Александр Лукашенко поставил перед аграрным сектором новые задачи — стратегические и тактические

Земля не будет ждать

Стратегическая — мелиорация. «Немедленно надо приступать фронтом просто. Это наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель — это святая обязанность государства. Надо определить за зиму все источники финансирования. Это не чистая мелиорация, а восстановление того, что не делали годами, десятилетиями. Каналы вырыли, дренаж положили и забыли. 60 лет прошло, и природа начала отвоевывать эти земли», — потребовал Александр Лукашенко.

Среди тактических задач — завершение уборки урожая, подъем зяби, ремонт и подготовка техники к полевым работам в новом сезоне. На последнем вопросе Президент внимание заострил: «За зиму надо определить центры, куда мы, если необходимо, свезем энергонасыщенную технику: комбайны и тракторы. МТЗ, «Гомсельмаш» их помогут отремонтировать, восстановить, а где-то и обслужить. Я просил министра промышленности и вице-премьера, чтобы затраты на восстановление и ремонт этой техники были минимальными. У крестьян лишних денег нет».

Как сейчас обстоят дела в мелиорации, что могут предложить аграриям сервисные службы, предприятия — производители сельхозтехники, выясняли наши корреспонденты.

Мелиорированный гектар щедрее

В стране 2,9 миллиона гектаров мелиорированных земель — треть всех сельхозугодий. Но всем известные события привели к тому, что даже в начале 2000-х объемы реконструкции мелиоративной сети составляли всего 5—6 тысяч гектаров ежегодно. Понятно, почему именно эту проблему Президент взял на особый контроль. В итоге уже в 2006—2010 годах финансирование увеличилось, что позволило реконструировать ежегодно от 14 до 20 тысяч гектаров мелиорированных земель. Затем была принята государственная программа их сохранения и использования на 2011—2015 годы, в рамках которой были выполнены реконструкция и новое осушение на 283,5 тысячи гектаров. В 2013—2014 годах объемы реконструкции составляли 65 тысяч гектаров ежегодно.

В этом году реконструкция и новая мелио­рация будут проведены на 25,5 тысячи гектаров, в том числе новая — 0,4 тысячи. Снижение объе­мов заместитель начальника отдела кормопроизводства, мелиорации, ресурсов и сырья главного управления растениеводства Минсельхозпрода Иван Лазовский объясняет так:

— Так повелось, что отрасли ежегодно выделяется из бюджета лишь половина средств от потребности. Часть их пришлось перенаправлять на реконструкцию гидротехнических и переездных сооружений. Это вынужденный шаг, но многие тысячи мостов, шлюзов, тысячи километров защитных и ограждающих дамб и эксплуатационных дорог, сотни насосных станций должны быть приведены в нормальное техническое состояние и не угрожать безопасности людей.

Генеральный директор государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» Виктор Аскерко озвучивает и другие проб­лемы:

— Ситуация такова, что ГО «Белводхоз» — в республиканской собственности, а предприятия, которые занимаются непосредственно мелиорацией, — в коммунальной. Но есть объекты, которые затрагивают несколько районов или областей. Чтобы не было таких ситуаций, когда каждый тянет одеяло на себя, требуется централизованное управление. Кроме того, сейчас мелиорация финансируется из республиканского и областных бюджетов. На мой взгляд, их надо объединить под началом Минсельхозпрода. Главное аграрное ведомство и подчиненное ему ГО «Белводхоз» будут руководствоваться общегосударственными интересами: не делить деньги на всех поровну, а выделять их на объекты, которые сейчас наиболее важны для страны.

Виктор Аскерко образно подмечает, что мелиораторы — это своеобразные люди на болоте. А значит, техника у них изнашивается быстрее работающей на обычных полях. Нормативные документы позволяют покупать новую в лизинг. Но из-за слабого финансового состояния лишь примерно 10 процентам мелиоративных организаций это по силам. Учитывая, что оно в ближайшее время вряд ли улучшится, те, кто обновляет землю и работает на общее благо страны, просят господдержки в этом вопросе.

Практически новая машина, но дешевле

Испытаний для всего мехпарка в этом году выпало достаточно, ведь тракторы и комбайны не по асфальту катаются. Когда идут проливные дожди, а надо работать, для машин это отнюдь не зона комфорта. Условия эксплуатации, без преувеличения, были жесткими, теперь наступает время их обследования и ремонта, считай, еще одна важная сельскохозяйственная кампания.

В агрокомплексе сложилась целостная система по техническому сервису отрасли. Минсельхозпродом ежегодно принимаются программы ремонта, в которых обозначена каждая сервисная точка и доведены задания, что там должно быть сделано и когда, отметил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Станислав Карпович:

— За счет этой системы поддерживается уровень готовности в любой период работы. К сожалению, у ряда хозяйств не хватает средств, чтобы воспользоваться услугами таких центров. Необходимо отремонтировать 398 энергонасыщенных тракторов — в каждой области их разное количество. Минский тракторный завод и «Гомсельмаш», имея технические центры в каждой области, в основном на базах райагросервисов, проводят гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт продукции, выпускаемой заводом-изготовителем.

Заводчане активно участвуют в решении проблем аграриев. Разветвленная сеть сервисов Минского тракторного завода обеспечила неснижаемый запас запчастей и обменного фонда узлов во время массовых полевых работ и сейчас готова оказать необходимую техническую помощь. Как сообщил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, состоялась встреча с представителями Минсельхозпрода, и по ее итогам 19 сервисным центрам дана команда на прием техники в ремонт с целью ее подготовки к раннему севу.


У ОАО «Гомсельмаш» 16 сервисных организаций, занимающихся ремонтом и обслуживанием комбайнов независимо от погоды за окном. По словам генерального директора холдинга Александ­ра Новикова, техцентры обеспечены всеми необходимыми запасными частями и узлами. Но вместе с тем это направление руководство постоянно держит на контроле.

На местах определяют источники финансирования для подготовки парка к новому сезону. За год на ремонтные цели, к примеру, в Витебской области из бюджета направлено 8 миллионов рублей. Теперь изыскивают средства на подготовку техники к весенней кампании. Недавно практические аспекты этой работы обсудили аграрии в ходе посещения верхнедвинских ОАО «Шайтерово» и «Верхнедвинский райагросервис». В регионе работают агрохолдинги, объединяющие десятки хозяйств с объемом пашни свыше 100 тысяч гектаров. Для таких масштабов, несомненно, нужны собственные специализированные точки по ремонту и обслуживанию техники. Они созданы на базе рай­агросервисов, где уже полным ходом ведутся работы, рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло:

— Определена тактика реновации. Так, в ОАО «Западно-Двинский межрайагросервис» восстанавливают работоспособность 20 кормоуборочных комбайнов. Скажем, новый стоит около 530 тысяч рублей, ремонт обходится менее 50 тысяч. По сути, сельхозпредприятия получают обратно практически новую машину, только значительно дешевле.

gedroiz@sb.by

klimovich@sb.by

Инфографика Максима ШНИПА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter