все возможности для получения высшего образования.
Долог ли путь из учащихся в студенты?
Определенный процент абитуриентов поступает по системе непрерывной интегрированной подготовки. Это молодые люди, окончившие аграрные колледжи, учебные планы и программы которых интегрированы с планами и программами высших учебных заведений. Они приносят в приемную комиссию один сертификат централизованного тестирования по государственному языку и сдают в вузе два предмета по специальности. Ранее студенты на сокращенный срок обучения набирались только из числа успешно успевающих учащихся. Сегодня право участвовать в конкурсном отборе имеют все желающие. Приемная комиссия вуза оценивает уровень их знаний по специальным дисциплинам.
Можно ли поступить в колледж без экзаменов?
Средние специальные учебные заведения системы аграрного образования ведут прием документов у выпускников 9-х классов с 1 июля по 5 августа, у выпускников 11-х классов — с 1 июля по 13 августа, вступительные испытания проводятся с 6 по 15 и с 14 по 16 августа соответственно. Абитуриенты участвуют в централизованном тестировании по государственному языку и профильному предмету избранной специальности. Но есть целый ряд специальностей, зачисление на которые идет только по конкурсу аттестатов. Правилами приема предусмотрено, что, если конкурс на данную специальность в год, предшествующий приему, составил менее 1,5 человека на место, зачисление абитуриентов на нее идет по конкурсу среднего балла документа об образовании. Кроме того, отметки в этом документе не должны быть ниже 3 баллов.
В список таких специальностей в 2007 году попали не только агрономия, ветеринарная медицина и зоотехния, но и управление в агропромышленном комплексе (Краснобережский аграрный колледж и Жиличский сельскохозяйственный колледж), пчеловодство (Смиловичский аграрный колледж), техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (Климовичский аграрный и Кличевский аграрно-технические колледжи), бухгалтерский учет, анализ и контроль (Новопольский аграрно-экономический колледж) и другие, не менее интересные и востребованные.
Кто рожден для работы на земле?
Все люди хороши, но аграрные учебные заведения работают над привлечением “своего” абитуриента — жителя сельской местности. Такой молодой человек знает, что такое сельхозпроизводство, не рассчитывает на нормированный рабочий день и выходные по графику, любит землю и работу под открытым небом.
Быт на селе меняется к лучшему: растут агрогородки, создается необходимая современному человеку инфраструктура. В дополнение к имеющимся льготам молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственных организациях, в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Указ Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 (Указ № 147 от 27 марта 2007 года), получили возможность пользоваться льготным кредитом на первоочередные нужды.
На основании заявок сельскохозяйственных организаций определена потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля до 2015 года, ежегодно эти расчеты подвергаются корректировке, в том числе с учетом распределения выпускников высших и средних специальных учреждений образования. Благодаря тому, что такие специалисты готовятся под заказ, каждому выпускнику предоставляется первое рабочее место. Очень многих оно устраивает: если в прошлые годы “недоезд” выпускников к первому месту работы выливался во внушительные цифры, то в 2006 году не доехали всего 1,5 процента выпускников вузов и 1,3 процента выпускников ссузов. Причины неявки к месту работы выясняются. Возможно, некоторым придется возместить стоимость обучения из своего кармана. Тех, кто учится за государственный счет и ехать по распределению не собирается, лучше сразу предупредить: суммы получаются значительные. За пять лет учебы в вузе придется заплатить 20 — 25 миллионов рублей. “Платником” быть дешевле: учеба обходится им в среднем 800 долларов в год, то есть примерно 9 миллионов рублей за все время обучения. Наше социально ориентированное государство компенсирует около 2/3 затрат на обучение студента, который не поступил на бюджет и обучается за собственные деньги.

  Кстати

Студенты, обучающиеся за свой счет, тоже часто просят распределить их, чтобы иметь не только первое место работы, но и право пользоваться целым комплексом преимуществ и льгот молодого специалиста.
В 2007 году на дневную бюджетную форму обучения в сельскохозяйственные вузы планируется принять 2414 студентов.
Открыты новые специальности и специализации: автоматизация технологических процессов и производств, управление охраной труда в сельском хозяйстве, технология хранения и переработки пищевого растительного и животного сырья, товарная доработка и хранение растительного сырья, декоративное садоводство, технический сервис импортной техники и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter