“Зелень” сэкономит деньги

В Минске в зоне теплоснабжения котельной “Кедышко”, которая поставляет тепло потребителям Советского и Первомайского районов, в сетевую воду вводят специальный краситель светло-зеленого цвета — флуоресцеин. Но бояться не надо — краситель безопасен для здоровья людей.

Его добавляют не в хозяйственно-питьевой водопровод, что подает в дом горячую и холодную воду. Флуоресцеин вводят в сетевую воду, которая бежит по трубопроводам тепловых сетей и циркулирует в батареях квартир. Применение вещества разрешено Санитарными правилами устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения (СП 2.1.4.12-16-2005 п.41).
Зачем понадобилось подкрашивать воду? Как рассказали нам сотрудники Минских тепловых сетей, это должно помочь снизить затраты на производство и транспортировку теплоэнергии и сэкономить топливно-энергетические ресурсы. Более того, с помощью “зеленого помощника” надеются выявить утечки сетевой воды, нарушения плотности водоподогревателей и бороться с ее хищениями.  Представьте, до отопительного сезона фиксировалось 500 тонн в час утечки воды, а с началом сезона — уже больше одной тысячи.
По словам главного инженера Минских тепловых сетей Александра Драгуна, в случае порыва трубопровода утечку теплоносителя, окрашенного в характерный светло-зеленый цвет, обнаружат и устранят более оперативно. Причем независимо от того, где произошла утечка — в магистральном трубопроводе или в системе теплоснабжения жилого дома. Зеленые пятна будут свидетельствовать о том, что система отопления неисправна, и не останутся незамеченными. Нет сомнений, что оперативное обнаружение и устранение утечек сетевой воды обеспечивает надежность системы, а также экономит время и деньги.
По окончании отопительного сезона специалисты Минских тепловых сетей проанализируют, каков эффект от эксперимента. По мнению столичных теплоэнергетиков, если мероприятия пройдут успешно, то, скорее всего, осенью следующего года зеленый теплоноситель отправится и в другие районы города.
При обнаружении утечек сетевой воды светло-зеленого цвета, либо при окрашивании в светло-зеленый цвет горячей воды, либо при выявлении пролитостей или луж с характерным светло-зеленым цветом необходимо звонить в Минские тепловые сети. Телефоны диспетчеров: 298-27-27, 298-27-37.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter