Зеленский заявил, что Украина нуждается в усилении противовоздушной обороны для защиты экспорта зерна – СМИ

Украине необходимо усилить противовоздушную оборону для защиты экспортных маршрутов зерна. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, выступая в Киеве на международном саммите по продовольственной безопасности, пишет Reuters.

Зеленский утверждает, что Киев испытывает дефицит средств ПВО. Такое заявление он сделал во время саммита, в котором приняли участие высшие должностные лица европейских стран, среди которых был президент Швейцарии Ален Берсе и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Он сообщил, что зарубежные партнеры будут поставлять Киеву суда для сопровождения грузовых судов из украинских портов, чтобы гарантировать их безопасность:

У меня есть договоренности с несколькими странами о мощном сопровождении колонн украинцами, но с использованием (иностранной) техники.

Отдельно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала поддержку в письме Зеленскому, которое она опубликовала в социальной сети X (Twitter), заявив, что Европа выделит € 50 млн на «быстрый ремонт и модернизацию инфраструктуры в портах Украины».

Также Зеленский надеется решить проблему нехватки средств ПВО за счет новых поставок от партнеров, говорится в материале.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter