Землею надо дорожить

Миноблисполком рассмотрел ход наведения порядка на земле

Минский облисполком уточнил, как выполняются областной и территориальные планы мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

Вывод оказался весьма неутешительным. По оценке ситуации губернатором Борисом Батурой, в столичной области пока нет такого района, где бы могли уверенно сказать, что справились с этой задачей. А еще убрали все пустующие здания и сооружения, или восстановили их, реконструировали на цели производства.

Правда, из бодрого отчета на заседании исполкома председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонида Шахлевича явствовало, что в области разработан комплекс мер по улучшению землепользования, соблюдению земельного и природоохранного законодательства, созданы группы, осуществляющие контроль за этими процессами. Однако признать, что работа ведется активно и последовательно, нельзя.

Сельскохозяйственными организациями области с начала года распахано и вовлечено в хозяйственный оборот неиспользуемых, заросших сорной растительностью потенциально плодородных земель немногим более 8,6 тысячи гектаров, что ниже запланированного. Не выполнены задания в Борисовском, Логойском, Смолевичском, Стародорожском, Червенском районах.

Или взять, к примеру, такой факт. Согласно плановым заданиям еще в первом квартале следовало снести 482 неэксплуатируемых и непригодных для дальнейшего использования ввиду их аварийности сельскохозяйственных объекта. Снесено только 446. Не справились с намеченным объемом работ в Вилейском, Дзержинском, Копыльском, Логойском, Молодечненском и Червенском районах.

Недостаточно активно ведутся работы по рекультивации мини-полигонов твердых коммунальных отходов. По состоянию на 1 мая приведено в порядок только 166 таких объектов из запланированных 216. Не нашло реального воплощения и задание по извлечению из состава коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов.

Несколько лучше положение с благоустройством машинных дворов. Но при обследовании филиала «Холодон-агро» ОАО «Холодон» в Дзержинском районе инспектора обнаружили, что прилегающая к мехдвору территория завалена металлоломом, изношенными шинами, тарой от хладореагентов. Подобный беспорядок выявлен и за забором мехдвора СПК «Маяк-78» в д. Скирмонтово этого же района.

В этой связи губернатор позволил себе справедливую реплику: иногда руководители жалуются на нехватку средств для благоустройства, но верить в это не приходится. Рачительные хозяева, убрав в хозяйстве металлолом, заработали на его сдаче до миллиарда рублей.

Многие картинки бесхозяйственности на заседании исполкома были продемонстрированы в фотоиллюстрациях. Не может красить жителей области тот факт, что зачастую бытовой мусор из подворий они везут в лес, за придорожные полосы, устраивают несанкционированные свалки в других местах. В областном комитете природных ресурсов это связывают с нехваткой транспорта для вывозки бытовых отходов из дачных кооперативов, деревень. С этим можно согласиться только частично. Проблема не только в транспорте, скорее в экологическом воспитании населения. А еще в контроле, применении санкций к нарушителям природной чистоты.

Судя по фотокадрам с мест, больше других демонстрируют безразличие к окружающей среде жители Борисовщины. Именно здесь инспектора обнаружили множество неухоженных, запущенных мест. Поэтому председатель облисполкома Борис Батура с согласия исполкома принял решение перенести дальнейшее рассмотрение вопроса о поддержании порядка на земле в Борисов, предоставив возможность здешним кадрам исправить положение, что называется, прибрать район. И в дальнейшем вопросы землепользования, благоустройства населенных пунктов и территорий на Минщине будут рассматриваться на примере конкретных районов, в первую очередь тех, где пока не избавились от бесхозяйственности в этих делах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter