“Зеленой” электроэнергии в Беларуси менее 1%

По данным Ассоциации "Возобновляемая энергетика", за последние 5 лет в мире объем солнечной энергии, производимой всеми странами, вырос в 750 раз. Объем энергии от ветроустановок увеличился в 238 раз
По данным Ассоциации "Возобновляемая энергетика", за последние 5 лет в мире объем солнечной энергии, производимой всеми странами, вырос в 750 раз. Объем энергии от ветроустановок увеличился в 238 раз. 



В Беларуси реализуется уже четвертая пятилетняя республиканская программа энергосбережения, есть ряд других, которые предусматривают строительство конкретных объектов с использованием возобновляемых источников энергии. Строятся котельные и ТЭЦ на древесном топливе - их уже более 3 100, биогазовые установки – имеет 17 комплексов, гидроэлектростанции - есть 51 станция, ветроустановки, которых около 50. Энергию дают 20 солнечных электростанций.

- В общем объеме производства тепловой и электрической энергии доля возобновляемых источников за последние 15 лет увеличилась почти в 2 раза и в 2014 году составила 8,1%, - констатирует Андрей Миненков, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей департамента по энергоэффективности Госстандарта. - Из возобновляемых источников в Беларуси вырабатывается преимущественно тепло, а доля электроэнергии - менее 1% от всей производимой в стране.

8 800 мегаватт - суммарная мощность нашей энергосистемы и на этом фоне работает всего 80 солнечных установок на 13 мегаватт. 

Себестоимость выработки электроэнергии на Гродненской, самой мощной ГЭС (17 МВт) порядка  6-7 центов США за киловаттчас без учета возврата кредитов, себестоимость электроэнергии на ветроустановке в Грабниках порядка 6-8 центов. В Белэнерго разрабатывается архитектурный проект по строительству солнечной станции мощностью 3,75 МВт. Себестоимость планируется на уровне 8,2 центов США за кВтч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter