Какие экологические направления для гостей практикуются на особо охраняемых территориях

«Зеленая школа» учит и лечит

У нас в Беларуси 1289 природных объектов и памятников. Национальные парки, заповедники, заказники, леса, реки и озера, ледниковые валуны, вековые деревья, парки редких растений — огромный потенциал для экотуризма и воспитания бережного отношения к окружающей среде. Но они используются не в полной мере — только на одну треть, утверждают специалисты. Что необходимо предпринять, чтобы интерес к достопримечательностям природы не только не угас, но и вырос в разы? Ответ на этот вопрос ищут не только у нас.



РЕЙНДЖЕР Лесли Свада из Аляски побывала в Березинском биосферном заповеднике, на республиканском семинаре «Приоритетные направления развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Беларуси» и в Домжерицкой базовой школе, где озвучила идею развернуть программу юных рейнджеров. Прибыла представитель US Forest Service (американской службы охраны лесов, входящей, кстати, в их министерство сельского хозяйства), она же директор туристического центра, вместе с медвежонком Смоуки (символом борьбы с лесными пожарами). Так что обмен опытом в сфере экопросвещения получился активным, веселым и бурным.

Ее совместное выступление с председателем правления БО «Отдых в деревне» Валерией Клицуновой вызвало большой интерес. Они посвятили свой доклад образовательным программам, которые проводятся в США для юных рейнджеров.

ЭТО американское движение сродни нашим школьным лесничествам, отметившим не так давно сорокалетие. В Республиканском центре экологии и краеведения в мае даже прошел респуб­ликанский слет юных лесоводов, посвященный юбилею. Действовало когда-то лесничество и в Домжерицкой школе.

Директор Березинского биосферного заповедника Андрей Прокошин,  Лесли Свада и Валерия Клицунова.

Дети, чьи родители в большинстве работают в заповеднике, хорошо подкованы в природоохранной тематике. Для них лес — открытая книга. Несколько лет назад в рамках реализации совместного проекта ЕС и ПРООН в Березинском биосферном заповеднике создан экологический образовательный пункт национального уровня для детей — «зеленая школа». Таким образом, и экопроект, который задумали американские представители, пришелся бы здесь ко двору, опыт уже есть, рассказала директор Елена Мисьник:

— Постоянно участвуем во всех акциях совместно с заповедником. Недавно убирали экотропу и дендропарк от мусора. В прошлом году изготовили более 30 скворечников и гнездовий для птиц. Участвовали в конкурсе костюмов на фестивале мифологии «Шлях Цмока». В прошлом и этом году несколько школьников наградили поездками в цирк и дельфинарий. С заповедником у нас самые тесные и активные контакты. Мы были бы счастливы поучаствовать в программе юных рейнджеров.

Лесли Свада поведала участникам семинара много нового. Интересно, что для борьбы с проблемами концентрации внимания у американских школьников разрабатываются специальные программы. Еще в 2015 году стартовала нацпрограмма «Каждый ребенок — в парк!», предназначенная для детей 10—11 лет. Им раздают карточки на право бесплатного посещения национального парка в течение года вместе с тремя взрослыми. Так лечат болезнь, которой страдает добрая половина человечества, вызываемая недостатком общения с природой.

Имеется и еще множество программ, направленных на экологическое воспитание. Например, Leave No Trace включает определенные правила: готовься к путешествию заранее, пришел с мусором — унеси его с собой, уважай дикую природу, думай о других туристах, не пугай зверей, не кричи, не включай музыку громко.

А КАК у нас? По сути, эти же принципы прививают и в биосферном заповеднике. Учат детей и бережному отношению к природе. Учитывая специ­фику территории, на которой деятельность человека запрещена, экотуризм здесь развивают только на определенной его части и на специально разрешенных маршрутах. Группа туристов не должна превышать более 20 человек, возглавлять ее обязан представитель заповедника. У сотрудников сложная дилемма: увеличить количество туристов и одновременно не нарушить правила особо охраняемой природной территории. Директор ГПУ «Березинский биосферный заповедник» Андрей Прокошин подчеркнул: «Мы стараемся соблюсти баланс между этими двумя задачами, и это довольно сложно!»

Туризм в заповеднике классифицирован и структурирован: экологический, мифологический, деловой и корпоративный. Один из столпов — экологическое просвещение.

— Реально это выглядит так: приезжает автобус с детьми, 40—45 человек. Мы делим их на две группы. Одна идет в Музей природы, другая — на экотропу протяженностью в полтора километра. Дети осматривают лесной зоопарк, собирают гербарий. Затем они собираются в Цент­ре экологического просвещения, рисуют или лепят то, что увидели. Как правило, впечатлений очень много, — поясняет Андрей Прокошин.

На встрече в Домжерицкой школе.

В заповеднике разработаны пешие, веломаршруты, водные, конные, лыжные и комбинированные маршруты для людей различной степени подготовки и возраста. Можно исследовать медвежьи тропы и сплавиться на байдарке по Березинской водной системе — старинному пути «из варяг в греки». Вооружившись болотными сапогами, биноклем и фонарем, наблюдать тетеревиный ток. Для любителей необычных развлечений заповедник приготовил экскурсию на единственную в Беларуси станцию фонового мониторинга. Здесь предложат попробовать себя в роли метеорологов: расскажут и покажут, как создается прогноз погоды. Любители острых ощущений могут прогуляться ночью по тропе мифов (особую мистическую атмосферу создает специальная система визуальных и звуковых эффектов). Из последних новинок — экстремальный маршрут «Люди на болоте».

УСИЛИЯ по составлению разных программ не напрасны — в 2018 году в заповеднике побывало 31 057 экскурсантов и 5428 туристов, а за январь—сентябрь уже 37 096 экскурсантов. Однако даже в богатой Америке предлагают бесплатные посещения нацпарков детям, у нас — только скидки.

Государство, конечно, поддерживает экотуризм. Но нужна инициатива снизу. К примеру, помочь его развитию могут агроусадьбы. Что некоторые и пытаются осуществить — экскурсии школьников на их владения стали постоянными, все большее количество сельских туристов интересуются экотропами, редкими видами растений, наблюдением за животными и птицами. И это вклад усадеб в воспитание ответственной нации.

klimovich@sb.by

Фото с сайта Березинского биосферного заповедника

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter