Землетрясение на Сахалине

У южного побережья Сахалина вчера произошло землетрясение силой около 6 баллов по шкале Рихтера. Есть жертвы. По решению областной комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории Невельского района, который больше всего пострадал при землетрясении, введен режим чрезвычайной ситуации. “Оперативные службы переведены в повышенную готовность, к ликвидации последствий привлечены все возможные силы и средства”, — отметили в МЧС. В Невельске имеются разрушения домов, крыш, труб, сообщили в областной администрации. По словам губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, “ситуация находится под контролем”. “Все жители города оповещены об опасности, они выведены из домов, находятся кто в сопках, кто на площадях”, — пояснил глава администрации.

В сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС вчера говорилось о двух погибших, однако “количество жертв может возрасти после осмотра зданий, обхода квартир и уточнения числа обратившихся за медицинской помощью”.
Толчки амплитудой от 4 до 6 баллов ощущались также в городах Южно-Сахалинск и Холмск, однако там разрушений нет. Сразу после начала сахалинского землетрясения на японском острове Хоккайдо была объявлена тревога в связи с возможным возникновением цунами. Однако высота волн у побережья острова не превысила 30 см.
По данным МЧС, подземные толчки продолжались несколько часов. Не исключено их повторение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter