“Зеленые” проектировщики

Небольшое предприятие при разумном планировании способно справляться с большими объемами работ и усиливать свое влияние на зарубежных рынках

Небольшое предприятие при разумном планировании способно справляться с большими объемами работ и усиливать свое влияние на зарубежных рынках

Главная забота директора проектно-изыскательского Республиканского унитарного предприятия “Белгипролес” — обеспечить специалистов работой, которая принесет деньги и позволит сотрудникам получать достойную зарплату, а стране даст интересные “лесные” проекты, поскольку около 75 процентов всех заказов предприятие выполняет именно для лесной отрасли.

И это не предел

УП “Белгипролес” существует с 1965 года. Тогда оно имело название “Белорусская комплексная проектно-изыскательская экспедиция” и выполняло работы в Белорусской ССР, Карелии и Калининградской области.

Сейчас предприятие насчитывает 108 специалистов различного профиля, способных выполнять проекты по инженерным изысканиям, дорожному, гидротехническому и производственному строительству, благоустройству и озеленению территорий, разрабатывать бизнес-планы, выдавать лесные сертификаты, проводить сертификацию систем управления охраной труда (СУОТ) и следить за соблюдением правил по охране труда в отрасли, заниматься нормированием труда и материальных ресурсов, стандартизацией и управлением качеством, а также проверять измерительные приборы и инструменты.

Объемы работ предприятия с появлением нового директора Михаила Михайловича Дудко растут: с марта по август нынешнего года они увеличились более чем на 30 процентов, существенно расширен и их перечень.

— И это не предел, — считает руководитель организации, — у нас в планах — выполнять работы по различным направлениям для организаций других министерств и ведомств, выходить на российский рынок. К примеру, сотрудники нашего строительного отдела участвуют в тендерах по проектированию заправок, реконструкций различных цехов. Многое можем проектировать, за исключением промышленных объектов фармацевтической, микробиологической, химической промышленности, а также связанных с производством и хранением взрывчатых веществ и материалов.

Приносит деньги предприятию и проектирование административных зданий лесничеств, складских помещений, гаражей, охотничьих домиков, кемпингов, мини-кафе и многих других объектов.

Больше сертификатов и признания в мире

Для того чтобы за границей белорусским производителям предлагать потребителям древесины свой товар на равных условиях, нужно иметь на него сертификат. Вскоре его наличие для экспортных организаций станет необходимым, потому что в Евросоюзе принято решение: с 1 января будущего года на территорию европейских стран будет ввозиться только подтвержденная сертификатом древесина.

— Белорусские лесхозы, в отличие от других лесных хозяйств стран бывшего СССР, наиболее соответствуют требованиям международных организаций по системе ведения лесного хозяйства, — отметил Михаил Дудко. — В конце прошлого года национальная система лесной сертификации признана полностью соответствующей требованиям международной системы PEFC, то есть выдаваемые нами национальные сертификаты приобрели статус международных. Теперь мы имеем право проводить аудит и выдавать сертификат соответствия по системе PEFC. В Беларуси около 95 процентов лесхозов (а их всего 96) имеют сертификаты PEFC. Мы сертифицируем не только лесхозы, но и леса Управления делами Президента, Министерства обороны, Института леса НАН Беларуси.

Новая дорога

Одно из основных направлений деятельности предприятия — это проектирование лесных дорог.

— Согласно программе строительства дорог в лесах Беларуси в 2011—2015 годах, под которую выделены бюджетные средства, в этом году нам нужно запроектировать 190 километров дорог, — поделился информацией директор УП “Белгипролес”. — Работы эти ведутся планово с учетом созревания древесины.

Чтобы рыба водилась

Немалый опыт у специалистов предприятия и по гидротехническому проектированию. А это — осушение заболоченных земель, промышленный дренаж, проектирование таких сооружений как, например, труб-переездов, дамб, а также природных объектов — водоемов, прудов, как для отдыха, так и для разведения рыбы.

— Как правило, — рассказал Михаил Дудко, — водоемы мы проектируем в комплексе с охотничьими домиками. Последние из заказов, например, мы делали для Нарочанского парка, Узденского и Стародорожского  лесхозов.

Это еще и красиво!

— С приходом два года назад на должность министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича в хозяйствах стали выделяться площадки под создание дендрапарков. Лесхозы сообщают нам, какие они там хотят видеть растения, архитектурные объекты и так далее, а затем проектировщики на месте определяются с возможным их расположением. В позапрошлом и прошлом году мы сделали порядка 30 проектов дендропарков.

Также за два года специалистами предприятия разработано порядка 40  проектов питомников.

Экологично и экономично

УП “Белгипролес” оказывает и такую нужную услугу, как разработка бизнес-плана.

— К примеру, руководитель организации либо частное лицо решают приобрести современную деревообрабатывающую линию, — поясняет Михаил Дудко. — Мы, составляя бизнес-план, рассчитываем ее окупаемость, оцениваем эффективность и целесообразность приобретения, готовим все необходимые “банковские” документы для выдачи кредита. У нас в стране реализуется инвестиционная программа, поэтому к нам периодически обращаются, преимущественно лесхозы, за оценкой соответствующих денежных вложений.

Сейчас на предприятии активно идет поиск новых российских, украинских, казахстанских, киргизских рынков, определяется и расширяется перечень предоставляемых услуг. Также в планах директора, при условии успешного формирования пакета заказов, расширить штат сотрудников и сделать организацию еще более успешной и процветающей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter