На Гомельщине реализуется 15 проектов модернизации деревообрабатывающих производств

Зеленое золото Полесья

Гомельская область — самый лесной регион Беларуси. Площадь ее зеленого фонда — 2,2 млн га, лесистость — 45 %. Здесь на профессиональной основе ведется планомерное возобновление природных ресурсов. Однако не менее важна переработка древесины — это стратегический экспортный потенциал страны.


Ежегодно спрос на белорусскую продукцию деревопереработки растет. За 5 месяцев 2020 года лесхозами Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения отгружено экспортной продукции на сумму 14 800 000 долларов! Рост экспорта — 123 %! Структура этого роста выглядит следующим образом: экспорт пиломатериалов увеличился на 62 %, оцилиндрованной и окоренной древесины — на 11, топливных гранул — на 37 %. От общего объема зарубежных поставок 15 % приходится на Китай. Остальное — в Германию, Азербайджан, Бельгию, страны Балтии, Великобританию.

Чтобы успешно конкурировать на внешних рынках, продукция из белорусского леса должна соответствовать самым высоким требованиям. Поэтому проводится плановая модернизация. Более того, внедрение нового современного оборудования позволяет снизить потери и повысить производительность труда. На протяжении ряда последних лет в лесхозах Гомельского ГПЛХО велась целенаправленная работа по увеличению лесозаготовительных и лесопильных мощностей, что позволило увеличить объем лесозаготовок с 3941 тысячи метров кубических в 2017-м до 4925 тысяч кубометров в 2019-м. Темп роста — 125 %. Объем лесопиления за два года увеличился более чем в два раза. Такие же темпы демонстрирует производство экспортной пилопродукции. Техническое перевооружение промышленной деятельности лесхозов продолжается и в текущем году, планируется закупить 15 харвестеров, 5 форвардеров, 21 МАЗ-сортиментовоз. В девяти лесхозах области установлено 25 сушильных камер, производственная мощность которых 49 тысяч кубометров сухой продукции в год. Но главное — это большие проекты, рассказывает главный инженер Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Виталий Беляков:


— Реализуется 15 проектов, направленных на модернизацию имеющихся деревообрабатывающих производств. Наиболее значимые — пеллетные заводы. В настоящее время завершается работа по строительству и запуску такого предприятия в Мозырском лесхозе. Планируемый объем выпуска готовой продукции — 55 тысяч тонн пеллет в год, объем инвестиций — более 34 млн рублей. Важный момент: строительство заводов ведется за счет собственных средств лесхозов. Аналогичное предприятие планируется организовать в 2021-м в Гомельском опытном лесхозе. Создание пеллетных производств позволит вовлечь в оборот невостребованную низкосортную древесину и отходы лесопиления, создать новые рабочие места, получить дополнительную валютную выручку.

Стоит отметить, что ежегодно лесхозы Гомельской области ставят перед собой задачу увеличения объемов выращиваемого посадочного материала для озеленения городов и районов региона. Сейчас работают девять постоянных питомников общей площадью более 142 гектаров. В них насчитывается 54 вида деревьев и 92 вида кустарников. Это и есть настоящее зеленое золото Полесья.

ДОСЬЕ «НГ»

В состав Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения входит 21 лесохозяйственное учреждение (лесхоз). Они, в свою очередь, состоят из 179 лесничеств, 468 мастерских участков и 2140 лесных обходов. В объединении трудится более 7 тысяч человек, а в его ведении находится 80 % лесов области.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter