С 1 сентября отменяются ограничения по вывозу автомобильного топлива из Беларуси

Зеленый свет для топлива

С 1 сентября отменяются ограничения по вывозу автомобильного топлива из Беларуси. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 526, согласно которому предстоит привести в соответствие свои нормативные правовые акты пограничному и таможенному комитетам.


Действующие сейчас ограничения были введены в 2011 году для того, чтобы стабилизировать обстановку в пунктах пропуска через белорусскую границу. Выезжать за пределы Таможенного союза на одной и той же машине из Беларуси пока можно один раз в 8 дней. Если заграничные поездки бывают чаще, то необходимо было уплачивать пошлину на топливо.

«Белнефтехим» положительно оценивает принятое решение, ожидая после отмены ограничений роста продаж топлива на приграничных АЗС. Об этом сообщила пресс–секретарь концерна Марина Костюченко.

Егор НОСОВ.

Прямая речь

Заместитель Премьер–министра Владимир Семашко:

— Повышения цен на топливо в Беларуси не будет. А если они и будут повышаться, то только оптовые. Вы знаете, что наши НПЗ должны в ближайшие годы реализовать серьезные инвестиционные проекты. На Мозырском НПЗ, к примеру, реализуется проект стоимостью 1,8 млрд долларов, на «Нафтане» — чуть подешевле, но все равно очень дорогой — установка коксования. Заводам надо решать проблемы, потому что проект нужно закончить к концу 2018 года, поэтому не исключаю, что вскоре может произойти небольшое перераспределение цен между НПЗ и розницей, но это ни в коем случае не коснется потребителей. Такие опасения здесь излишни. А лимит на вывоз топлива был отменен потому, что теперь у нас есть возможность продавать на экспорт бензина и дизельного топлива больше. Такие решения — это все загрузка наших НПЗ, это все загрузка нашей розницы.

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter