Позаботьтесь о себе и своем здоровье — включите хлорофилл в ежедневный рацион

Зеленая диета

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

«Зерно хлорофилла — исходная точка всего того, что мы понимаем под словом «жизнь». Так писал в 1920 году академик К. А. Тимирязев. Хлорофилл — самое интересное из всех веществ в мире. Диетологи утверждают, что употребление овощей и фруктов зеленого цвета в течение даже одной-двух недель способно творить чудеса.


Чем же эти растения, в том числе и сорные, заслужили почет и уважение? Во многом именно благодаря пигменту, без которого невозможен фотосинтез.

Из школьной программы мы знаем, что растения, поглощая углекислый газ, образуют углеводы (глюкозу, крахмал) и клетчатку. А еще благодаря хлорофиллу выделяется кислород. В этом и заключается зеленое чудо.

Ученые доказали: если человеческой клетке не хватает кислорода, кислотность падает, уровень pH падает, что приводит к развитию патогенной микрофлоры, способствующей многим болезням, в том числе и раку.

Расшифрована и химическая структура гемоглобина, окрашивающего клетки крови в красный цвет. И, как оказалось, она практически идентична хлорофиллу. Отличие лишь в том, что у зеленого пигмента центральный атом — магний, а у красного — железо. Поэтому в жидком виде хлорофилл работает так же, как и гемоглобин: поставляет кислород в клетки, укрепляет кровеносную систему, поддерживает кишечную микрофлору, расправляется с заболеваниями и ускоряет выздоровление. А еще отлично вымывает токсины, химикаты и тяжелые металлы, помогая работе печени.

К слову, специалисты связывают болезни цивилизации ХХI века со снижающимся уровнем поступления ионов магния, который повышает показатель pH, предотвращая развитие патогенных микроорганизмов. Также он важен для поддержания здоровья сердечно-сосудистой и нервной системы, почек, печени и мозга. Магний регулирует уровень холестерина в крови, нормализирует обмен веществ, поддерживает в рабочем состоянии гомеостаз всего организма.

Хлорофилл благодаря витаминам C, A, E, K, фолиевой кислоте, железу и кальцию обладает антиоксидантным эффектом, продуктивно борясь со свободными радикалами.

Полезен он и для поддержания нормального гормонального баланса. Стимулирует выработку тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Запускает механизм омоложения, что придает коже здоровый и молодой вид. Предотвращает образование камней в почках, снижая рост кристаллов оксалата кальция. Показан и при лечении респираторных заболеваний: простуды, ринита и синусита.

А еще зеленый пигмент отлично заживляет открытые раны и ожоги, дезинфицирует их, снижает местные воспаления, укрепляет ткани, помогает в уничтожении бактерий. Весьма эффективен и при лечении хронических варикозных язв на ногах.

Одним словом, чем больше кушаем зелени, тем здоровее себя чувствуем и моложе выглядим.

Гасим воспаление

Хлорофилл известен противовоспалительными свойствами, что делает его эффективным лекарством против артрита. Поэтому неудивительно, что зеленый пигмент входит в состав многих препаратов против болезни суставов и фибромиалгии.

Помогут справиться с непростым недугом и противовоспалительные сборы (см. сбор № 1).
Сбор № 1

Шалфей лекарственный, листья — 15 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Астрагал шерстистоцветковый, трава — 15 г

Крапива двудомная, трава — 10 г

Солодка голая, корни — 10 г

Подорожник большой, листья — 15 г

Девясил высокий, корневище — 25 г

Алтей лекарственный, корни — 20 г

Береза повислая, почки — 5 г

Череда трехраздельная, трава, корни — 25 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Овес посевной, семена — 30 г

Одуванчик лекарственный, корни — 20 г

Сбор тщательно перемешайте. 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка и томите в течение часа. Процедите, добавьте по вкусу мед или лимон и принимайте по половине стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.

Поддерживаем ЖКТ

Врачи ставят иммунитет и кишечник в один ряд. А все потому, что он — ключевой иммунный орган. Если болеет пищеварительная система, то со временем заболевает и остальное.

Хлорофилл же, выступая в качестве природного лекарства, помогает снять воспаления поврежденных тканей в желудочно-кишечном тракте и кишечнике.

Кроме того, зеленое вещество, проявляя сильные антимикробные свойства, уменьшает количество дрожжей и бактерий, живущих в кишечнике. Тем самым он эффективно поддерживает здоровую микрофлору.

А еще хлорофилл регулирует количество микроорганизмов, вызывающих чувство голода и тягу к сладкому, ускоряет обмен веществ и способствует снижению веса, высвобождая гормоны, которые дают ощущение сытости: холецистокинин, грелин и инсулин.

Поэтому так важно заботиться о нормальном балансе кишечной микрофлоры. Нелишним будет и травяной сбор № 2.
Сбор № 2

Овес посевной, семена — 30 г

Ромашка аптечная, цветки — 20 г

Сушеница топяная, трава — 10 г

Лен посевной, семена — 20 г

Иван-чай, трава — 20 г

Календула лекарственная, цветки — 15 г

Спорыш, трава — 20 г

Солодка голая, корни — 10 г

Девясил высокий, корневища — 25 г

Алтей лекарственный, корни — 30 г

Подорожник большой, листья — 25 г

Череда трехраздельная, трава — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 20 г

Яснотка белая, трава — 20 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий.

Укрепляем иммунитет

Хлорофилл укрепляет иммунную систему. Анаэробные бактерии, способствующие развитию заболеваний, не могут выжить в щелочной среде, которую создает зеленое вещество. Чем она кислее, тем быстрее заболевает: это наиболее благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, вирусов, грибков и паразитов. Считается, что нормальный уровень кислотно-щелочного баланса находится на отметке рН 7,3 — 7,4. Дисбаланс в крови возникает прежде всего из-за пищи. От того, что мы едим, зависит кислотность всего организма, а значит, и его здоровье.

Оказывается, зелень с характерным для нее высоким содержанием кислорода и минералов — самая щелочная пища на планете.

Отличное подспорье здоровью и лекарственные растения. Для усиления иммунитета показан сбор № 3.
Сбор № 3

Ирга обыкновенная, плоды — 30 г

Крапива двудомная, трава — 15 г

Яснотка белая, трава — 10 г

Калган, корневища — 10 г

Солодка голая, корни — 10 г

Смородина черная, листья — 10 г

Черника обыкновенная, побеги — 15 г

Ежевика сизая, листья — 20 г

Боярышник кровяно-красный, плоды толченые — 10 г

Арония, плоды — 20 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 60 г

Овес посевной, семена — 30 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий.

Очищаем кровь

Исследования доказали, что хлорофилл может связывать канцерогены, не позволяя им циркулировать по всему телу. Очищая организм, он защищает здоровые клетки от потенциально вредных токсинов.

Когда кровь проходит через печень, зеленый пигмент ускоряет процесс ее очищения и детоксикации. А еще он стимулирует регенерацию поврежденных клеток самого кроветворного органа и по своим качествам ничуть не уступает традиционным печеночным травам (расторопше, одуванчику или артишоку), а может, и превосходит их.

Для поддержания здоровья печени будет полезен и сбор № 4.
Сбор № 4

Одуванчик лекарственный, корни — 30 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Лапчатка гусиная, трава — 20 г

Солодка голая, корни — 5 г

Береза повислая, листья — 15 г

Тмин обыкновенный, плоды — 10 г

Чага — 10 г

Калган, корневище — 15 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 25 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Кукурузные рыльца — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Спорыш, трава — 15 г

Пижма обыкновенная, цветки — 20 г

Бессмертник песчаный, цветки — 35 г

Овес посевной, семена — 40 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий.

Использование сборов лекарственных растений по методу чередования позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро- и микроэлементы. Консультация врача при этом обязательна.

Хлорофилл благодаря его сильнейшим антиоксидантным и противо­опухолевым свойствам не зря считается суперпродуктом. Образуя плотные молекулярные связи с определенными химическими веществами, он блокирует развитие рака и заболеваний печени.

Позаботьтесь о себе и своем здоровье — включите хлорофилл в ежедневный рацион. Лучше употреблять свежие растения. Результат «зеленых» процедур не заставит долго ждать. Прилив энергии и отличное самочувствие обеспечены!

СПРАВКА

Природные источники хлорофилла — все виды зелени, прикорневые листья, зеленые овощи и водоросли. Больше всего зеленого пигмента в люцерне, крапиве, салате, ботве моркови, шпинате, рукколе, зеленых бобах, пекинской капусте, щавеле, укропе, петрушке, сельдерее, ростках пшеницы и ячменя, хвое сосны и ели.

ВНИМАНИЕ

С осторожностью должны принимать хлорофилл люди со светлой кожей, поскольку его использование может повысить чувствительность к солнцу. Во избежание неприятностей, выходя на улицу, обязательно обрабатывайте открытые участки тела солнце­защитным кремом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter