Земельные споры и повторные обращения — Линевич провел прием граждан в Витебске

Баланс интересов

Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел личный прием граждан в Витебском облисполкоме.


Обратились к помощнику Президента девять человек. В основном с вопросами, касающимися земельных споров, или с повторными обращениями. 

Проблема одного из заявителей имеет 20-летнюю историю и связана с правом наследования. Его мать долгое время вместе с сестрами по договоренности пользовалась дачным домиком и участком без оформления в собственность. Мужчина впоследствии также не занимался документами. Этот вопрос стал актуальным после того, как участок с капитальным строением оформили в частную собственность его дальние родственники. По законодательству заявитель лишился прав на землю. Оспорить ситуацию теперь он может только в судебном порядке. 


Темы конфликтов соседей или родственников по земле и землеотводу поднимаются во время прямых телефонных линий и личных обращений граждан довольно часто, а конфликт, который можно было бы решить, пойдя на компромисс, выносится на рассмотрение местных органов власти вновь и вновь, говорит Анатолий Линевич:

— Решить вопрос заявителя или дать ему компетентное всестороннее разъяснение с ходу удается не всегда, поскольку есть много нюансов, которые необходимо прояснить и четко разобраться. Плюс к тому некоторые аспекты могут идти в разрез с законодательством. Чтобы избежать таких ситуаций, следует все юридические моменты решать своевременно, а с соседями и родственниками стараться договариваться.


Как подтверждение — еще одна ситуация. По вопросу незаконных построек соседом на территории общего пользования к Анатолию Линевичу обратились из Витебска собственники квартир, расположенных в одноэтажном четырехквартирном доме. Обидчик установил постройки и сделал козырек над входом в свою квартиру без ведома соседей. По их мнению, самодеятельность мужчины ущемила их интересы и ухудшила условия жизнедеятельности. Вопрос имеет решение, убежден помощник Президента, но только в одном случае — стороны должны сесть за стол переговоров и найти совместное решение по пользованию общей территорией. 

Варианты выхода из тупикового конфликта местные органы власти предложат, но дальше людям решать: жить дружно или воевать между собой дальше.


Часть поступивших вопросов уже была знакома помощнику Президента и присутствующим при их обсуждении представителям различных ведомств. Обратиться на повторный прием заявителей вынудили новые обстоятельства и моменты, требующие более пристального внимания. При этом у людей есть выбор, к кому прийти со своей проблемой, отмечает Анатолий Линевич:
— У населения есть возможность обратиться к представителям власти всех уровней — от депутатов до высших лиц Правительства. Это важно, поскольку каждый по своему направлению может дать предметный ответ и разъяснение, более компетентно помочь разобраться в ситуации. Но в любом случае все вопросы до их окончательного рассмотрения, будь то положительный ответ либо разъяснение, находятся на контроле.








bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter