В 2016-м году традиционный Фестиваль национальных культур в Гродно пройдет под патронатом ЮНЕСКО

Земля, которая объединяет

Нынешним летом XI фестиваль национальных культур в Гродно пройдет под патронатом ЮНЕСКО. Форум с каждым разом набирает популярность. В приграничный город приезжает все больше гостей из самых дальних стран. В этом году на праздник, который пройдет 3 — 4 июня, впервые прибудут участники из США. Тема фестиваля — «Белорусы — объединяющая нация», рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин:

— Основной акцент планируется сделать на красочном открытии — масштабном шествии–параде. На второй день запланирована работа подворий. Национальные диаспоры познакомят гостей фестиваля со своими традициями: пригласят заглянуть в саклю, избу, чум, мазанку... Это символично: каждая национальность в буквальном смысле построит свой дом на белорусской земле.

Главной площадкой станет сцена на площади Ленина, дополнительной — летняя эстрада парка Жилибера. От традиционных подворий, выступлений творческих коллективов и исполнителей, работы интернациональной площадки организаторы отказываться не намерены. Но хотят и удивить. В планах, например, создание «Этно–оранжереи», лазерное шоу, онлайн–радиотрансляция феста и радиобатл, а также этно–концерт известных исполнителей. На Советской площади создадут целый арт–городок в стиле «Старый Арбат». В городском парке разобьют интернациональный детский лагерь с его известными атрибутами: линейкой, конкурсами песни, показом мультфильмов. Для детей организуют выездной зоопарк и семейную дискотеку. Словом, праздник обещает быть интересным.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter