Земля без утайки

Глава  Администрации  Президента  Геннадий  Невыглас  обсудил  с  жителями  Борисовского  района  земельный  вопрос

Глава  Администрации  Президента  Геннадий  Невыглас  обсудил  с  жителями  Борисовского  района  земельный  вопрос

Мать троих несовершеннолетних детей Тамара Шумская обратилась к руководству одного из хозяйств ее родного Борисовского района с обычной просьбой – приватизировать дом. Казалось бы, стандартная процедура, однако руководство свинокомплекса «Борисовский» несколько месяцев продержало у себя документы, а после вообще взяло и отказало в приватизации без всяких на то оснований. У местных властей Тамара Александровна правды не нашла. Справедливость была восстановлена только после обращения в Администрацию Президента. 

Этот случай во многом характеризует еще недостаточную добросовестность некоторых чиновников по отношению к простому человеку, отметил глава Администрации Президента Беларуси Геннадий Невыглас, который в минувшую пятницу общался с трудовым коллективом научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Экран» в Борисове.  

Он не случайно выбрал для встречи с коллективом пока еще проблемное предприятие, нуждающееся в поддержке государства. Именно на таких производствах, по мнению Геннадия Невыгласа, наиболее остро видны проблемы населения. А ведь каждое пятое обращение граждан в Борисовский райисполком в прошлом году касалось вопросов землеустройства. Это свидетельствует о том, что местные власти пока медленно решают такие проблемы. 

Геннадий Невыглас отметил, что с начала года действует новый порядок изъятия и предоставления гражданам земельных участков. Он установлен Указом главы государства от 27 декабря 2007 года. 

— Я думаю, все прекрасно понимают, зачем понадобился этот указ. Земля давно стала большой ценностью. Цена земельных участков, особенно под строительство, за последние несколько лет выросла многократно, — сказал Геннадий Невыглас. — Но их распределение происходило непрозрачно. Иными словами, их часто раздавали «с черного хода» – либо своим приближенным, либо за взятки. Получалось так, что тот, кто ближе к начальству, мог без проблем получить отличный участок в прекрасном месте, где рядом дорога, вода и электричество. А простого человека отправляли по кругу – принеси то одну справку, то другую. Зачастую если и выделяли потом землю, то по принципу «на тебе, Боже, что нам не гоже». 

Геннадий Невыглас подчеркнул, что после ряда серьезных проверок глава государства дал жесточайшее поручение раз и навсегда прекратить этот беспредел и создать такую систему, при которой все лазейки для злоупотреблений были бы перекрыты. Для этого и был принят указ. 

— Главный его плюс — прозрачность в выделении участков, — считает глава Администрации Президента. — Сейчас введена совершенно новая процедура. Участки выделяются гласно и открыто, преимущественно с аукциона, принять участие в котором могут все желающие. 

Одновременно указ защищает малоимущих граждан. К примеру, если семья нуждается в улучшении жилищных условий и хочет построить дом, то участок ей будет выделен без аукциона, просто по заявлению. Точно так же дело обстоит и с землей для личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства, для огорода, сенокоса, выпаса животных и ряда других случаев. Нет опасений, что на аукционах участки купят те, кто богаче. Указом перекрыты возможности для припрятывания хороших, удобных участков. Раньше информацией владели только чиновники. Сейчас же все свободные участки подробным списком публикуются в СМИ, на Интернет-сайтах, стендах в исполкоме, причем ответственность за это несет местная власть. Таким образом, практически исключены возможности для злоупотреблений. 

Геннадий Невыглас подчеркнул, что Администрация Президента тщательно следит за четким и неукоснительным исполнением указа. Например, в Борисовском районе утвержден перечень свободных земельных участков и любой желающий может ознакомиться с ними. Однако за это время был проведен всего… один аукцион, да и тот на прошлой неделе. Такую работу необходимо ускорить. 

— Всем желающим надо давать землю — благо у нас ее хватает, — считает Геннадий Невыглас. — При этом крайне важно внимательно относиться к людям. Каждый подобный специалист, который вместо того, чтобы помогать людям, гоняет их по кабинетам, разрушает их доверие ко всей системе власти. С такими специалистами надо расставаться немедленно и без сожаления. 

Он подчеркнул, что несколько чиновников из аппарата райисполкома уже поплатились своими должностями за неисполнение требований по реальной, а не показной дебюрократизации. И жесткая политика в данном направлении будет продолжена. 

В ходе визита по Борисовскому району глава Администрации Президента Беларуси посетил ОАО «БАТЭ», НП РУП «Экран», свинокомплекс «Борисовский», молочно-товарную ферму «Неманица», СПК «Кищино-Слободской». 

На снимке: глава Администрации Президента Геннадий НЕВЫГЛАС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter