Зеленский: Украина в 2024 году ждет от Нидерландов военной помощи на два млрд евро

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рамках подписанного в пятницу, 1 марта, с Нидерландами двустороннего соглашения по безопасности Киев рассчитывает получить 2 млн евро военной помощи в течение 2024 года. Помимо этого, Украина надеется на оборонную помощь на протяжении следующих десяти лет, пишет РИА Новости.

Владимир Зеленский написал в своем Telegram-канале, что сегодня, 1 марта, он с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте  подписал двустороннее соглашение о безопасности между двумя странами. Зеленский указал, что документ предусматривает два миллиарда евро военной помощи от Нидерландов в этом году, а также последующую оборонную помощь в течение следующих десяти лет.

По словам лидера Украины, соглашение определяет приоритеты помощи в сфере противовоздушной обороны, артиллерии, морских и дальнобойных средств. Кроме того, акцент, как заверил он, будет сделан на укреплении ВВС Украины. Зеленский также отметил, что ранее Украина заключила подобные соглашения с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Италией и Канадой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter