Земля людей

На Октябрьской площади столицы пробовали деревенские домашние разносолы, учились плести узорные пояса, а во Дворце Республики звучали народные припевки и оперные арии.С творческим отчетом, посвященным 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, в столицу прибыл огромный культурный “десант” фольклорных коллективов из всех районов Минской области. В праздничном концерте приняли участие около 17 тысяч человек.

— Мы бережем культурные традиции области, — сказал присутствовавший на торжестве председатель Минского областного комитета Леонид Крупец. — У нас действительно много талантливых, самобытных людей, народных умельцев. Есть что показать и чем гордиться.
В том, что предметов для гордости Минщине хватает, жители и гости столицы могли убедиться сами. Вместо обычных торговых палаток на Октябрьской площади развернулся настоящий город мастеров. Каждый район, а на Минщине их ни много ни мало двадцать два, привез гончаров, бондарей, ткачей... И по мере того, как разворачивались палатки, прибывал на ярмарку народ. А на ней все, как положено, — и блины, и скоморохи, и широкая, высоченная, в два человеческих роста баба Масленица. И хоть проводы зимы закончились, все равно посмотреть на это трехметровое произведение искусства, с ног до головы украшенное расписными рушниками и вышивкой, собралось много народу.
Летопись родины
Подавляющее большинство выступавших на творческом отчете области во Дворце Республики не профессиональные артисты, а обычные люди, те, кто трудится в полях и на фермах. Они-то и представили своеобразную летопись героизма жителей Минщины, понесшей значительные потери во время Великой Отечественной войны. Песни фронтовых лет, выступления семейных самодеятельных ансамблей в которых поют и танцуют мамы, папы и дети, веселые частушки в исполнении самых маленьких артистов и даже оперные арии прозвучали со сцены главного зала страны.
— На Минщине традиционно проводится самое большое количество фестивалей и музыкальных праздников именно среди самодеятельных коллективов. Их участниками являются 60 000 человек, — рассказал корреспонденту “НГ” начальник управления культуры Миноблисполкома Анатолий Акушевич. — Среди наиболее значимых в 2008 году можно отметить белорусский фестиваль камерной музыки “Заслаўе”, республиканский фестиваль камерной музыки “Музы Нясвіжа” и эстрадной песни “БелАЗовский аккорд”, ветеранских коллективов “Не стареют душой ветераны” в Смолевичском районе. Ежегодно творческие любительские коллективы, индивидуальные исполнители и мастера народного творчества Минщины представляют страну на различных республиканских и международных конкурсах.
Читать, читать и читать
“Культурных” планов, согласно отчету, много. Например, полностью компьютеризировать все 23 центральные библиотеки. Сейчас автоматизированная библиотечно-информационная система полностью внедрена в 15 центральных библиотеках, чтобы книжные новинки попадали к жителям отдаленных деревень, работают 12 библиобусов. При 67 библиотеках действуют публичные центры правовой информации. На республиканском конкурсе “Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры” ежегодно Минщина получает самое большое количество призовых мест. Следуя веянию времени, в области создают информационно-образовательные мультимедийные центры. Они уже действуют при библиотеке имени Аркадия Гайдара в Борисове, в детской библиотеке “Верасок” в Молодечно, в центральной библиотеке Слуцка и других. Девять детских библиотек подключены к сети Интернет.
Посвящается... смоле
В 2009—2011 годах в Логойском, Стародорожском, Смолевичском, Воложинском районах появятся новые районные музеи. Для них уже выделены отдельные здания, разработаны научные проекты будущих экспозиций, которые позволят раскрыть особенности исторического развития регионов. В Логойске будет восстановлен музей братьев Тышкевичей — известных археологов, историков и этнографов, создателей одного из первых музеев Беларуси. Музейные работники стремятся не просто открывать новые музейные экспозиции, но и подходят к делу с творческой фантазией. Например, воложинский музей будет посвящен железорудной промышленности, в Смолевичах — смоле, в Старых Дорогах — старым дорогам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter