Почти все вопросы о земле: Игорь Евсеев, помощник Президента по Минской области, провел прием граждан в Березино

Земля и люди

Возможность лично пообщаться и изложить проблемы помощнику Президента — инспектору по Минской области Игорю Евсееву представилась вчера жителям Березино. Однако люди приехали еще из Минска и Солигорского района. Практически всех за редким исключением волнует земельный вопрос.

ФОТО ПАВЛА ОРЛОВСКОГО.

В 2013 году минчанка Нина Жук вызвала специалистов института Белгипрозем, чтобы, как положено, установить границы своего садового участка в Логойском районе. И тут выяснилось: соседка, установив забор, захватила 32 квадратных метра ее земли. С тех пор нет покоя ни самой хозяйке участка, ни ее дочери Ирине Ивановой, которая пришла к помощнику Президента.

— Возможно, придется мне самому выехать на место, пригласив вас, землеустроительную службу и председателя садового товарищества, и, наконец, расставить точки над «i», — рассудил Игорь Евсеев.

Подобна и другая история, с которой пришел березинец Сергей Захожий. У него тоже суды, жалобы... А все из–за чего? Параллельно, на расстоянии 15 сантиметров от существующего, практически прозрачного забора Сергея сосед поставил свой — непроницаемый из металлопрофиля... Фермер Владимир Рудько едва сдерживал слезы, вспоминая, как в 2015 году ОАО «Новополесский» Солигорского района уничтожило посаженный им картофель, признав договор обмена полями, подписанный с прежним руководством хозяйства, недействительным. Возмущает крестьянина сейчас то, что, забрав землю у него, акционерное общество запустило поле и недавно приняло решение передать его в другие частные руки. Игорь Евсеев пообещал выехать на место и разобраться лично. «Видно, что работящие люди пришли, — прокомментировал. — Если хотят работать, надо им дать землю. Тем более у нас стоит задача увеличивать посевные угодья».

Более 50 граждан выслушал на личных приемах Игорь Евсеев за год с небольшим.

— Сегодня были вроде мелочные вопросы: о заборе, о границе участка. Но людей это волнует годами, значит, важно. На то Глава государства и ставит нам задачу, чтобы мы помогали людям решать подобные споры на местах.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter