Землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировано у берегов Сальвадора

У побережья Сальвадора, страны в Центральной Америке, зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,5. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Отмечается, что эпицентр подземных толчков находился в 92 км от Чирилагуа – муниципалитета на юго-востоке Сальвадора, в котором проживает около 24 000 жителей по данным переписи 2007 года. Город расположен на горном плато, примыкающем к Тихому океану. Также эпицентр находился в 121 км от города Сан-Мигель, население которого составляет более 183 тысяч человек. 

Известно, что очаг землетрясения находился на глубине 46 км. 

Судя по сообщениям, угрозы цунами для Сальвадора нет. Информация о разрушениях и жертвах не поступала. 

Уточняется, что подземные толчки также были ощутимы в ближайших странах, таких как Гондурас и Никарагуа.

Сальвадор – это небольшое государство, которое известно своими красивыми пляжами на побережье океана, а также местами для серфинга и горными массивами. 

Что же касается ситуации с землетрясениями в республике, то Сальвадор является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца – линии действующих вулканов и разломов литосферы, проходящей через страны Южной и Северной Америки, Японию, Индонезию и Новую Зеландию. Постоянно в этих регионах сейсмологи регистрируют множество подземных толчков различной магнитуды. 

Стоит напомнить, что в январе нынешнего года в Сальвадоре пострадало более 130 домов в результате серии сильных землетрясений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter