Зеленый свет для «зеленой» энергетики

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел VI Невский международный экологический конгресс «Экологическая культура – основа решения экологических проблем».

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел VI Невский международный экологический конгресс «Экологическая культура – основа решения экологических проблем». Около двух тысяч участников, представителей власти, бизнеса и экспертов, из 26 стран обсуждали вопросы охраны окружающей среды, формирования в обществе экологической культуры и экологической безопасности.

Достижение этих целей невозможно без использования экологического подхода к организации экономики. В этом убежден один из участников конгресса, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ по экономике и финансам Владимир Пантюхов.

– Беларусь рассматривает «зеленую» энергетику как важный инструмент развития энергетического потенциала. За пять лет стране предстоит заместить традиционные источники энергии местными ресурсами на 30 %. К слову, за прошлый год доля возобновляемых источников энергии в структуре валового потребления энергетических ресурсов составила 5,1 %.

Очевидно, что такая стратегия продиктована отсутствием в недрах страны запасов углеводородов, растущими ценами на энергоносители, а вместе с ними – на продовольствие и сырьевые товары. И, конечно, вредным воздействием на окружающую среду так называемой традиционной энергетики.

Правовые основы и принципы государственной политики по развитию альтернативной энергетики в Беларуси были заложены всего пару лет назад законом о возобновляемых источниках энергии. Утверждена Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011–2015 годы, которая помимо увеличения доли местных видов топлива предусматривает внедрение биогазовых, ветроэнергетических и гелиоустановок, тепловых насосов, строительство и восстановление гидроэлектростанций. В стране реализуется ряд государственных программ по модернизации и развитию генерирующих источников энергосистемы. В частности, до 2015 года планируется ввод в эксплуатацию 160 энергоисточников, работающих на местных видах топлива, 38 биогазовых установок и 33 гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше ста мегаватт.

Долго существовала иллюзия, что в Беларуси нет должного потенциала ветра и солнца. Но это неправда. К примеру, мощность уже работающих ветроустановок в стране составляет 3,5 МВт. И если бы они были невыгодны, никто не стал бы ими заниматься. В то же время национальной программой предусматривается строительство 224 ветроэнергетических установок суммарной электрической мощностью 440 МВт. Выявлено 90 перспективных площадок для их размещения в 70 населенных пунктах. Все более привлекательной и конкурентоспособной становится солнечная энергетика. Кстати, объем произведенной в текущем году солнечной энергии в стране увеличился почти вдвое.

Безусловно, развитие возобновляемых источников энергии требует стимулирующих экономических мер. Специальные тарифы, прямые субсидии и налоговые льготы способны повышать привлекательность инвестиций в возобновляемую энергию. К слову, по данным ЮНЕП, стимулирующие тарифы введены более чем в 30 развитых и 17 развивающихся странах мира.

В Беларуси стимулирующие тарифы на приобретение электроэнергии от всех видов возобновляемых источников энергии составляют по текущему курсу около 13,8 евроцента/кВт·ч – для первых десяти лет эксплуатации установок и около 9 евроцентов/кВт·ч – для последующих десяти лет. Для солнечной энергии – 33 евроцента/кВт·ч.

Кроме того, в Беларуси действует ряд налоговых льгот для производителей энергии из возобновляемых источников. Например, при ввозе на территорию страны установки по использованию возобновляемых источников энергии освобождаются от налога на добавленную стоимость. Земельные участки, занятые такими объектами, и участки, предоставленные на период строительства, освобождаются от земельного налога.

Следует отметить, что объемы средств для финансирования мероприятий по увеличению использования местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии, ежегодно возрастают. Тем не менее следует констатировать, что недостаток собственных средств не позволяет своевременно и в полном объеме реализовать утвержденные программы. Более того, невозможно в принципе достичь устойчивого будущего, действуя в одиночку. Поэтому часть мероприятий планируется выполнить с привлечением прямых иностранных инвестиций. И мы хотим видеть в стране не одного, а нескольких сильных игроков.

Несмотря на ряд существующих сегодня проблем, одно остается несомненным: «зеленая» энергетика, заменяя ископаемое топливо «чистой» энергией и технологиями, позволит нам значительно уменьшить негативное воздействие на климат и снизить зависимость от импорта. Поэтому мы просто обязаны в кратчайшие сроки научиться правильно использовать то, что дает нам природа, – солнце, ветер и воду!

В связи с этим хотелось бы напомнить, что белорусские парламентарии в прошлом году инициировали, подготовили и внесли на рассмотрение 21-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ проект резолюции «Содействие использованию новых и возобновляемых источников энергии». При поддержке большинства стран – членов ассамблеи этот документ был принят.

Резолюция стала основой для конструктивного обсуждения вопросов глобального развития новых и возобновляемых источников энергии. Иного нам не дано. Ведь экологическая культура – это прежде всего стремление предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и сохранить природные богатства планеты.

Считаю, что наша общая задача – сделать все возможное, чтобы эта идея заняла достойное место в перспективных планах правительств всех стран, ускорила модернизацию структуры экономики и улучшила жизненные условия сотен миллионов людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter