Бессменное возделывание картофеля на одном и том же месте — одна из главных проблем частных подворий

Зелень для картофеля

Бессменное возделывание картофеля на одном и том же месте — одна из главных проблем частных подворий...

Бессменное возделывание картофеля на одном и том же месте — одна из главных проблем частных подворий. А надо бы участок хотя бы раз в четыре года менять. Но многие этого не делают десятилетиями. Отсюда и проблемы: накапливаются возбудители различных болезней, множатся вредители, обедняется почва, истощается в ней запас необходимых для овоща элементов питания.


Огурцы, лук, бобовые, салат, редис, тыква и другие культуры, которые считаются лучшими предшественниками картофеля, к сожалению, занимают на наших участках совсем немного места и поэтому ситуацию изменить не могут. При возделывании бульбы на таком замкнутом и ограниченном пространстве решением вопроса способны стать только сидераты. Так называют растения, которые улучшают плодородие почвы, а потому их и называют зеленым удобрением. За счет фотосинтеза и атмосферных газов они в несколько раз увеличивают количество тех питательных элементов, которые берут из земли. И обратно возвращают их в почву уже в более усваиваемом растениями виде.


В практике земледелия зеленое удобрение применяется с незапамятных времен. Еще римский писатель и ученый Плиний Старший, который жил в 23 — 79 годах нашей эры, писал: «...нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву плугом или двузубой мотыгой, или пучки люпина, срезанные возле поверхности почвы, закопать возле корней плодовых деревьев и кустов винограда... Это такое же хорошее удобрение, как и навоз».


Для сидерации можно использовать любые однолетние культуры с мощной и разветвленной корневой системой, хорошо рыхлящей почву. Их корни способны разбить на маленькие кусочки даже очень тяжелые и сильно уплотненные земли. Листва же — отличная естественная мульча. В общем, сидераты — это прекрасная промежуточная культура для грамотного севооборота. Особенно в стесненных условиях дачного участка.


Какие сидераты лучше высеять под картофель? Выбирать надо среди бобовых культур: сарделла, горох, донник, люпин, люцерна, вика... Дело в том, что они содержат много не только азота, но и фосфора, в чем так нуждается картофель. Удобрение почвы с их помощью сходно с внесением навоза. Но плюс сидератов еще и в том, что они быстрее разлагаются в почве.


Можно ли использовать под картофель другие зеленые удобрения? Конечно. Например, сурепку, горчицу, рапс, фацелию, овес, пшеницу, рожь. Правда, эти культуры не выделяют азота, а потому и урожай будет чуточку ниже. Но зато они точно так же, как и бобовые культуры, защищают почву от выветривания и обогащают ее микроэлементами.


В идеале, конечно же, при бессменном выращивании картофеля на одном и том же месте было бы просто замечательно высевать сидераты перед посадкой бульбы и сразу после ее уборки. На зиму под картофель можно посеять овес, горох или белую горчицу. А можно и все сразу — эти культуры прекрасно дополняют друг друга. По весне же, как только оттает самый верхний (3 — 5 см) слой почвы, можно бросить в землю семена скороспелых холодостойких растений — кормового гороха, овса, фацелии, белой горчицы. Как по отдельности, так и в смеси. К моменту посадки картофеля эти растения уже нарастят необходимую вегетативную массу.


Когда сидераты подрастут, их запахивают в землю за одну–две недели до посадки основной культуры: на тяжелых почвах — на глубину 6 — 8 см, а на легких — 12 — 15 см. Желательно это сделать до цветения, когда растения только–только выбросят бутоны. Дело в том, что молодая зелень быстрее разлагается, обогащая почву фосфором, азотом, калием и другими микро– и макроэлементами и активизируя почвенные микроорганизмы. Но зеленой массы не должно быть слишком много, иначе она начнет киснуть, а не разлагаться. Более зрелые растения перегнивают дольше, зато они и больше дают почве органических веществ.


Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы зеленое удобрение перерастало: запахать его надо до образования семян. Впрочем, сидераты можно и не запахивать, а просто подрезать тяпкой или плоскорезом на глубине 2 — 3 см и оставить на грядке. При таком варианте сохранится структурная работа их корней, а на поверхности со временем образуется компост из листвы.


Зеленую массу сидератов полезно добавлять и в компостные кучи: она ускоряет процессы компостирования, повышает содержание полезных веществ и улучшает структуру готового компоста. Вообще, сидераты способны максимально повысить плодородие наших участков без применения минеральных удобрений, улучшить структуру почвы, а значит, повысить и урожайность.


Кстати


3 кг зеленой массы сидератов способны заменить 1 — 1,5 кг навоза.


Справка «СБ»


Наиболее известные растения-сидераты:


Бобовые — люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, сераделла, клевер, эспарцет, боб кормовой, сачевичник и другие;


крестоцветные — рапс, сурепка, редька масличная, горчица;


злаковые — пшеница, рожь, овес, ячмень;


гречишные — гречиха;


сложноцветные — подсолнечник;


гидрофилы — фацелия.

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter