Земля до востребования

Для жителей полесской глубинки многие проблемы, волнующие столичных жителей, кажутся порой мелочью. И наоборот, минчанину зачастую трудно до конца представить себе заботы сельчан...
Для жителей полесской глубинки многие проблемы, волнующие столичных жителей, кажутся порой мелочью. И наоборот, минчанину зачастую трудно до конца представить себе заботы сельчан. Многие бытовые вопросы приходится в деревне решать с помощью местной власти — то дрова привезти надо, то участок для сенокоса получить. А руководителям сельских и поселковых Советов, на плечи которых ложится основная ответственность, для работы позарез нужна информация, как делать свое дело по закону и чтобы людям польза была.

Именно для этого проводятся регулярные встречи председателей сельских и поселковых Советов с руководством Национального собрания, министерств и других органов госуправления. На днях перед ними выступили председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев и председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Георгий Кузнецов.

Сенатор рассказал слушателям о том, что намерен делать Совет Республики, чтобы усилить взаимодействие с местными органами власти.

Вместе с тем председателей Советов интересовала самая главная для них тема, связанная с землей. Ведь в последнее время принято много новых документов, регулирующих отношения в этой сфере. Поэтому Георгию Кузнецову пришлось отвечать на массу вопросов. Особое внимание вызвали у слушателей объяснения, как на практике применять президентский Указ N 368 «О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах». В силу он вступает на следующей неделе, и земельный комитет облегчил задачу местному руководству — подготовил и разослал необходимые методические рекомендации.

Зашла речь и о будущем. Как выяснилось, в настоящее время согласовываются проекты указов Президента, которые должны урегулировать проблему ветхих и пустующих домов и незавершенного строительства. Уже готов проект указа о некоторых мерах по вопросам изъятия и предоставления земельных участков.

Необходимость упорядочить вопросы землеустройства назрела давно. По словам Георгия Кузнецова, зачастую нельзя достоверно сказать, кому принадлежит та или иная земля, а пустые «коробки» и зарастающие бурьяном земли вокруг городов напоминают послевоенный пейзаж. Будет решен вопрос ответственности владельцев, получающих новые участки. По мнению Георгия Кузнецова, два месяца для получения госакта и полгода для начала строительства вполне достаточно. Прекратится и перепродажа пустых участков, выделяемых для строительства жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter