Землетрясение изменило карту мира. Кого ждет судьба Атлантиды?

В недалеком будущем на Земле исчезнут Евразия, Антарктида и Австралия.
В недалеком будущем (по геологическим меркам) на Земле исчезнут Евразия, Антарктида и Австралия. Примерно через 250 тыс. лет все континенты объединятся в один — Пангею. «Посмотрите на контуры Африки и Южной Америки — если их соединить, то они сложатся, как кусочки мозаики, они идеально подходят друг к другу», — утверждает американский ученый Крис Скотиз из Арлингтонского университета.

Скотиз основывается на данных компьютерных моделей. Хотя при их составлении и были допущены некоторые неточности, но геолог считает тенденцию вполне очевидной. Австралия постепенно движется к Юго–Восточной Азии, а Северная Америка уже через каких–то несколько миллионов лет может стать частью единого Евро–Африканско–Азиатского монолита.

Когда–то на нашей планете существовал всего один материк. Древние ученые назвали его Пангея (с греческого — «вся земля»). Многочисленные землетрясения раскололи его на несколько частей. Таким образом планета постепенно приобрела современный облик. Недавнее цунами в Юго–Восточной Азии показало, что сейчас идет обратный процесс: разделившиеся когда–то континенты снова стремятся объединиться в одно целое.

Тем не менее исследователи утверждают, что Пангея — далеко не первый единый материк на Земле. А вновь объединенный континент также не станет последним. Ученые считают, что на протяжении 4,6 млрд. лет истории Земли части нашей планеты уже несколько раз объединялись и раскалывались.

Например, последние 40 млн. лет Африка медленно приближается к Европе. Этот процесс вызывает рост Альп и Пиренеев, а также провоцирует сильные землетрясения в Италии, Греции и Турции. Ученые также отмечают, что из–за этого движения уменьшилось Средиземное море, которое когда–то было огромным океаном. Исследователи утверждают, что землетрясения такой силы, какое потрясло 26 декабря Юго–Восточную Азию, в наше время достаточно редки. Подобные встряски были обычным явлением в более ранние геологические эпохи. Однако именно подобные толчки являются показателями движения земных плит.

Геофизики считают, что катастрофа в Азии в буквальном смысле изменила карту мира. Подземный толчок в 9 баллов оказался столь сильным, что поколебал земную ось и изменил рельеф пострадавших стран. Чудовищная сила сместила ряд островов со своих мест. Землетрясение, эпицентр которого находился в 250 км к юго–востоку от Суматры, могло подвинуть примерно на 20 м расположенные поблизости маленькие острова, утверждает эксперт Американского геологического института Кен Хаднут. «Землетрясение изменило карту, — пояснил он. — Основываясь на сейсмических моделях, можно сказать, что самые маленькие острова, расположенные к юго–западу от берегов Суматры, могли сдвинуться на 20 м к юго–западу, что является значительным смещением».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter