Зеленая страда стартовала

В хозяйствах республики началась массовая заготовка кормов из трав первого укоса. На начало этой недели уже скошено около 400 тыс. гектаров — примерно четверть запланированного. Для нужд общественного животноводства АПК запасает сено, сенаж, силос и травяную муку. Заготовка последней ведется особенно активно — сейчас для этого наиболее благоприятные условия. По данным сводки Минсельхозпрода, ее запасено уже почти 30 % к плану.
На Брестчине темпы работ заметно превосходят их в других регионах. Например, сена здесь складировано уже без малого 40 % к потребности. Стараются не отстать от брестчан гомельские, гродненские и минские земледельцы. Растениеводы Минской области, похоже, сделали ставку на сенаж и заложили его на хранение в ямы свыше 200 тыс. тонн.
Как подчеркивают в Главном управлении механизации и научно-технического прогресса министерства, на кормовых угодьях сейчас задействована вся отремонтированная сельскохозяйственная техника. Одновременно поступают на село с заводов и новые современные машины. В ближайшее время темпы косовицы будут только нарастать. Перед сельчанами стоит задача заготовить к зимовке из первого укоса трав не меньше 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.
Соб. инф.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter