Земле угрожают 150 астероидов

На прошлой неделе глава НАСА Чарльз Болден заявил, что если выяснится, что Земле в ближайшем будущем будет угрожать падение астероида, американцам останется только молиться. Другими словами, в случае возникновения космической угрозы ученые вряд ли смогут что-либо предпринять во избежание катастрофы.

На прошлой неделе глава НАСА Чарльз Болден заявил, что если выяснится, что Земле в ближайшем будущем будет угрожать падение астероида, американцам останется только молиться. Другими словами, в случае возникновения космической угрозы ученые вряд ли смогут что-либо предпринять во избежание катастрофы. Действительно ли человечество бессильно перед астероидами?

В НАСА зарегистрировано более 1200 крупных астероидов размером около 1000 метров, примерно 150 из них представляют потенциальную угрозу для жизни на Земле

- Заявление главы НАСА напрямую связано с падением Челябинского метеороида, которое в очередной раз напомнило человечеству о его незащищенности от угрозы из космоса, - считает директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. - Я называю его не метеоритом, а метеороидом, потому что метеорное тело, движущееся в атмосфере Земли или в космосе в зависимости от размеров называется либо метеороидом (от 1 мм до 30 метров), либо астероидом (более 30 метров). А метеорит – это то, что лежит на земле. Семнадцатиметровый метеороид, получивший официальное название «Челябинск», приближался к Земле со скоростью, превышающей скорость звука в 50 раз, и нес в себе заряд мощности равный 20 атомным бомбам. То, что обошлось без многочисленных жертв, кто-то называет милостью Бога, другие - везением. Я называю это счастливой случайностью. Для новейших систем наблюдения за космическими объектами это маленький метеороид и обнаружить его практически невозможно. Я вам больше скажу: астероиды размером до ста сорока метров сегодня можно обнаружить только случайно.

- Значит, где-то в безлюдных местах падение подобных метеоритов может остаться незамеченным?

- Такие метеороиды, как падал под Челябинском, падают в разных частях света один раз в 30 лет. При этом во многих случаях они остаются незамеченными, если дело было в джунглях или над океаном. Их могут обнаружить только случайные наблюдатели, в том числе и астрономы-любители. Кстати, у нас тоже есть такие энтузиасты: за последние 5 лет белорусскими астрономами-любителями были открыты одна комета и два астероида.

- Почему ученые проводят аналогии между астероидом 2012 DA 14, который пролетал над Землей на расстоянии 27 тысяч километров в тот же день, что и Челябинский метеорит, и падением Тунгусского метеорита?

- Во-первых, выражение Тунгусский метеорит нужно взять в кавычки, потому что на самом деле это было ядро кометы, которое взорвалось в глухой тайге над рекой Подкаменная Тунгуска 30 июня 1908 года по новому стилю. Правильно называть это Тунгусским явлением. Связь между ним и астероидом 2012 DA 14, если бы он врезался в Землю, может быть только одна: мощности взрывов тогда и сейчас были приблизительно эквивалентны.

- Есть версия, что Челябинский метеорит был осколком этого астероида?

- Эта версия не верна, поскольку, траектории движения, параметры и характеристики метеороида «Челябинск» и астероида 2012 DA14 совершенно разные.

- Многие очевидцы падения метеорита в Челябинске уверяют, что его на полном ходу сбили инопланетяне, что способствовало взрыву высоко над Землей и предотвращению крупной катастрофы. Как объясняют ученые эту огненную полосу, проходящую через метеорит в момент взрыва, ведь она очень четко просматривается на видео.

- Эта огненная полоса объясняется законами физики, а не НЛО. Огненная линия возникает всегда, когда есть взрыв. Любой объект, попадающий в атмосферу Земли, нагревается, плавится, происходит испарение его верхних слоев, поэтому огненный след естественен.

- Какой след оставили столкновения Земли с астероидами в истории человечества? Этим ли фактом были вызваны ледниковый период и гибель динозавров?

- Есть такая точка зрения, что в результате падения крупного астероида 65 миллионов лет назад вымерли динозавры. Но исследования последних лет доказали, что причиной гибели динозавров послужили вулканы, поскольку их деятельность началась раньше, чем упал астероид, и продолжалась позже. Это был длительный период.

- Много ли астероидов угрожают нашей планете сегодня?

- Угроза из космоса существовала, существует и будет существовать всегда. На сегодняшний день обнаружено и зарегистрировано в НАСА более 1200 крупных астероидов размером около 1000 метров, примерно 150 из них представляют потенциальную угрозу для жизни на Земле. Эти космические объекты способны, в случае столкновения с нашей планетой, вызвать возгорание и повреждения грунта в области нескольких сотен километров от места падения, эффект ядерной зимы с глобальной угрозой сельскому хозяйству и затоплению побережий до 10 км вглубь суши.

- Почему именно астероид Апофис называют главной космической угрозой столетия, роковая встреча с которым назначена на весну 2036 года? Что это – зарождение очередного мифа о конце света?

- После того как в 1994 году комета Шумейкера-Леви 9 разорвалась на 21 фрагмент и упала на Юпитер стало ясно, что такая же катастрофа может угрожать Земле. С 1998 года по решению конгресса США было развернуто несколько программ по обнаружению астероидов размером более одного километра. Когда все они были выявлены, ученые начали искать астероиды размером свыше полукилометра, и в 2004 году совершенно случайно был обнаружен знаменитый сегодня астероид, которому дали имя древнегреческого бога мрака и разрушения Апофис. Это некрупный астероид, его размеры равны 325 ± 15 метров. Известно, что 13 апреля 2029 года он пройдет на расстоянии 36 тысяч километров от Земли, и есть вероятность того, что гравитационное поле может затянуть его в люк Кирквуда. В этом случае на следующем витке своего движения, весной 2036 года, он рискует устремиться к Земле. Если глыба размером около 325 метров упадет на Землю, мало не покажется: в море это вызовет цунами, разрушающее города, на земле – шести километровую воронку. Вероятность подобного сценария ничтожно мала и составляет – 1:45 000.

- Почему невозможно уничтожить астероид Апофис так, как это сделал герой Брюса Уиллиса в фильме «Армагеддон»?

- Взорвать астероид – это более трудная задача. Есть ряд других интересных способов обезопасить землян от Апофиса. Один из них предложил русский ученый Игорь Ярковский в начале этого века. С помощью автоматического зонда можно окрасить одну сторону астероида в черный цвет. Эффект Ярковского заключается в том, что за счет взаимодействия с космической радиацией и тепловой волной это создаст реактивный момент, который за 4-5 лет изменит траекторию полета астероида. Другой способ - послать космический объект с болванкой весом в 1 тонну, спровоцировать его столкновение с астероидом и таким образом изменить его орбиту. Третий вариант - использовать лазерную систему, воздействие которой сможет испарять слои астероида и сдвигать его траекторию. Взорвать заряд около астероида или на нем – самый агрессивный способ, но мы же не знаем, куда полетят его части. Поэтому, пока у ученых еще есть время, нужно испробовать все другие методы воздействия на траекторию астероида. И наблюдать за другими космическими объектами – менее крупными астероидами, которые также могут нести потенциальный риск для нашей планеты. Мы в свою очередь можем, используя имеющийся у нас 16-дюймовый телескоп, выполнять не только научную, но и практическую работу и участвовать в программе наблюдения за астероидами сообща с зарубежными коллегами.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter