Земля не подводит хороших хозяев

Хлеборобы ОАО «Агрофирма «Лучники» собрали по 66 центнеров с гектара и намолотили свыше 14 220 тонн зерна, что на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Заметен рост и по другим показателям. В чем секрет успеха? Если спросить у старожилов агрогородка Лучники, окраины которого вплотную примыкают к Слуцку, они отметят: хороших хозяев плодородная земля в этом районе Минщины с урожаем никогда не подводила. С давних времен на ней работали люди ответственные и добропорядочные. Добрые традиции самоотверженного труда продолжает и молодое поколение тружеников села.

Директор Геннадий ВЕЧЕР.

Директор ОАО «Агрофирма «Лучники» Геннадий Вечер возглавляет предприятие второй год. Родился в деревне Танежицы Слуцкого района. Окончил Ляховичский государственный аграрный колледж, Горецкую государственную сельскохозяйственную академию, без малого 20 лет трудился в хозяйстве ­«Совхоз «Рачковичи». Свой путь в сельском хозяйстве начинал ­ветфельдшером, затем стал заведующим фермой, работал главным зоотехником. Когда предложили возглавить агрофирму «Лучники», охотно согласился.

— Общение у нас в коллективе теплое, дружеское, — отмечает Геннадий Леонидович. — Именно с этого во многом и начинаются результаты в работе. Инженеры, агрономы, комбайнеры и трактористы понимают друг друга с полуслова.

В хозяйстве постепенно обновляется техника. В этом году приобрели новый КЗС-1218 А1 Pro. Главный инженер Александр Ермалицкий подчеркивает: во время уборочной комбайн хорошо себя зарекомендовал.

Главный инженер Александр ЕРМАЛИЦКИЙ и главный агроном Сергей САВАНОВИЧ.

— Отработал как положено, поломок не было, — говорит Александр Анатольевич. — В хозяйстве девять зерноуборочных комбайнов, шесть из них  отечественного производства. К страде заранее подготовились, поэтому и заминок не возникло. Если что-то по мелочи выходило из строя, благодаря быстрой реакции руководителя удавалось все быстро исправить.

На днях приобрели новый разбрасыватель органических удобрений белорусского производства. Планируют купить зерновой комбайн.

Среди работников хозяйства — строгая дисциплина. Во время горячей поры заступали на пост в 6 утра, покидали его, бывало, и в первом часу ночи. И никто не сказал: «Не хочу, не буду». Лучниковские труженики хорошо знают белорусскую пословицу «Лета селяніну і маці, і бацька».

— Мы просто людям объяснили: ни о чем переживать не стоит, — признается Геннадий Вечер. — Если условно говоря, есть хлеб на столе, молоко да картофель, можно жить. А зарплату заработаем! В итоге наши самые успешные механизаторы получили по 7 — 8 тысяч рублей за 20 дней.

На новом комбайне молодежный экипаж Родиона Березовского намолотил более 2,7 тысячи тонн зерна и занял почетное второе место в Слуцком районе. Хорошие результаты показали семейный подряд Александра Клевановича и его сыновей Алексея и Евгения. У Юрия Андреенко 2,8 тонны зерна. Водитель Сергей Сидорок на отвозке занял первое место в Слуцком районе.

Семейный экипаж Александр, Алексей и Евгений КЛЕВАНОВИЧИ.

— Мы с братом родились и выросли в Слуцке, — рассказывает комбайнер Алексей Клеванович. — С детства полюбили технику, поэтому окончили Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей по специальности «тракторист, слесарь» и пришли в ОАО «Лучники». Мы с отцом во время уборочной работаем на комбайнах, Евгений — водитель. Возит зерно сразу и от моего комбайна, и от отцовского.

Комбайнер Александр Клеванович работает в агрофирме «Лучники» без малого 20 лет. То, что сыновья пошли по его стопам, ветерана очень радует. Признается: ведь на работе главное — благоприятная обстановка.

С уборочной справились своими силами. Большая команда, более 70 человек, была задействована на разных этапах уборки урожая. А это не только комбайнеры, водители, механизаторы, но и другие нужные специалисты: от весовщика до бухгалтера.

— В прошлом году, каким бы он ни был тяжелым, получили на 500 тонн валового сбора больше, чем в 2020‑м, — отмечает Геннадий Вечер. — Нынче  еще на 2 тысячи больше по сравнению с 2021-м. В чем тут секрет? В технологиях?  Да, но и от труда людей зависит многое. Ремонт техники, севооборот, контроль правильности внесения удобрений — все это слагаемые достойного результата. Без толкового грамотного специалиста невозможно получить урожай.

Механизатор Юрий АНДРЕЕНКО.

Агрофирма «Лучники» — семеноводческое хозяйство, где уже много лет производят элиту зерновых, зернобобовых культур и рапса. Десять лет назад построена линия по доработке семян. В последнее время наметилась тенденция к увеличению продажи семян элиты другим сельхозпредприятиям. Если раньше хозяйство реализовывало их по 300 — 500 тонн в год, то за 2021-й удалось продать более тысячи тонн элитных семян озимых ячменя, пшеницы, тритикале.

Директор предприятия отмечает: в 2020‑м реализация на ура. В этом году будет на 400 — 500 тонн больше, чем в прошлом.

— Мы стремимся повышать урожайность, потому экспериментируем, — говорит главный агроном Сергей Саванович. — Высеваем новые сорта, внедряем новые технологии, пробуем другие способы обработки. Ежегодно высеваем сахарную свеклу, около 15 разных гибридов кукурузы. На одном поле высеваем, смотрим развитие растений. При одинаковых условиях каждый сорт проявляет себя по-разному. В итоге останавливаемся на самом лучшем и используем на будущий год для достижения высоких результатов и повышения урожайности.

Минеральными удобрениями хозяйство обеспечено на 100 процентов. Закупить их удалось по большей части за собственные средства.

ОАО «Лучники» производит около 110 тонн муки высшего ­сорта в месяц. Реализуется продукт в торговых сетях всех регионов страны.

Водитель Сергей СИДОРОК.
Механизатор Родион БЕРЕЗОВСКИЙ.
— Наша мука — продукт востребованный, — говорит Геннадий Вечер. — В этом году больше зерна получили — больше и муки намолотим. К слову, наш продукт в розницу — один из самых недорогих среди лучших, всего 2,42 рубля за 2 килограмма.

Мука агрофирмы «Лучники» соответствует всем требованиям хлебопечения. Хорошие отзывы производители получают и от пекарей-любителей. Объяснение простое: на протяжении многих лет выбирают для сева лучшие отечественные сорта пшеницы. Обновление их — процесс постоянный. Кто-то считает, что, дескать, белорусские не позволяют достичь большого выхода муки. В ОАО «Агрофирма «Лучники» уверены, что это стереотип для ленивых. Если технолог работает грамотно, всего можно достичь, говорит директор предприятия.

— Раньше у нас были сорта «ядвіся», «легенда», «ода», а сейчас «мроя», «амелия», — рассказывает главный агроном Сергей Саванович. — Наука развивается, и мы не стоим на месте. Вот поэтому наша мука — одна из самых лучших в Беларуси.

В 2021 году агрофирма «Лучники» получила довольно высокую урожайность рапса — 40,7 центнера с гектара, в нынешнем — 49,2, что на 500 тонн больше, чем в прошлом. Результат — по урожайности этой культуры первое место в Слуцком районе.

Большие планы в хозяйстве и на будущий год: приобрели новый сорт озимого ячменя с шестирядным колосом. Планируют понаблюдать, как он покажет себя в условиях нашего климата. К слову, нынче урожайность озимого ячменя — 83 центнера с гектара, на 9 центнеров больше прошлогоднего уровня.

Сейчас идет озимый сев и уборка кукурузы. На днях убрали 33 процента кукурузы на силос, в выходные приступили к уборке на зерно.

— Задача — собрать 31 тысячу тонн кукурузы на силос, — говорит Геннадий Вечер. — В том, что мы ее выполним, никто не сомневается.

УНП 600043549
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter