80 лет назад в Брестском районе фашисты расстреляли больше сотни человек

«Земля была багровой от крови…»

Брестский район в июне 1941 года первым подвергся атаке немецко-фашистских захватчиков. На долгие три года прибужская земля оказалась оккупированной жестоким врагом, который установил так называемый новый порядок. Неотъемлемой частью этой политики стал беспощадный террор по отношению к местному населению.

Приют для беженцев

Агрогородок Мухавец. Сегодня это один из крупнейших населенных пунктов Брестского района. В местной школе располагается музей трудовой и боевой славы. Здесь бережно хранят память о событиях Великой Отечественной войны, защитниках Родины и расстрелянных мирных жителях. Заведующая музеем Юлия Борисюк продолжает дело, начатое ее бабушкой, учительницей Татьяной Босацкой. Работа по сбору экспонатов началась в далеком 1967 году, а спустя восемь лет музей распахнул свои двери. Сотни экспонатов — фотографии, документы, письма военнослужащих, предметы быта — позволяют восстановить картину давних событий. Отдельный стенд повествует о расстрелах фашистами местных жителей на территории нынешнего Мухавецкого сельсовета.

Заведующая музеем Юлия Борисюк хранит память о войне.

Юлия Борисюк разъясняет, что в первые дни войны жены и дети советских военнослужащих, сражавшихся с врагом в Брестской крепости и на подступах к областному центру, бежали в восточном направлении по Ковельскому шоссе. Те, кому удалось выжить, нашли приют у местных жителей:

— Окрестные деревни Романовские Хутора (так тогда назывался Мухавец), Гули, Волки, Каменная, Каменица Бискупская, Каменица-Жировецкая, Заболотье, Закий стали вторым домом для «восточников». Мои родственники Василий и Варвара Сачук тоже приютили такую семью. Белорусы не могли оставить в беде несчастных людей. Никто не способен был даже предположить, что буквально через год фашистские каратели учинят над беженцами жестокую расправу.

«Новый порядок» не мог вызвать у населения одобрения и поддержки. Наоборот, стремление к сопротивлению нарастало с каждым днем: на территории района активизировалось партизанское и подпольное движение. В борьбе с врагом участвовали не только местные жители, но и родственники советских военнослужащих. Этого фашисты стерпеть не могли. Маховик карательных операций стал раскручиваться с новой силой.

Ученики Мухавецкой школы чтут память погибших.

Кровавая расправа

В августе 1942 года 3-й батальон 15-го полицейского полка прибыл в Брест для борьбы с партизанами. В начале сентября начинается операция под кодовым названием «Треугольник» на территории Брестского, Малоритского, Кобринского и Жабинковского районов. В деревне Радваничи за помощь партизанам сожгли два дома и расстреляли женщину, а в деревне Михалин — девять человек. В октябре в Радваничах сожгли три дома, в Каменице-Жировецкой расстреляли более 80 человек. Но кульминацией зверств стало массовое убийство мирных жителей в урочище Плянта, в нескольких километрах от Романовских Хуторов. Юлия Борисюк подтверждает, что события осени 1942 года стали кровавой страницей в истории Прибужья:

— По воспоминаниям очевидцев, в деревни Каменица-Бискупская, Заслучно, Подлесье-Каменицкое, Зимники и Романовские Хутора въехали большие, крытые брезентом машины. Немцы со старостой заходили в те семьи, где жили жены и дети советских военнослужащих. Фашисты говорили, что их повезут на работы в Германию, поэтому заставляли брать вещи. Но люди не верили, подозревая неладное: оставляли вещи, фотографии, просили передать родным. Плач, шум, прощание… Машины двинулись в сторону Плянты, там на поляне уже ждали пулеметчики. Они заставляли людей сбрасывать одежду, рыть траншеи, затем поставили в ряд и расстреляли. Маленьких детей бросали живыми, они задыхались. Ямы закопали и замаскировали дерном, но через свежий песок еще долго сочилась кровь…

Помнить о каждом

Жена советского офицера Анна Кульган навсегда осталась в брестской земле.
На Плянте фашисты расстреляли больше 120 человек. Среди них старики, женщины и дети. Жестокость карателей не знала границ: Тамару Анищенкову убили вместе с новорожденным ребенком, дочери Нины Малютиной было всего шесть месяцев, Позднякову расстреляли с пятью детьми… Житель Романовских Хуторов Сильвестр Жминько тогда пережил личную трагедию. В его семье некоторое время проживал сын офицера Красной Армии четырехлетний Вова Кульган. А в октябре 1942 года, когда каратели стали собирать семьи советских военнослужащих, мать мальчика Анна пришла в сопровождении полицая и забрала ребенка. Вскоре их расстреляли. Через несколько дней Сильвестр Жминько пошел на место казни и ужаснулся увиденной картине:

— Еле нашел ров, замаскированный дерном. Местами земля была багровой от выступившей крови. Когда разгреб землю, то испугался — все жертвы были раздетыми. Долго искал Вовочку. Увидел грудного ребенка Анищенковой Тамары. Его кинули завернутым в одеяло, и дитя задохнулось. Страшно было смотреть. Тамару расстреляли с матерью и тремя малыми детками. Мальчика нашего я нашел, и мы, чтобы никто не видел, похоронили его на кладбище.

Эти и другие свидетельства очевидцев стали собирать уже после войны. Первым, кто решил выяснить правду о страшном событии, был участник партизанского движения, член бригады Василия Коржа Исидор Лобач. Затем его инициативу подхватила учитель Мухавецкой школы и основатель музея Татьяна Босацкая. Именно она со своими учениками создали клуб «Подвиг», участники которого опрашивали свидетелей, переписывались с родственниками погибших. А сейчас память о тех событиях хранит Юлия Борисюк:

— Наши учащиеся — частые гости в музее, они знакомятся с историей Великой Отечественной войны, узнают о героях-освободителях Брестского района, о расстрелянных людях… Ребята приходят и на Плянту, облагораживают территорию и наводят порядок у памятного знака, который установлен на месте казни. Мы не должны забывать прошлое, напротив, необходимо делать все, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась. Важно ценить мир и спокойствие в нашей стране.

В ТЕМУ

За годы оккупации на территории Брестского района (данные по 18 сельсоветам, за исключением Домачево и Томашовки) расстреляно свыше 6600 человек, в том числе около 2,5 тысячи женщин и детей, вывезено в Германию больше тысячи жителей. В одиночных и братских могилах на территории Прибужья покоится прах 9821 человека, погибшего от рук фашистских оккупантов.

yarmoshuk@sb.by

Фото автора и из архива Юлии БОРИСЮК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter