Земля чувствует и помнит, какую заботу о ней проявляет человек

Здесь, на Любанской земле, в далекие двадцатые годы начиналась эпоха великого наступления на болота. Наш сегодняшний рассказ о том, как на Любанщине продолжают традиции, о тех, кто стоял у истоков белорусской мелиорации, и о тех, кто обновляет древнее Полесье.

Над рекой Орессой
О том, что Любанским предприятием мелиоративных систем руководит мудрый и талантливый директор, я узнал от заместителя председателя Департамента по мелиорации и водному хозяйству Владимира Евпака еще перед командировкой на Полесье. Он отметил умение Федора Брагинца сплотить вокруг себя коллектив, найти у него поддержку и благодаря этому добиться отличных результатов в экономике предприятия, социальном развитии.
За четыре года Федор Федорович сделал предприятие технически мощным, способным выполнять годовой объем работ не на миллиард рублей, как было раньше, а на пять, а то и более миллиардов.
Сегодня Любанское ПМС по объемам обслуживания мелиоративных систем одно из крупнейших в республике. На его обслуживании 72 тысячи гектаров мелиорированных земель, плюс 2910 километров каналов, 1036 гидросооружений, 51 мост, 194 километра дорог.
Редактор местной районки Валерий Павлович показал мне номер газеты, в котором рассказывалось об истории мелиорации на Любанщине. 80 лет назад на острове Заболотье группа бывших красноармейцев вбила первый колышек, откуда и начали копать каналы. Рыли вручную, лопатами, потоки воды сдерживали брезентом. Вскоре в отряд добровольцев пришло пополнение, выросли постройки, образовались семьи.
На огромных Марьинских болотах было выкопано пять каналов, каждый по 20 километров длиной. Осушено 2500 гектаров болот. Восемь десятилетий назад это была грандиозная работа, в Европе в то время такой не проводилось.
С тех пор сущность мелиорации не изменилась. Это — обновлять землю. Болотистых земель на Любанщине и сейчас еще много. Федор Брагинец и его подчиненные рассчитывают вдохнуть в них жизнь в ближайшие годы. Интенсивное восстановление зачахших мелиоративных систем началось совсем недавно. После посещения Гомельщины глава государства поставил задачу в кратчайшие сроки привести в порядок незаслуженно забытые земли. Государство выделило на эти цели средства, и мелиоративные работы на Полесье снова закипели.
Федор Брагинец приветствует эти подвижки. Сегодня в Любанском ПМС — 10 экскаваторов, 29 тракторов, 10 косилок, много другой техники. Эта техническая мощь радует Федора Федоровича. С улыбкой вспоминает он время, когда пришел в ПМС на должность директора:
— Поехал сразу на каналы. А они такие заросшие, лес прямо, не кусты — деревья стоят. А ведь 2910 километров каналов на обслуживании, их все в порядок нужно привести. В наличии всего одна бензопила... Рубили в основном топорами. И не просто рубили, а чтобы пенек не выше пяти сантиметров был. Люди мозоли натирали, но терпели. Потом через центр занятости взяли кредит и купили четыре пилы. Дело стало спориться.
— Сейчас, — продолжает Федор Федорович, — иное дело. 26 бензопил имеем, много машин, механизмов, инструмента. Только работай.
600 трудных километров
Уазик, на котором мы с Федором Федоровичем следуем на правобережье Орессы, проскочил бетонный мостик, и перед нами открылась устремленная к горизонту стрела мелиоративного канала. Свежие горки ила высились вдоль берега — итог работы экскаваторщика.
Ковш его экскаватора стремительно взмывает вверх, выбрасывая одну за другой порции влажной земли. Тут же к ней устремляются цапли и аисты, не проявляя ни малейшей осторожности, — вместе с ковшом на берег выбрасывается водная живность, в том числе и мелкая рыбешка. Она становится легкой добычей пернатых, среди которых мы заметили даже черного аиста. Федор Федорович говорит, что эта птица — не редкость в их краях. Заповедная зона, которую они бережно охраняют, привлекает редких птиц и зверей. Мелиораторы стараются не нарушать их покой. Неудобства создают им разве только сейчас, когда идет очистка каналов. Закончат мелиораторы эту работу и не будут беспокоить пернатых, рогатых и ушастых постояльцев четыре года. Потому что ремонт каналов понадобится не ранее этого срока.
В нынешнем году любанским мелиораторам по плану предстояло очистить 145 километров каналов. Сделана эта работа уже на 220 километрах.
— Я подсчитал, — рассказывает Федор Федорович, — если будет финансирование, то нынче мы сможем привести в порядок каналы на 600 километрах. Недавно на нашем предприятии побывал заместитель председателя Минского облисполкома Леонид Заяц и поставил именно такую задачу. Возможность выполнить это поручение у нас есть. Люди и техника имеются. Дело за деньгами, которые, я надеюсь, найдутся.
Директор рассказал и о том, как обновляются земли СПК “Осовец”, “Полесье”, имени Гуляева, других хозяйств. В “Осовце”, например, агротехнические мероприятия проведены на 250 гектарах, и нынче на них созрели хлеба, скошены травы...
Лето — разгар мелиоративной кампании. Мастера из ПМС стремятся использовать этот период как можно продуктивнее — в 16 хозяйствах кипит работа на больших и малых объектах. Задача номер один — вернуть в оборот земли экспериментальной базы “Любанская”, СПК “Городячицы”, где все сто процентов земель — мелиорированные.
Под пристальным вниманием и другие хозяйства-заказчики.
Следы на земле
Свои “автографы” оставили любанцы и на слуцкой земле. Когда в прошлом году соседи готовились к “Дожинкам-2005”, выяснилось, что привести в порядок прилегающую к Слуцку территорию им одним не успеть. На выручку прибыл “десант” любанских мелиораторов из 20 человек. Да еще и с двумя экскаваторами и тремя бульдозерами! Эта могучая сила напрягала свои мускулы на 120-гектарной площади днем и ночью. Мелиораторы очистили землю от кустарников, запахали и пробороновали ее, засеяли травой. Бросовые земли возле льнозавода, на которых когда-то дислоцировалась воинская часть, превратились в изумрудную равнину.
Бригада любанских тружеников во главе с Валерием Броницким проявили настоящий профессионализм, изящно проведя в сжатое время рекультивацию обширной территории, затем проложив на ней современную мелиоративную сеть. Специалисты говорят, что на выполнение работы в обычном режиме потребовалось бы не менее года. Любанцы же объект готовили к сдаче всего несколько месяцев.
Рыбхоз — сосед не чужой
Мелиораторы сейчас в одной связке с рыбоводами — под одной крышей — департамента по мелиорации и водному хозяйству. Значит, партнеры, и надо помогать друг другу.
Рыбхоз “Любанский”, можно сказать, сейчас возрождается, только-только набирает мощь, а предприятие мелиоративных систем — в расцвете сил и, стало быть, подставляет плечо более слабому.
Кто проезжал окрестностями Любани, наверняка обратил внимание на огромное водохранилище. Оно создано путем перекрытия Орессы плотиной и содержит миллионы кубометров воды, которой подпитываются пруды рыбхоза. Сложная система много лет безукоризненно функционирует благодаря бдительности мелиораторов. Без свежей воды, подача которой через шлюзы круглосуточно дозируется, жизнь в прудах просто замерла бы.
Но на этом сотрудничество двух организаций не заканчивается. Вот уже два года техника ПМС не покидает территорию рыбхоза. Она чистит пруды, скашивает камыши, укрепляет дамбы. Сами рыбоводы не справились бы с объемами работ и за десятилетие — 80 процентов растительности, которая атаковала пруды, скошена водными и тракторными косилками. Попутно отремонтировано 21 гидросооружение.
Не так давно мелиораторы удивили рыбоводов... вертолетом. Прилетел он на пруды, чтобы с воздуха провести обработку гербицидами прибрежных камышовых зарослей. После чего сорная растительность долго не появляется на берегах прудов. Засыхают и кустарники.
Важно, что применяемые химикаты не наносят вреда карпу, который выращивается здесь, потому что они быстро нейтрализуются. Естественно, экологическая служба проверила действие гербицидов на живые организмы и дала разрешение на их применение.
Подсказку дал появившийся в одном из хозяйств Любанского района вертолет, который вел химическую прополку посевов. Оказалось, что операция на прудах с помощью винтокрылой машины дешевле, чем ее делать трактором. Недолго думая, предприятие заключило договор, сделало предоплату, и вертолет прилетел в рыбхоз. За восемь часов он обработал 260 гектаров прудов. На эту работу тракторист на косилке затратил бы несколько месяцев.
Преимущество нового техприема не только в скорости обработки. Еще высвобождается техника, экономятся деньги. Гектар “химпрополки” камышей с воздуха обходится рыбхозу всего в 20 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, какие суммы сберегут рыбоводы, обработав вертолетом 260 гектаров камышей, растущих вдоль прудов.
Агрогородок в Осовце
В двадцати километрах от Любани, в деревне Осовец, мелиораторы строят агрогородок. И хотя до сдачи его в эксплуатацию еще год, контуры его уже четко проглядываются. Одну из центральных улиц украшают компактные, с разноцветными фасадами и крышами жилые домики усадебного типа. Выросли они буквально на глазах сельчан: за последние год-два сдано шесть, в этом — два домика. А всего нынче справят новоселье пять семей из Осовца.
Главный инженер предприятия мелиоративных систем Александр Хотько рассказывает:
— Жилье строим собственными силами, от фундамента до крыши. Специально обучили людей, и они мастерски владеют строительным ремеслом. Домики сдаем под ключ. Даже сантехнические и электротехнические работы выполняют наши специалисты. Нареканий у новоселов не должно быть.
Вместе с главным инженером прошли по дворам, заглянули в дома. Условия для проживания, как нам показалось, не хуже городских. Горячая и холодная вода, ванная комната, санузел. Рядом с домом — хозяйственные постройки, где можно будет и живность держать, и баньку оборудовать.
Стоимость жилого дома — семьдесят миллионов рублей, и этот “подарок” молодые семьи из СПК “Осовец” получат бесплатно. Новоселами агрогородка станут специалисты хозяйства, механизаторы, животноводы. Они наверняка скажут спасибо мелиораторам за добротное жилье.
Молодым — дорога
Сегодня Федора Федоровича волнует проблема рабочих кадров. Не хватает машинистов экскаваторов. Раньше их готовили в Клецке и Пинске. Взяли молодых ребят и зачислили в помощники машинистов. Может, и выйдут из них хорошие экскаваторщики. Но когда?
Вот и ставит Федор Брагинец вопрос перед директором местного профтехучилища: “А почему бы не набрать группу в предстоящем учебном году?” Тот одобрил предложение, обещал обсудить в управлении образования.
— Мне небезразлично, кто придет на смену старшим, — размышляет Федор Федорович. — Предприятие мне дорого, как родная семья. Хочу, чтобы такое ощущение было у каждого работника. Я доволен, что коллектив состоит из стойких, с крепкими характерами людей. Всех ценю, всеми дорожу.
Мне неважно, молодой или ветеран, как он относится к порученному делу, окружающим — вот что главное. Я, например, не спешу расставаться с людьми пенсионного возраста. Желают работать — пусть работают, сколько смогут. В иных организациях бывает так: пришла бумага сверху с командой отправить пенсионеров на отдых, руководитель — под козырек, пишет приказ об увольнении. Иногда выдворяют в общем-то ценных работников. Не спрашивая, не беседуя с человеком. В итоге ломаются судьбы, возникают обиды.
— Я в корне против такого подхода, — продолжает Ф.Ф.Брагинец. — У нас сейчас работает трактористом на “ЮМЗ” 70-летний Александр Афанасьевич Романчук. Какую работу ему не дай — справится не хуже молодого механизатора. Разве можно уволить такого человека?
Не могу сказать плохого и в адрес людей помоложе. Кстати, средний возраст нашего коллектива — 35 лет. Перспективный состав, в этом я уверен. Многие династиями стали. Например, сыновья Геннадия Свистуна и Валерия Мафиени работают трактористом и водителем. Мы таким прилежным механизаторам новые машины доверяем, на них можно положиться. Зарабатывают парни неплохо, чувствуют поддержку. Вот и стараются. Словом, когда есть коллектив — есть интересная работа, успехи и перспективы.
Любань—Минск


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter