Гигин о том, к чему приведет противостояние между главкомом ВСУ и президентом Украины

Зеленский и Залужный: кто кого?

В Украине нарастает противостояние между вооруженными силами и президентом Зеленским, который действует не ради блага собственного народа, а в угоду коллективному Западу и собственному пиару. Заявления о том, что с украинской стороны скоро некому будет воевать, что территориальная оборона не заменит ВСУ, что военные это видят, звучат все чаще. Еще неделю назад во время общения с журналистами это отмечал и Александр Лукашенко. Эксперты вторят: именно главкома Залужного официальный Киев намерен сделать козлом отпущения в случае неудачи в Донбассе. Мало того, и сама украинская армия неоднородна. Подходы к ведению боевых действий у разных формирований также разные, и генерал Залужный вынужден между ними лавировать. О подноготной конфликта в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» вчера говорил и председатель ­РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Для начала любопытная параллель. Нынешнее противостояние эксперт сравнил с тем, как деятели СС делили власть в 1945-м — на руинах фашистской Германии. Конфликт между Зеленским и Залужным, считает он, был с самого начала (украинский президент до начала спецоперации России воспринимался как крайне неэффективный и критикуемый всеми политик), но размолвки пытались закамуфлировать, спрятать. И дело здесь в… политических амбициях одного и второго:
— Залужный явно накачивается как политическая фигура, и, судя по всему, ему самому это нравится. Сейчас у них идет схватка за будущую президентскую кампанию. По некоторым данным, даже заявления теробороновцев о бездарном командовании, которое их бросило, оплачиваются офисом президента. Направлены они на то, чтобы торпедировать Залужного.
А это уже к вопросу не только о грязных политтехнологиях, когда рядовые украинцы становятся разменной монетой, но и о пиаре. Все, на что способна нынешняя украинская власть, — это заниматься пропагандой и информационными вбросами. Непрекращающиеся стримы Зеленского, высказывания советника руководителя офиса президента Украины Алексея Арестовича — тому подтверждение. 

Залужный и Зеленский. Разговор о будущем.

Все завышенные ожидания народа связаны как раз с ними. А заявления Залужного были гораздо более взвешенными, он ассоциируется с профессионалами, — анализирует Вадим Гигин. — Но что самое главное? 90 дней, в течение которых (по закону Украины) можно не сообщать о судьбах военнослужащих, прошли. Сейчас эти несчастные женщины, искренне убежденные, что родные просто не пишут с фронта, что не доходит почта, начнут понимать: мужа, сына, отца больше нет. Они просто уничтожены в этой мясорубке. Вот я смотрел последнее видео с фронта, как ночью уничтожили под Северодонецком украинское подразделение. Мне жалко этих ребят: они шли, между собой разговаривали — и тут прилетело… За что они погибли? Ради чего? Ради Зеленского и Арестовича? А в это время Арестович, попивая кофе и позевывая, отвечает блогеру Марку Фейгину, что на данном участке фронта ничего серьезного не произошло. Ты, подонок, иди скажи об этом какой-нибудь Марье, у которой там, где у тебя ничего не произошло, погиб ее возлюбленный, отец ее ребенка! 

Да и армия нынче не торопится выполнять безумные приказы Зеленского, все чаще их оспаривает, бойцы даже массово сдаются в плен. На этом фоне аналитики стали говорить о военном перевороте. Как это было в Румынии в 1989-м или в Египте девять лет назад. Вадим Гигин, впрочем, уверен, что ответственность за будущее страны украинские военные в этом контексте взять на себя не способны:

— Кто его будет осуществлять? Другой вопрос, что, если настанет катастрофа, конечно, и в интересах Запада, и в интересах правящего режима Киева будет сместить Зеленского и повесить на него ответственность. 


Здесь начнется борьба не за победу, а за поражение — кого в нем обвинить. Каждый будет перекидывать ответственность другому, как горячую картошку. 
И вот тут возможны различные случайности.

В пользу Зеленского нынче играет лишь один факт.

— К чему привели 100 дней операции? — задается вопросом Вадим Гигин. — Весь военно-промышленный потенциал Украины уничтожен. Склады советских времен, ремонтные и оборонные предприятия. Украина без западной помощи воевать не может. А гарантия этой помощи — не Залужный, а все-таки Зеленский и его окружение.

deu@sb.by

Полную версию беседы на эти и другие геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter